Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее устройство и работа гидравлического пресса






 

Рассмотрим на примере рамного пресса с верхним давлением (рис. 3.9). Рама пресса сварная и состоит из двух стоек, связанных поперечными плитами (две плиты сверху и две плиты снизу). В верхней части жестко закреплен главный гидроцилиндр пресса (рис. 3.11).

Рис. 3.11. Главный гидроцилиндр рамного пресса: 1– крышка цилин­дра; 2 – манжеты; 3 – шток; 4 – цилиндр; 5 – нижняя грутбукса (фланец); 6 – подвижная плита пресса; 7 – поршень плунжера; 8 – крепление штока и плиты; 9 – штуцер прямого хода; 10 – штуцер возвратного хода; 11 – болты; 12 – направляющая втулка штока    
3.12. Индивидуальный гидропривод рамного пресса: 1 – бак рабочей жидкости; 2 – электродвигатель; 3 – насос высокого давления; 4 – муфта сцепления; 5 – насос низкого давления; 6 – плита; 7 – гидропанель; 8 – регулятор промежуточного давления; 9 – предохранительный клапан; 10 – электромагниты; 11 – кожух; 12 – фильтр для заливки масла; 13 – смотровое окно; 14 – патрубок; 15 – сливное отверстие  

В цилиндре движется дифференциальный плунжер с прикрепленным к нему штоком. Плунжер и шток уплотняются с гидроцилиндром манжетами. Шток соединен с подвижной плитой. Она перемещается по направляющим, прикрепленным к стойкам. К подвижной плите и рабочемустолу прикреплены стальные рабочие плиты с пазами для крепления пуансона и матрицы пресс-формы. В нижней части рамы пресса расположен выталкиватель, состоящий из гидроцилиндра, дифференциального плунжера с уплотняющими манжетами и штока. Для ограничения хода подвижной плиты и штока выталкивателя предусмотрены конечные выключатели.

Главный гидроцилиндр и гидроцилиндр выталкивателя соединены с индивидуальным гидроприводом (рис. 3.12). Он состоит из масляного бака, куда заливается масло через фильтр, двух насосов – поршневого высокого давления и шестеренного низкого давления, электродвигателя и гидравлической аппаратуры управления. Она состоит из гидропанели, регулятора промежуточного давления и предохранительного клапана. Клапанами, находящимися в гидропанели, управляют электромагниты. Управление гидропрессами сводится к распределению рабочей жидкости по цилиндрам пресса при помощи различного вида распределителей (дистрибуторов). При этом управление может быть ручным, полуавтоматическим и автоматическим.

Распределители изготовляются трех видов: шпиндельные, золотниковые и клапанные. В прессах с индивидуальным гидроприводом применяются клапанные дистрибуторы для автоматического управления прессом. Работой клапана управляет соленоидная электромагнитная катушка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.