Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье и удовлетворение






 

На моем семинаре, посвященном церковному посту, я каждый раз заново узнаю вместе с группой, насколько благотворно и целительно влияет пост и настроение радостного спокойствия на единение физического тела с душой. День за днем мы медитативно и созерцательно познаем значения различных органов и частей нашего организма для духовной сферы. Это позволяет лучше понять наше тело и четче определить задачи внутреннего роста и развития.

 

Во время поста организм постепенно очищается, мягко изменяются даже линии тела, возвращая ему форму; сознание становится более открытым и ясным. Это облегчает принятие того, что приобретает более ясные очертания и формы. Решающим оказывается не улучшение внешнего вида благодаря потерянным лишним килограммам, а принятие собственного тела, данного нам при рождении.

 

Многие выдающиеся люди показывают нам на своем примере, что любое тело позволяет выполнять предписанные задачи. Например, глухонемая и слепая Хелен Келлер, которая стала примером для многих людей. Меня в этом смысле очень поразила Сестра Альберта, католическая монахиня. Ее в детстве отдали в монастырь, потому что на спине рос огромный горб. У девочки были минимальные шансы выжить. Но Альберта приняла свою судьбу и всю жизнь развивалась, прежде всего духовно, и даже немного физически. Шаг за шагом она двигалась по своему жизненному пути длиной более восьмидесяти лет. И хотя ее тело осталось маленьким и изуродованным, она, живя в согласии с Богом, окружающим миром и самой собой, была одним из самых счастливых и искренних людей из тех, которых я знал. Ее пример помогает нам понять, что счастье и удовлетворенность жизнью зависят не от нашего внешнего облика, а от того, как мы к нему относимся. Если мы удовлетворены собой (в том числе и своей внешностью) и живем в единении с миром, мы чувствуем себя счастливыми. И наоборот, если мы находимся в вечном противостоянии, то никогда не будем чувствовать себя счастливыми. Противостояние ведет к страданиям. Внутренняя гармония — это замечательный прямой путь к вершине жизненного счастья. В любом случае понимание и принятие сложившейся ситуации как отправной точки — первый шаг в нужном направлении. Даже если человеку с тучным телосложением удалось достигнуть стройности и изящества, то следует задуматься, разумно ли было прилагать для этого огромные усилия, которые изматывают, да и сохранить результат на всю жизнь вряд ли удастся.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.