Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика и лечение заболеваний






Болезни лошадей и сегодня в основном не новы. Но наряду с народными и традиционными способами лечения приведу также новейшие. Они стали широко возможными с 1993 года -с появлением в России английской ветеринарной фирмы «ЕвроВет», которая импортировала специализированные лекарственные препараты и инструменты, а также внедряет зарубежные методы диагностики и лечения лошадей. Сегодня рынок ветпрепаратов для лошадей представлен и другими фирмами. Последним словом в конской ветеринарии стало применение гемотоксикологии в лечении лошадей: это - антигомотоксические препараты германской фирмы «Хеель», созданные на сочетании гомеопатических и органических включений, не имеющих противопоказаний для организма.

Травмы

Жеребята-несмышленыши часто получают травмы из-за своего любопытства и неосведомленности. Это раны или ссадины от близкого знакомства с острыми предметами, ушибы от ударов копыт как матерей, так и других сородичей. Не заговорены от травм и взрослые кони.

Как же досаждают владельцам лошадей их раны, порезы, хромота! А ведь многие из них появляются по халатности хозяина. Это нарушение правил содержания животных и ухода за ними: например, недоделки в конюшне - торчащие гвозди, бревна, обрезки досок, куски железа, проволока, битое стекло, гнилые полы, ненадежные перегородки и т. д. Это и плохие зоогигиенические условия, скученность лошадей. Это и неполноценное, недостаточное, однообразное кормление при нехватке минеральных веществ, особенно кальция, фосфора. Это и низкое качество сбруи, неумение правильно оседлать или запрячь лошадь, неисправность конного инвентаря, экипажей. Это и несоблюдение правил эксплуатации лошадей: непосильные требования от них, нарушение режима работы и отдыха. Это и плохие дороги, неровный рельеф местности, по которой приходится двигаться лошадям. Это и неумелое обращение с лошадьми разного пола. Да мало ли еще...

Профилактика травматизма достигается тем, что в первую очередь надо скорее устранить причины, приведенные выше. При работе по жесткому грунту (асфальт, щебенка, горные дороги), по льду, в гололед лошадей подковывайте на подковы с шипами. После езды обязательно осматривайте подошвы копыт лошади, очищайте их от грязи, забившихся в бороздки стрелки песка, камушков, стекла. Перед ездой также следует раскрючковывать копыта лошади (очищать специальным неострым металлическим крючком, можно расплющенным концом большого гвоздя или заостренной деревянной палочкой). Особенно это важно сделать перед тем, как выведете лошадь из теплой конюшни на мороз. Потому что набившаяся в бороздки и налипшая на подошвы копыт подстилка, мокрая и распаренная, на морозе застывает и превращает копыта лошади как бы в коньки, на которых она будет скользить не хуже любого фигуриста.

В целях избежания потертостей, наминок от сбруи она должна быть пригнана, не жестка, без повреждений. После работы лошадей растирайте жгутом из соломы или сена, а не ладонью.

Потных лошадей в холод или ветреную погоду накрывайте попонами, одеялами (телогрейками, полушубками и т. п.). Не оставляйте на шерсти лошади перед работой «заклеек» - слипшихся от пота и грязи волос, «лепешек» от приклеившихся нечистот; как следует вычищайте лошадь щеткой и скребницей. Следите, чтобы под сбрую (седло) на лошади не попала грязь, опилки, чтобы не «морщили» вальтрап или потник.

Потертость кожного покрова («ожог») от седелки, хомута, седла или подпруг может появиться в области спины, холки, шеи, на боках. Она выглядит как непросыхающее пятно, болезненна. Пораженный участок надо промыть дезинфицирующим раствором креолина, карболовой кислоты или лизола (3 -5-процентными) и смазывать подсушивающей мазью, например, цинковой. Можно пользоваться 5-процентной настойкой йода, растворами бриллиантовой зелени или пиоктанина как и настойкой чистотела на спирту или водке.

Заподпруживание лошади случается, если она низко наклоняет голову при туго затянутой подпруге. На брюхе в области подпруги появляется твердая болезненная припухлость - результат ущемления кожи и гематомы в этом месте. Рассасывается медленно, надолго выводит лошадь из строя. Лечение: вначале холод, а затем теплые компрессы (можно делать припарки из овощей - салата, капусты, листьев репы, а также из распаренного льняного семени, круто сваренного пшена и т. д.). Ускоряет выздоровление втирание в «шишку»ихтиоловой мази.

Нагнет (намин) - болезненная припухлость от давления упряжи или седла (при неумелой езде) на холке или спине лошади. Такое же образование на затылке - от давления узды - называется пухлиной. Лечение, как при заподруживании. Хорошо подгоняйте сбрую!

Бурситы - подкожные болезненные образования на суставах: от постоянного нажатия копытами или шипами подков при лежании на локтевых и от ударов на скакательных суставах, от тяжелых нагрузок - на запястных и путовых суставах. Лечение: в первые дни применяют холод, в последующие - согревающие компрессы, массаж, острые втирания. Очень хорошо помогает гепариновая мазь в сочетании с ультразвуком. В острых случаях эффективны кортикостероидные препараты, а в хронических -пункция и удаление синовиальной жидкости. Современные препараты – траумель (инъекции, мазь) и цеель.

Сильную боль доставляют ушибы. Если ткани не размозжены, то в первые два дня применяют холод: лед, снег, холщевую ткань, смоченную холодной водой. Ушибленное место можно обмазать глиной, разведенной в воде с уксусом, и при высыхании поливать ее водой. Можно приложить к глине мокрую салфетку, а на нее - пузырь со льдом и так подержать. На ипподромах при локализованных ушибах используют хлористый этил, который, быстро испаряясь, вызывает сильное охлаждение тканей. Если есть возможность, то наложите на место ушиба давящую повязку. Предоставьте животному полный покой. Можно использовать троксевазин (гель или жидкость) - поверхностно, а при длительных процессах - внутрь в таблетках. После уменьшения боли ушибленный участок лечат теплом для ускорения рассасывания гематомы. Используйте для этого припарки из отрубей, семян льна, репы (сварить семена репы в воде, прибавить 100 - 130 г свежего свиного сала или несоленого сливочного масла, смешать, приложить к ушибу теплым, обвязать повязкой). Хорошо помогают согревающие компрессы, массаж, растирание с раздражающими и согревающими мазями (финалгон, эфкамон, випротокс, тигровая, индометацин), гелями (бишолин, троксевазин), кремами, флюидами (золотистый, сложный), линиментами (йодистый) и др. средствами.

Наиболее распространенными травмами являются ранения. Они могут возникнуть при ушибах, порезах, уколах, укусах, падениях. Первая помощь - это остановка кровотечения. При небольшом кровотечении достаточно приложить к ране стерильный тампон или тугой комочек ваты, а затем туго прибинтовать марлевым, холщевым или трикотажным бинтом. При ранениях конечностей или других частей туловища, сопровождающихся сильным кровотечением, следует наложить тугой жгут (резиновой трубкой, ремнем или веревкой) выше места ранения и тугую повязку на рану. Жгут можно держать не больше 2 часов во избежание омертвления тканей. Для дальнейшего лечения необходимо вмешательство ветспециалистов, так как рану надо обработать и зашить, если это возможно, пока края раны свежие.

Для успешного лечения в домашних условиях важно предупредить загрязнение раны, а если это уже случилось, то ее нужно промыть. Для этого используйте некрепкий раствор марганцевокислого калия (марганцовку) или 3-процентную перекись водорода, или растворы риванола, фурацилина. Можно приготовить слабый раствор уксуса с солью или концентрированный - из равной смеси питьевой соды с поваренной солью. Любой из этих растворов применяют и для промывания гнойных ран перед их последующей обработкой. Небольшие ранки и ссадины прижигают раствором бриллиантовой зелени, 5-процентной настойкой йода.

Народные средства - привязывание к ране на ночь теплого ржаного хлеба или прибинтовывание мази из смеси сала, уксуса, яичных белков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.