Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение и кооперация труда на складе






Организация труда — это совокупность организационных дей­ствий, направленных на рациональное использование рабочей силы, достижение заданного уровня производительности труда. На складах организация труда на складе включает в себя решение следующих задач:

1. Определение порядка разделения и кооперации труда.

2. Формирование организационной структуры управления.

3. Определение проектной трудоемкости основных видов работ.

4. Определение численного состава персонала склада.

5. Решение вопросов организации и обслуживания рабочих мест.

6. Мотивация персонала склада.

Разделение труда предусматривает разграничение деятельно­сти работников в процессе совместного труда, обособление опре­деленных видов трудовой деятельности в рамках структурных подразделений, а также распределение работ между отдельными исполнителями.

Решение задачи распределения труда в складском комплексе лежит в основе:

1. правильной расстановки и использования работников в со­ответствии с их профессионально-квалификационным уровнем,

2. определения конкретной ответственности каждого исполни­
теля за порученный участок работы,

3. определения необходимого численного состава отдельных
категорий работников и организационной структуры управ­ления складским комплексом,

4. эффективности использования рабочего времени.

На складах выделяют следующие виды разделения труда: функциональное, технологическое, квалификационное

Функциональное разделение труда предполагает:

1) деление всего комплекса работ в зависимости от роли и мес­та различных групп работников;

2) выделение и обособление функциональных групп работни­
ков.

Согласно функциональному признаку, для складского ком­плекса целесообразно иметь подразделения (отделы, службы, группы) по следующим основным укрупненным направлениям деятельности:

1. общее руководство — директор, заместители директора,

2. организация оперативно-складской работы — зав. складом
(секцией), ст. кладовщик, кладовщик, комплектовщик, сор­тировщик, водитель напольного транспорта, грузчики,

3. контроль качества поступающих товаров — начальник отдела
качества, товароведы-бракеры,

4. организация работы экспедиции — заведующий, экспедиторы, кладовщики, диспетчеры, грузчики

5. инженерно-техническое обслуживание — главный инженер
(механик, энергетик), ст. инженер, инженер слесарь, элек­трик, аккумуляторщик, столяр, плотник, машинист холодильных установок и др.

В крупных складских комплексах могут выделяться службы общественного питания и медицинского обслуживания персонала.

Технологическое разделение трудапредполагает расчленение производственного процесса по видам работ и операциям. Опре­деляющим фактором для этого вида разделения труда в склад­ском комплексе служит принципиальная технологическая схема переработки грузов (см. главу 3).

Технологическое разделение труда уточняет и дополняет со­став и структуру отделов, служб, групп, создает условия для спе­циализации работников по выполнению ими определенных опера­ций технологического процесса. В результате технологического разделения проектируются специализированные склады, в штате предприятия предусматриваются работники, специализирующие­ся на выполнении отдельных операций, создаются специализиро­ванные бригады, например, бригады комплектовщиков, контроле­ров и т. п.

Квалификационное разделение труда обусловлено различной степенью сложности выполняемых работ, оно предполагает распределение работ между отдельными работниками в зависимости от их умения, мастерства и уровня профессиональных знаний, т. е. уровня их квалификации. В основе квалификационного разделе­ния труда работников лежит сложность выполняемых ими опера­ций по той или иной работе, определяемая тарифным разрядом.

Разделение труда на любом предприятии неразрывно связано с его кооперацией. Под кооперацией труда подразумевают совме­стное участие работников в одном или разных, взаимосвязанных процессах труда. Она позволяет обеспечить наибольшую согласо­ванность действий отдельных работников или групп работников складского комплекса, выполняющих различные трудовые функ­ции по осуществлению технологического процесса работы складов (приемки, хранения, отпуску товаров); ритмичную работу подраз­делений комплекса.

Углубление разделения труда требует одновременно решения вопросов взаимосвязи отдельных групп исполнителей и рацио­нальной кооперации труда.

Наиболее распространенной формой кооперации труда являет­ся бригадная организация труда. Производственные бригады соз­даются в следующих случаях:

1. если по условиям работы производственное задание не мо­жет быть разделено между отдельными исполнителями;

2. когда результаты труда основных рабочих (отборщики, ком­плектовщики, кладовщики) непосредственно зависят от сла­женной работы обслуживающих рабочих (водители подъем­но-транспортных механизмов);

3. когда невозможно выполнить данную работу силами одного
человека;

4. когда бригадная форма обеспечивает лучшее использование
трудовых и производственных ресурсов, чем индивидуальная.

Производственные бригады подразделяются на специализиро­ванные и комплексные.

Специализированные бригады в основном формируются из ра­бочих одинаковых профессий, которые выполняют однородные операции.

Комплексные бригады организуются из работников различных специальностей, профессий, для выполнения комплек­са технологически разнородных но взаимосвязанных работ. Это позволяет организовать бригадную материальную ответственность за сохранность качества и количества товаров, а также способст­вует повышению, производительности труда работников бригады, дает возможность более четко регламентировать функциональ­ные обязанности работников, устанавливать четкие и согласован­ные действия в рамках бригады. Комплексная бригада, напри­мер, может включать заведующего складом (секцией), кладов­щиков, комплектовщиков. Возможны и другие варианты состава бригад.

Численность работников в бригаде определяют, исходя из при­нятой специализации складов, транспортно-технологической схе­мы и степени механизации погрузочно-разгрузочных и внутри-складских работ, частоты и объема поступления, а также отправки партий товаров. Основная цель выбора рациональных форм раз­деления и кооперации труда на складах заключается в правиль­ной расстановке работников, обеспечении их рациональной за­грузки и взаимозаменяемости, ликвидации потерь рабочего време­ни и простоев оборудования.

Для обеспечения взаимозаменяемости и на основе совмещения профессий работники комплексных бригад должны уметь выпол­нять работы по одной-двум смежным специальностям или про­фессиям. Совмещение профессий (должностей) на складе позво­лит уменьшить численность основных и вспомогательных работ­ников, более эффективно использовать их рабочее время, сокра­тить простои применяемого подъемно-транспортного и другого оборудования, что, в конечном итоге увеличит производитель­ность труда.

Возможные сочетания основной и совмещаемой профессий на складе приведены в табл. 10.1.

При определении профессий (должностей) для совмещения на складе необходимо тщательно анализировать состав функцио­нальных операций, выполняемых работником по основной и со­вмещаемой работе, затраты времени на их выполнение. Следует принимать во внимание общность характера выполняемых работ, несовпадение рабочих операций во времени, взаимосвязь между ними, близость рабочих мест, а также отсутствие отрицательного влияния одной из совмещаемых работ на точность и качество вы­полнения другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.