Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведенные воедино ставки та­моженных пошлин называются таможенным тари­фом, поэтому регулирование с помощью тарифа на­зывается таможенно-тарифным регулированием.






ИНСТРУМЕНТЫ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

1. Основные понятия в системе таможенно-та­рифного регулирования в РФ. Понятие, основные цели и элементы таможенного тарифа.

2. Таможенные пошлины: их виды, размер ставок. Система таможенных преференций.

3. Классификационная схема в основе российс­ского таможенного тарифа: Товарная номенклатура ВЭД.

4. Определение страны происхождения товара.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В СИСТЕМЕ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЭЛЕМЕНТЫ ТАМОЖЕННОГО ТАРИФА

Таможенно-тарифное регулирование в мировой практике является одним из распространенных ме­тодов экономического регулирования внешней тор­говли. В связи с подготовкой России к вступлению в ВТО особое внимание необходимо обращать на фор­мирование современного российского таможенного тарифа. Российский таможенный тариф должен стать главным инструментом регулирования внешней тор­говли, как требуют правила ВТО.

Понятие «таможенно-тарифное регулирование» в ТК РФ отсутствует, хотя ссылка на этот термин есть. В Законе РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» под таможенно-тарифным регулированием понимается метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем примене­ния ввозных и вывозных таможенных пошлин.

Сле­дует отметить, что таможенно-тарифное регулиро­вание в России отстает от принципов механизма координации ВЭД в целом, но оно развивается на экономической основе и складывается из несколь­ких частей: экспортных и импортных тарифов и пошлин, порядка исчисления и подтверждения та­моженной стоимости и страны происхождения вво­зимого товара, режима преференций и таможенных режимов возможного помещения товаров, которые в совокупности являются основой для расчета раз­мера таможенных пошлин и налогов.

Таким образом, экспортные и импортные тамо­женные пошлины являются инструментом таможен­но-тарифного регулирования внешнеторговой дея­тельности. Регулирование с помощью таможенных пошлин, взимаемых при ввозе или вывозе товаров, или только при ввозе является наиболее распрост­раненной и общепринятой формой таможенно-тариф­ного регулирования. Величина (или ставка) тамо­женной пошлины при ввозе определяет степень зак­рытости или доступности внутреннего рынка для иностранных товаров.

Сведенные воедино ставки та­моженных пошлин называются таможенным тари­фом, поэтому регулирование с помощью тарифа на­зывается таможенно-тарифным регулированием.

Правовую основу таможенно-тарифного регу­лирования составляют Таможенный кодекс РФ, За­кон РФ «О таможенном тарифе» (от 21 мая 1993 г.), Закон РФ «Об основах государственного регулиро­вания внешнеторговой деятельности» (от 8 декабря 2003 г.), Закон РФ «О специальных защитных, ан­тидемпинговых и компенсационных мерах при им­порте товаров» (от 8 декабря 2003 г.), а также система подзаконных нормативно-правовых актов, из­даваемых Правительством РФ, Министерством эко­номического развития и торговли РФ и изданных ранее ГТК РФ.

Таможенная пошлина — это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе то­вара на территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Величину ставок таможен­ных пошлин определяет Правительство РФ.

Таможенный тариф представляет собой инст­румент торговой политики и государственного регу­лирования внутреннего рынка российских товаров при его взаимосвязи с мировым рынком. Как эле­мент таможенного дела, он помогает определить объем таможенных платежей, подлежащих уплате субъектом ВЭД. Основой таможенного тарифа явля­ется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, которая в соответствии с ТК приме­няется для осуществления мер таможенно-тарифно­го регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности. Суть ее состо­ит в том, что в отношении каждого перемещаемого товара определяется его классификационный код, который влияет на ставку таможенной пошлины. Основные цели таможенного тарифа:

• рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ;

• поддержание рационального соотношения вы­воза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ;

• создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров;

• защита экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

• обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.