Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения таможенной стоимости товара.






Определение таможенной стоимости производится по следующим методам:

• по цене сделки с ввозимыми товарами (метод 1);

• по цене сделки с идентичными товарами (метод 2);

• по цене сделки с однородными товарами (метод 3);

• вычитания стоимости (метод 4);

• сложения стоимости (метод 5);

• резервный метод (метод 6).

Каждый последующий метод применяется, если не может быть использован предыдущий.

метод по цене сделки с ввозимыми товарами. Под ценой сделки понимается как фактически уплаченная цена, так и цена подлежащая уплате за ввозимые товары. В таможенную стоимость вещей при оценке по цене сделки с ввозимыми товарами должны быть включены отнесенные на счет покупателя и исчисленные отдельно следующие расходы:

• затраты на транспортировку ввозимых товаров до мест, их таможенного оформления.

• расходы, связанные с упаковкой ввозимых вещей, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

• лицензионные и иные платежи за использование объектом интеллектуальной собственности;

• величина части прямого или косвенного дохода продавцам от любых последующих перепродаж, передачи или использования оцениваемых вещей.

Первый метод таможенной оценки не применяется, если коммерческие операции совершают взаимосвязанные партнеры.

При использовании второго метода в качестве базы для определения таможенной стоимости принимается цена сделки с идентичными товарами.

Цена сделки с идентичными товарами принимается в качестве базы для определения таможенной стоимости, если товар ввозится одновременно или почти одновременно с оцениваемым товаром на тех же коммерческих условиях.

Метод по цене сделки с однородными товарами предполагает использование в качестве базы для определения таможенной стоимости цену сделки по однородным с импортируемыми товарам.

Метод на основе вычитания стоимости используетется при возникновении у экспортера расходов на территории импора и включении их в контрактную цену. Из цены единицы товара вычитаются расходы на выплату комиссионных вознаграждений, транспортировку, страхование, погрузочно-разгрузочные работы, производимые на территории страны ввоза товаров, суммы импортных таможенных пошлин, налогов, сборов, подлежащих уплате в стране импортера.

В качестве базы для определения таможенной стоимости при использовании метода на основе сложения стоимости принимается цена, рассчитанная путем сложения издержек производства, общих затрат, связанных с доставкой товара до места таможенного оформления, прибыли, обычно получаемой экспортером в результате поставки таких товаров в данную страну.

В случае если таможенная стоимость не может быть определена в результате последовательного применении пяти указанных методов, она устанавливается резервным методом с учетом мировой таможенной практики и статьи 7ГАТТ «Оценка в таможенных целях».

В качестве базы определения таможенной стоимости не могут быть использованы:

• цена товара на внутреннем рынке страны импортера;

• цена на внутреннем рынке на товары отечественного происхождения;

• цена товара, поставляемого из страны его вывоза в третьи страны;

• произвольно установленная или достоверно не подтвержденная цена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.