Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеальные и реальные условия для протекания механических процессов






 

Как мы уже говорили в разделе, посвященном механике элементарных частиц, условия, в которых происходит перемещение объекта, могут быть идеальными и реальными. В механике Душ под движущимся объектом следует подразумевать элементарную частицу, а в механике тел – тело.

Механика тел, также как и механика элементарных частиц, может рассматриваться применительно как к идеальным, так и к реальным условиям.

Под идеальными условиями здесь подразумевается, прежде всего, абсолютно пустое пространство, лишенное каких бы то ни было элементарных частиц (свободных или находящихся в составе химических элементов), которые могли бы оказать сопротивление перемещению вещества тела или заставить тело своими Силами Притяжения, Отталкивания, Инерции и Давления перемещаться в другом направлении.

Для чего вообще нужно представлять, как поведет себя тело в идеальных условиях? Идеальные условия позволяют представлять свойства, изначально присущие телам. Сравнение поведения тел в идеальных и реальных условиях дает нам представление о том, как реальные условия изменяют изначально присущие телам свойства.

Реальные условия являются прямой противоположностью идеальных – т.е. характеризуются заполненностью пространства телами и средами, состоящими из химических элементов, а также свободными элементарными частицами. И, кроме того, для нас людей, реальность условий связана, прежде всего, с наличием небесного тела, которое воздействует своим суммарным Полем Притяжения на исследуемое тело. Для демонстрации проявления всех вышеперечисленных механических свойств лучше всего в первую очередь сделать это для условий, соответствующих условиям в составе небесного тела, на границе твердого вещества и газообразного, или жидкого и газообразного. Это и не удивительно, ведь именно в такой обстановке обитают люди. Да и сама механика, как уже говорилось, родилась в результате изучения того, что происходит с телами в составе небесных тел в процессе их воздействия друг на друга, а также воздействия на них самого небесного тела.

Вещества, образующие поверхностные слои данного небесного тела, из-за воздействия на них Центростремительного Поля Притяжения, стремятся покоиться относительно центра этого небесного тела в составе его поверхностных слоев или на его твердой поверхности. Именно из-за стремления к «покою», вызванного действием Центростремительного Поля Притяжения небесного тела, вещества в его составе сопротивляются любому телу, движущемуся в составе того же небесного тела или стремящемуся в направлении центра небесного тела.

Помимо действия Центростремительного Поля Притяжения небесного тела, реальность условий проявляется в том, что тела и среды в составе небесного тела могут воздействовать на исследуемое движущееся или стремящееся к центру тело при помощи Сил Притяжения, Отталкивания, Инерции и Давления.

Для того чтобы тело проявляло свои механические свойства в статике, никакие другие условия, кроме действия Центростремительного Поля Притяжения небесного тела, не требуются. Т.е. исследуемому телу достаточно просто покоиться где-либо в составе любого небесного тела (планетарного типа) относительно его центра.

Что касается динамики, то тело будет проявлять свои механические свойства, когда:

1) Оно само соударяется с другими телами или средами, или другие тела соударяются с ним;

2) Оно само оказывает давление на другие тела, или другие тела оказывают на него давление;

3) Оно само воздействует трением (трется) на другие тела, или другие тела воздействуют на него трением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.