Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение и укладка груза






Правильное размещение и укладка товаров на складе - условие рациональной организации складского технологического процесса. Оно позволяет создать надлежащие условия и режим хранения, сократить потери, повысить эффективность использования складских площадей, позволяет быстро отыскать нужный товар, вести точный учет его наличия, поступле­ния, расхода, обеспечивает сохранность качества товаров.

Суть задачи - определение приемлемого варианта размещения това­ров на складе - заключается в определении оптимальных мест хранения для каждой товарной группы. Для ее решения ЗАО «Принт» применяет «пра­вило Парето (20/80)». Согласно этому правилу, 20% объектов, с которыми приходится иметь дело, дают, как правило, 80% результатов. Соответствен­но, оставшиеся 80% объектов дают 20% результатов.

Применение метода Парето позволяет ЗАО минимизировать количество передвижений складского оборудования посредством разделения всего ассортимента на группы товаров, требующих большого количества пере­мещений, и группы товаров, к которым обращаются достаточно редко.

Часто отпускаемые товары составляют небольшую часть ассортимента, и располагать их необходимо вдоль так называемых «горячих» линий или зон - рядом с въездом в склад и вдоль сквозной (от въезда до выезда из склада) проезжей части. Товары, требующиеся реже, отодвигаются на «вто­рой план» и размещаются вдоль «холодных» линий (у стен).

На складах ЗАО «Принт» применяют два способа складирования: на­польный (штабельный) и стеллажный.

Штабельная укладка применяется для хранения больших партий однород­ных товаров (например, мешки с рисом, коробки с миндалем). Для сохранно­сти груза от воды и обеспечения циркуляции воздуха штабель укладывается на поддонах. Высота штабеля определяется прочностью тары, характером упа­ковки и предельной нагрузкой на пол склада. Штабель должен быть устойчи­вым, иначе он может разрушиться и повредить товар или привести к несчаст­ному случаю. Его устойчивость достигается правильными способами укладки:

прямой укладки - применяется для грузов, упакованных в коробки одинакового размера - расположение каждой верхней коробки в плане совпадает с расположением нижележащей;

в перекрестную клетку - применяется для коробок различных раз­меров - грузы верхнего ряда укладывают поперек грузов нижнего;

в обратную клетку - применяется для товаров, затаренных в мешки -каждый следующий ряд мешков кладется на предыдущий в обратном порядке.

Стеллажный способ укладки грузов обеспечивает максимальные удоб­ства для проведения складских операций, создает хорошие условия для повседневного оперативного учета товаров и наиболее рационального использования емкости складского помещения.

При размещении грузов часто обращающиеся товары размещаются на нижнем уровне стеллажей и ближе к зоне комплектации заказов. Это со­кращает время поиска, отбора товара и время, затрачиваемое на дорогу.

Каждому месту хранения на стеллажах - ячейке - присвоен порядко­вый номер. Он нанесен яркой красной краской на конструкции стеллажа. Для системы поиска номер (вместе с информацией о количестве поступившего груза и его владельце) заносится в базу данных складской компью­терной информационной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.