Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистический процесс на складе.






Логистический процесс на складе включает:

1. Снабжение запасами.

2. Контроль поступления грузов.

3. Разгрузку и приёмку груза.

4. Внутрискладскую транспортировку и приёмку груза.

5. Складирование и хранение груза.

6. Комплектацию заказов клиентов и отгрузку.

7. Транспортировку и экспедицию заказов.

8. Сбор и доставку порожних товароносителей.

9. Контроль выполнения заказов.

10. Информационное обеспечение обслуживания клиентов, т.е. оказание услуг.

Функционирование всех составляющих логистического процесса должно рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости. Условно весь процесс можно разделить на три части:

I часть – операции, направленные на координацию закупок.

II часть – операции, связанные с переработкой груза и его документацией.

III часть – операции, направленные на координацию службы продаж.

1) Определение потребности в закупке запасов должно вестись в полной согласованности со службой продаж и имеющейся мощностью склада.

2) Учёт и контроль поставок и отправки заказов позволяет обеспечить ритмичность переработки грузопотоков, максимальное использование объёма склада, сократить сроки хранения запасов и тем самым увеличить оборот склада.

3) При разгрузке подготавливаются места разгрузки под указанное транспортное средство и необходимое погрузочно-разгрузочное оборудование. Разгрузка на современных складах осуществляется на разгрузочных автомобильных или железнодорожных рампах или контейнерных площадках.

Проводимые на данном этапе операции включают также контроль документального и физического соответствия поставки, документальное оформление груза через информационную систему и затем формирование складской грузовой единицы.

4) Внутрискладская транспортировка предполагает перемещение груза между различными зонами склада: с разгрузочной рампы в зону приёмки, оттуда в зону хранения, комплектации и на погрузочную рампу. Эта операция выполняется с помощью подъёмно-транспортных механизмов и машин.

5) Процесс складирования заключается в размещении и укладки груза на хранение. Основной принцип рационального складирования – это эффективное использование объёма зоны хранения. Предпосылкой для этого является оптимальный выбор системы складирования и. в первую очередь, складского оборудования. Процесс складирования и хранения включает:

а) закладку груза на хранение;

б) хранение и обеспечение соответствующих для этого условий;

в) контроль наличия запасов на складе, осуществляемый через информационную систему.

6) Процесс комплектации сводится к подготовке товара в соответствии с запасами потребителей. Комплектация и отгрузка товаров включает:

а) получение заказов клиента (отборочный лист);

б) отбор товара каждого наименования по заказу клиента;

в) комплектацию отгружаемого товара для конкретного клиента в соответствии с его заказом;

г) подготовку товара к отправке, т.е. укладывание в тару или на товароноситель;

д) документационное оформление подготовленного заказа;

е) объединение заказов клиентов в партию отправки;

ж) отгрузка заказов в транспортное средство.

Подготовка и оформление документации осуществляется через информационную систему, благодаря ей облегчается объединение груза в экономическую партию отгрузки, позволяющую максимально использовать транспортные средства, при этом выбирается оптимальный маршрут доставки заказов.

7) Транспортировка может осуществляться как складом, так и самим заказчиком. Второй вариант оправдывает себя лишь в том случае, когда заказ осуществляется партиями равными вместимости транспортного средства, и, при этом запасы потребителя не увеличиваются. Экономически оправдана централизованная доставка заказов складами, в этом случае благодаря унитизации грузов и оптимальным маршрутам доставки достигается сокращение транспортных расходов и появляется возможность осуществлять поставки мелкими и более частыми партиями.

8) Товароносители при внутригородских перевозках бывают многооборотными, а поэтому требуют возврата отправителю.

9-10) Охватывает обработку документации, состоящей из предложения заказов на поставку, их оформление, управление приёмкой и отправкой, приём заказов потребителей, диспетчерская помощь, обработка счетов клиентов, обмен информацией с оперативным персоналом и верхним иерархическим уровнем управления.

11) Склад осуществляет также выполнение продажных услуг: это сортировка товаров, проверка качества поставляемых товаров, фасовка, упаковка, экспедиторские услуги, информационные услуги, заключение договоров с транспортными агентствами и послепродажное обслуживание: установка изделий, гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями, приём дефектной продукции и её замена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.