Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правонарушений.






Под правонарушением понимают противоправное, общественно опасное, виновное деяние деликтоспособного субъекта, за которое в действующем законодательстве предусмотрена юридическая ответственность.

Рассмотрим признаки правонарушений:

Во-первых, правонарушением является только виновное деяние. Вина характеризует психическое отношение правонарушителя к совершенному деянию и его последствиям. Правонарушением признается только осознанное деяние и имеющее волевой характер, когда лицо отдает отчет в своем поведении и способно руководить им. У лица должна быть возможность выбирать вариант поведения, возможность поступить по усмотрению.

Во-вторых, это общественно опасное, социально вредное деяние, т.к. правонарушение либо причиняет вред имущественного, морального, физического, организационного характера, либо создает угрозу причинения вреда. Общественно вредное (например, прогул,) или об­щественно опасное (посягательство на жизнь человека). Общественная вредность {проступок) и общественная опасность {пре­ступление) — основной объективный признак, отличающий пра­вомерное поведение от неправомерного. Юридический аспект вредности выражается в нарушении субъективных юридических прав и обязанностей или препятствии к их исполнению. Мате­риальный — в причинении участнику правоотношения матери­ального или морального ущерба;

Другими словами, правонарушение посягает либо причиняется вред какому-либо благу, ущемляет чьи-либо интересы, при этом степень общественной опасности может быть разной.

В-третьих, это деяние, нарушающее требования правовых норм, иными словами, противоправное. Под противоправностью деяния имеют ввиду нарушение конкретной правовой нормы действующего законодательства, какого-либо нормативно-правового акта, закона. Противоправность, другими словами, есть юридическое выражение общественной опасности деяния. Ведь, все, что общественно опасно должно быть и противоправно. Хотя сейчас не все общественно опасные деяния запрещены законом. Отнесение деяния к противоправному находится в определенной зависимости от воли законодателя. Это либо нарушение установленных государством запретов, либо невыполнение юридических обязанностей. Оно направлено против охраняемых законом интересов личности, общества, государства.

В-четвертых, правонарушение – это деяние, выражающееся в действии (кра­жа, разбой, клевета, оскорбление) либо бездействии прогул, оставление лица в беспомощном состоянии). Лишь поступки, которые можно наблюдать, контролировать и оценивать, являются противоправными. Мысли, чувства, взгляды, намерения человека, события не подлежат правовому регулированию, поэтому их нельзя рассматривать в качестве правонарушения. Статья 29 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому свободу мысли и запрещает принуждать к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В-пятых, это деяния, за совершение которых предусмотрена юридическую ответственность в форме негативных последствий для самого правонарушителя. Признавая то или иное деяние противоправным, законодатель одновременно определяет вид наказания за него – лишение свободы, штраф, конфискация имущества, исправительные работы, выговор.

В отличие от правомерных поступков, правонарушения препятствуют нормальному функционированию общества, осуществлению прав и свобод, пользованию материальными и духовными благами. Они наносят вред как отдельной личности, так и государству, обществу в целом.

Для научных и практических целей созданы различные клас­сификации правонарушений. Виды правонарушений различаются между собой по степени общественной опасности (вредности),

В зависимости от социальной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Степень общественной опасности, как правило, определяется значимостью регулируемого правом общественного отношения и размером причиненного ущерба.

В соответствии со ст. 14 УК РФ «преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угроой наказания».

Преступления подразделяются на: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Проступок – виновное противоправное деяние, не являющееся общественно опасным, и являются основанием для привлечения правонарушите­ля к предусмотренной законом ответственности.

Проступки принято подразделять на административные, дисциплинарные и гражданско-правовые деликты.

Административным проступком признается посягающее на государственный или общественный порядок, государственную или общественную собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Дисциплинарным проступком называется нарушение трудовой, служебной, учебной и воинской дисциплины. Дисциплинарные проступки имеют место в случае нарушения различных правил, уставов, положений, действующих на предприятиях и в учреждениях. Данный вид правонарушений наносит ущерб трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплине, дезорганизует работу учреждений и предприятий. К таким проступкам относятся прогул, опоздание на работу, невыполнение трудовых, служебных обязанностей.

Гражданско-правовые деликты – это причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также причинение вреда организации, заключение противозаконной сделки, неисполнение договорных обязательств, нарушение права собственности, авторских или изобретательских прав и других гражданских прав.

В зависимости от характера различают договорные и внедоговорные гражданско-правовые нарушения. Договорные - это нарушение обязанностей стороной договора, внедоговорные – несоблюдение или неисполнение требований гражданско-правовых норм.

Административные проступки наносят ущерб отношениям, складывающимся в сфере государственного управления. Они проявляются в нарушении тех или иных правил в области охраны окружающей природной среды, в области охраны памятников истории и культуры, в области торговли и финансов, на транспорте, и посягают на права и здоровье граждан, на общественный порядок.

3. По формам вины правонарушения можно разделить на: умышленные либо неосторожные. К совершенным умышленно относятся, например, такие деяния как кража, мошенничество, похищение человека. К совершенным по неосторожности можно отнести убийство, небрежное хранение огнестрельного оружия.

Помимо названных видов правонарушений также предлагается выделять в особую группу – международные правонарушения; процессуальные проступки, посягающие на установленный законодательством процесс осуществления правосудия, например, неявка свидетеля в суд; правонарушения в форме неправомерного издания незаконных актов органами государства и их должностными лицами.

Следует отметить, что грань между преступлением и проступком, как и между правовым и юридически безразличным, правомерным и противоправным поведением, подвижна. Это может быть связано с утратой общественной опасности деяний, изменением исторической либо экономической обстановки. Как известно, в прошлом правовую оценку получали такого рода поступки как колдовство, богохульство, кощунство, бродяжничество, тунеядство, спекуляция и многие другие.

В настоящее время распространенными стали иные виды преступных деяний – терроризм, захват заложников, коррупция. Сегодня эти противоправные действия угрожают жизненно важным интересам всего общества и государства.

Повышенную общественную опасность также представляет поведение, проявляющееся в бездействии государственных органов и их должностных лиц. Бездействие власти выступает одной из форм нарушения прав и свобод личности, которая является высшей ценностью в демократическом, правовом государстве.

 

 

Вопрос 2. Юридический состав правонарушения: понятие и характеристика элементов.

По своей структуре правонарушение – сложное образование. Прежде всего, оно является юридическим фактом, которое порождает охранительное правоотношение. Для привлечения правонарушителя к юридической ответственности необходима целая совокупность признаков.

Состав правонарушения — система признаков противоправ­ного поведения, необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности.

Состав правонарушения рассматривается как основание юридической ответственности.

Состав правонарушения: Совокупность необходимых и достаточных признаков, элементов, представленных субъектом, субъективной стороной, объективной стороной и объектом называют составом правонарушения. Субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

Субъекты правонарушения — физические и юридические лица

Физические лица, как субъекты правонарушения, должны обладать деликтоспособностью, т.е. способностью нести юри­дическую ответственность. Возраст наступления юридической ответственности физического лица различен, что определено в отдельных отраслях законодательства. В уголовном праве ответственность наступает с 16 лет (в отдельных случаях – с 14 лет), в административном – с 16 лет, в трудовом – с 16 лет, в гражданском полная ответственность – с 18 лет, частичная – с 14 лет.

 

Субъектами уголовного, дисциплинарного, материального правонарушения выступают только физические лица, граждан­ского — физические и юридические лица, административного — преимущественно физические лица, а в отдельных случаях, установленных в законодательстве, и юридические лица (нару­шение правил пожарной безопасности, невыполнение требова­ний по охране труда, нарушение законодательства о защите прав потребителей и др.).

Юридическое лицо не может быть субъектом уголовного преступления. Им может быть должностное лицо предприятия, организации, учреждения либо лицо, выполняющее функции руководителя организации, капитана морских, речных и воз­душных судов и др. Такое лицо именуется в юридической ли­тературе специальным субъектом правонарушения. Оно может выступать субъектом материального и административного пра­вонарушения.

Правонарушение, субъектом которого есть юридическое лицо, представляет собой не что иное, как виновное действие конкретных физических лиц, которые привели к причинению определенного вреда. Хотя субъектом ответственности в таких случаях выступает юридическое лицо, это не исключает возмож­ности возмещения убытков, причиненных организации вслед­ствие привлечения её к юридической ответственности, самим виновным физическим лицом.

Субъективная сторона правонарушения — совокупность при­знаков, характеризующих субъективное (психическое) отно­шение лица к совершенному им противоправному деянию и его негативным последствиям, а именно — вина, мотив, цель правонарушения. Обязательным среди них является вина — непосредственное проявление психического отношения к со­вершенному или вредному действию (бездействию) и его не­гативным последствиям.

Вина выражается в форме умысла или неосторожности:

умысел:

Прямой умысел - это когда субъект сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления опасных последствий и желал их наступления.

Косвенный умысел - это когда субъект осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Легкомыслие - это когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Небрежность - это когда лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Мотив (например, убийство из корыстных и хулиганских по­буждений) и цель (например, убийство с целью сокрытия друго­го преступления) учитываются при квалификации правонару­шения, при определении меры наказания.

Объект правонарушения —это то, на что посягает правонарушитель, чему причиняется непосредственный вред, ущерб нарушенное материальное или нема­териальное благо: собственность, жизнь, здоровье граждан, общественный порядок; общественные отношения, защища­емые нормами права.

Виды объектов правонарушения:

- общий (вся совокупность общественных отношений, охраняемых правом на которые посягает противоправное деяние.)

Любое правонарушение наносит ущерб, подрывает стабильность общественного развития, личные, общественные интересы, правопорядок. Действующее российское законодательство определило иерархию защищаемых ценностей – личность, общество, государство;

- родовой (совокупность однородных общественных отношений, охраняемых правом);

- непосредственный (конкретное общественное отношение, охраняемое правом).

Непосредственным объектом правонарушений могут быть личность, ее жизнь и здоровье, конституционные права и свободы граждан, собственность, общественная безопасность и порядок, основы конституционного строя и безопасность государства, интересы государственной службы, порядок управления и другие материальные либо нематериальные блага, охраняемые конкретной нормой права. Непосредственный объект правонарушения определяется отраслевым законодательством.

Объективная сторона правонарушениясовокупность внешних признаков, характеризующих данное правонарушение:

- противоправ­ное деяние действие либо бездействие;

Данное условие означает, что тот или иной поступок должен нарушать определенную норму права. Если же этого нет, то даже объективно опасное действие не может быть признано противоправным, а следовательно, наказуемым (например, хирург делает сложную операцию, его действия опасны, но правомерны, никакой правовой нормы не нарушают);

-наступивший вред­ный результат;

Вредоносный результат, ущерб, общественная опасность. Без таких последствий поступок не считается правонарушением. Часть 2 ст. 14 УК РФ гласит: " Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности";






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.