Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. введения курсовой работы (курсового проекта)

СТРУКТУРА

введения курсовой работы (курсового проекта)

1. Актуальность темы курсовой работы (курсового проекта).

2. Цель курсовой работы (курсового проекта).

3. Задачи курсовой работы (курсового проекта).

4. Объект исследования.

5. Предмет исследования.

6. Теоретическая основа исследования.

7. Методы исследования.

8. Информация об авторах наиболее значимых работ в области исследования.

9. Практическая значимость курсовой работы (исследования).

9. Структура и объём курсовой работы (курсового проекта).

(Заключительный абзац: «Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 наименований, 14 приложений. Работа изложена на 226 страницах текста, содержит 17 таблиц, 13 рисунков.»)

 

Ниже представлен пример введения.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В Концепции развития страны до 2020 года, подготовленной Правительством РФ, поставлена задача, достигнуть, как минимум, четырехкратного роста производительности труда за двенадцать лет, так как повышение производительности труда было и остается основным источником прогресса, реального экономического роста, повышения благосостояния граждан, трудовых коллективов и всего общества в целом; материальной и моральной удовлетворенности, уровня конфликтности и возможности для научно-технической и творческой деятельности людей.

Исходя из положения современной экономической теории, выделяются четыре основных фактора производства – труд, земля, капитал, предпринимательство, и их сочетание обеспечивает производство продукции. Д.С. Синк в своей работе «Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение» таким образом трактует общее понятие производительности «в систему вводятся затраты в форме труда (человеческие ресурсы), капитала (физические и финансовые активы), энергия, материалы и информация. Эти ресурсы преобразуются в продукцию. Производительность – это отношение количества продукции, произведенной данной системой за данный период времени к количеству ресурсов, потребленных для создания или производства продукции за тот же период» [32, C.45].

В условиях современной рыночной экономики производительность труда недостаточно рассматривать, как способность производить максимальный объем продукции в единицу времени. Более важной здесь может явиться способность быстрее конкурентов производить более качественную или принципиально новую продукцию.

Актуальность темы курсовой работы (курсового проекта) состоит в том, что проблема повышения производительности труда уже многие десятилетия остается одной из наиболее острых проблем российской экономики, препятствующей ее динамичному развитию. Без достижения положительной динамики производительности труда невозможно повышение конкурентоспособности предприятия и повышения благосостояния его работников, следовательно, важнейшим условием успешной деятельности предприятий в современных условиях является выявление и определение значимости возможных факторов роста производительности труда.

Целью курсовой работы (курсового проекта) является разработка практических рекомендаций и предложений для увеличения производительности труда на основе анализа факторов роста производительности труда на предприятии ООО «XXX».

Задачи курсовой работы (курсового проекта):

- дать целостное представление о понятии производительности труда и раскрыть сущность производительности труда, как показателя результативности производства;

- рассмотреть классификацию факторов роста производительности труда;

- установить источники роста производительности труда и определить значение роста производительности труда на предприятии;

- выявить в конкретном предприятии факторы роста производительности труда, и чем они обусловлены;

- определить основные направления роста производительности труда на конкретном предприятии и разработать рекомендации и предложения по увеличению производительности труда на конкретном предприятии.

Объектом исследования является ООО «ХХХ», организация общественного питания.

Рынок общественного питания в России в течение последних лет развивается быстрыми темпами. Привлечь внимание потенциального клиента и завоевать его расположение становится все труднее. Усиление конкуренции требует повышенного внимания к проблеме оценки эффективности предприятий общественного питания, и всё острее встает вопрос о повышении производительности труда и качестве продукции, так как деятельность предприятий общественного питания заключается в решении не только экономических, но и социальных задач, которые направлены на удовлетворение потребности населения в организации питания.

Предметом исследования выступают организационные, экономические и управленческие аспекты повышения производительности труда на предприятии ООО «ХХХ».

В процессе подготовки курсовой работы (курсового проекта) использовались сбор и обобщение информации об уровне и динамике показателей производительности труда на предприятии.

Практическая значимость курсовой работы (курсового проекта) заключается в возможности применения предложений при разработке программ повышения производительности труда на предприятиях общественного питания.

Теоретической основой курсовой работы (курсового проекта) являются положения экономической теории, статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати.

Основными методами, используемыми при написании курсовой работы (курсового проекта) являются системный, сравнительный, факторный, оценки и наблюдения.

Вопросы производительности труда и факторов роста производительности труда представлены в работах Д.С. Синка, А.Л. Мазина, Ю.М. Остапенко, Б.М. Генкина, А.И. Рофе, И.М. Григорьевой, Е.А. Егоровой, О.П. Ефимовой, В.К. Скляренко, В.М. Прудникова, М.Г. Лапусты, А.А. Френкеля, В.А. Чаринцевой, В.Я. Горфинкеля, П.Э. Шлендера, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, Л.С. Бабиной, Е.А. Токаревой, И.В. Сергеева, Р.И. Капелюшникова, В. Бокерия.

Во введении обоснована актуальность темы курсовой работы (курсового проекта), сформулирована цель работы (проекта) и поставлены задачи для достижения этой цели, определена практическая значимость курсовой работы (курсового проекта).

В первом разделе « Производительность труда и факторы роста производительности труда» обобщены имеющиеся в научной литературе знания к пониманию сущности понятия «производительность труда», установлены методы измерения производительности труда; рассмотрены и изучены группы факторов роста производительности труда; выявлено значение роста повышения производительности труда для предприятия.

Во втором разделе «Характеристика и деятельность ООО «ХХХ» даётся организационно-экономическая характеристика предприятия, его производственно-хозяйственная деятельность, финансовое состояние, характеристика организации работы по управлению персоналом на предприятии. Здесь же проведен анализ производительности труда на предприятии ООО «ХХХ»

В третьем разделе «Улучшение использования факторов роста производительности труда на предприятии ООО «ХХХ» разработаны предложения и представлены практические методы по увеличению производительности труда на основе выявленных приоритетных факторов роста производительности труда.

В заключении сформулированы основные выводы по курсовой работе (курсовому проекту).

Работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 35 наименований, 22 приложений.

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 4 рисунка.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прогноз прироста оказываемых услуг | Анализ Премьер-министра (АПМ)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.