Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литьевое и трансферное прессование изделий






 

При формовании изделий сложной конструкции, имеющих тонкую сквозную арматуру, в момент смыкания формы при компрессионным прессовании возникают перекосы армирующих элементов, что приводит к браку. Достаточно часто наблюдаются недопрессовки при формовании изделий с малой толщиной стенок, но достаточно большой высотой.

Эти недостатки устраняются при использовании метода литьевого прессования, который отличается от компрессионного тем, что пресс-форма имеет загрузочную камеру верхнюю (передаточную) при литьевом прессовании (рис. 3.2) и нижнюю – при трансферном прессовании (рис. 3.3). Камеры соединены с формующей полостью формы литниковыми каналами. В отличие от компрессионного прессования загрузка материала проводится после смыкания плит пресс-формы, т.е. в закрытую формующую полость. При литьевом прессовании также отсутствует операция подпрессовки.

Пресс-материал (м.б. и предварительно подогретым) в виде таблеток, пресс-порошка или волокнита помещается в нагретую загрузочную камеру, где нагревается и под действием давления пуансона верхней загрузочной камеры (при литье прессовании) или штока (при трансферном) выдавливается через литники в оформляющую полость нагретой пресс-формы. Благодаря тому, что пресс-материал течет через нагретые литниковые каналы, и вследствие выделения теплоты за счет диссипации энергии от вязкого течения, температура материала повышается. При наличии скорости сдвига в литниковых каналах материал равномерно прогревается и гомогенизируется. При поступлении нагретого материала в оформляющую полость, где давление равно атмосферному, происходит интенсивное выделение паров воды и летучих веществ, которые удаляются из формы через воздушные каналы или зазоры в плоскостях разъема. После заполнения формующей полости пресс-формы материал затекает в воздушные каналы и зазоры, а т.к. они имеют небольшую глубину материал в них быстро отверждается и они перекрываются. В результате создается замкнутый объем, и давление в форме повышается до значения, необходимого для уплотнения пресс-материала.

Изделия, полученные литьевым прессованием, имеют большую плотность, отличаются высокой размерной точностью, практически не требуют удаления облоя, т.к. впрыск материала происходит в замкнутую пресс-форму (толщина облоя до 0, 1 мм). Технологический процесс литьевого прессования состоит из тех же стадий, что при компрессионном прессовании. Основные особенности связаны с двухкамерной пресс-формой и литниковой системой. Требуется использовать пресс большего усилия и большего расхода пресс-материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.