Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура системы складирования






Система складирования — это определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающая оптимальное размещение материального потока на складе и рациональное управление им.

Структуру системы складирования образуют следующие системы:

1. технико-экономическая,

2. функциональная

3. поддерживающая подсистемы.

Технико-экономическая подсистема состоит из совокупности элементов, характеризующих технические и технологические параметры складского помещения и оборудования, виды товароносителей. Среди них различают:

1) складируемые грузовые единицы — груз, скомпонованный
и сформированный на внешних товароносителях, таких, как
плоские, ящичные, стоечные, сетчатые поддоны и полуподдоны,
кассеты и т. д.;

2) здания и сооружения, которые предназначены для склади­рования и различаются по конструкции и этажности (закрытые,
полузакрытые площадки, открытые площадки, многоэтажные, одноэтажные высотой до 6 м, высотные, высотно-стеллажные, с перепадом высот и т. п.);

3) подъемно-транспортное оборудование – технические средства, предназначенные для перемещения груза на террито­рии склада.

Элементы функциональной подсистемы определяют процесс грузопереработки на складе. К ним относятся:

1) вид складирования — единство технологического оборудования,
предназначенного для складирования груза со способом
размещения товаров на складе и их хранением;

2) система комиссионирования — комплекс операций по
подготовке, отбору и комплектации товаров и их доставке в соответствии с требованиями клиента;

3) управление перемещением грузов, обусловленное возможостями технологического и обслуживающего оборудования.

Элементы поддерживающей подсистемы оказывают информационно-компьютерную поддержку, правовое, организационно-экономическое, экологическое и эргономическое обеспече­ние эффективного функционирования складской сети.

Структура системы складирования проектируется с учетом места склада в логистической системе, целей и задач ее созда­ния, номенклатуры перерабатываемого материального потока. Организация связей между элементами каждой подсистемы должна обеспечивать всестороннюю интеграцию всех элементов системы складирования, их оперативное и надежное взаимодей­ствие.

Всякий процесс управления на складе независимо от его конструктивных особенностей и уровня механизации и автома­тизации можно разделить на три группы:

1. Управление поступлением и размещением грузоединиц.

2. Управление внутрискладскими операциями.

3. Управление сбытом и отгрузкой.

Соответствующая классификация приведена на рис. 3.2. Эффективное управление операциями складирования может осуществляться только при соответствующем уровне информационного обеспечения всех стадий и видов этих операций. Ин­формационное обеспечение операций складирования может выполняться традиционными методами с использованием различ­ных структур и форм документооборота, ведущегося в той или иной степени вручную. В настоящее время во все более широком масштабе применяются различные компьютеризованные системы информационного обеспечения функционирования со­временных складов. Это требует соответствующего технического и программного обеспечения.

В настоящее время известны следующие типы структур компьютерного управления складами:

1. линейная,

2. линейно-централи­зованная,

3. радиальная,

4. сетевая.

Следует сделать следующее замечания об устройствах, кото­рые называются контроллерами нижних уровней. В общем смысле — это совокупность технических средств, в той или иной мере компьютеризованных, которые обеспечивают непосредст­венное взаимодействие с управляемым объектом, будь то оборудование или персонал. Во многих случаях аппаратура управле­ния нижнего уровня представляет собой специальные серийно выпускаемые управляющие устройства, которые в отечественной литературе называются программируемыми логическими кон­троллерами (ПЛК), а в англоязычной литературе — устройства­ми типа PLC (Programmable Logical Controller). Сущность подобных устройств заключается в том, что они в основном используют архитектуру универсального компьютера, но выпускаются в защищенном исполнении, предназначенном для использования в производственных условиях и снабжены необходимыми устройствами для взаимодействия с объектами управления и ведения интерактивного диалога с персоналом. Будучи универсальными, устройства такого рода приобретают возможность управления конкретным объектом после того, как силами пользователя в их память будет занесена программа управления этим объектом. Программируемые командоаппараты построены таким образом, что для составления и занесения та­кой управляющей программы у пользователя нет необходимости в специальном обучении в области вычислительной техники и программирования. Достаточно знать управляемые устройства и процедуры их функционирования.

Обмен информацией между уровнями системы управления складом, так же, как и с вышестоящими компьютерами интегри­рованной системы управления, осуществляется в соответствии с принятыми протоколами обмена. В целом разнообразные пред­приятия складирования, входящие в последовательность произ­водственно-сбытовой деятельности, образуют логистическую це­почку, изображенную

Представленная на рис. 3.7. схема прохождения грузоединицей предприятий складирования является наиболее полной. Разумеется, в каждом конкретном случае эта схема может ока­заться более простой. Так, например, у предприятий-поставщи­ков может быть только один головной склад, а отдельных скла­дов у специализированных предприятий может и не быть. И в целом поставщик может представлять собой единственное пред­приятие. Может оказаться, что нет необходимости прибегать к услугам посредников и транспортно-складских баз, или же они будут использоваться в ограниченной мере. Складирование полуфабрикатов в процессе прохождения ими обработки также может быть организовано в упрощенном виде по сравнению со схемой, представленной на рис.3.7.

Выбор рациональной системы складирования осуществляет­ся в результате выполнения следующей последовательности дей­ствий:

1) определение стратегической цели создания складской сети,
которая зависит от функциональной деятельности склада в рам­ках логистической системы и устанавливает взаимосвязь склада с
внешней средой, в том числе с транспортными средствами;

2) определение общей направленности технической оснащенности складской системы с учетом поставленной стратегической цели, а также конструктивных особенностей складских по­мещений;

3) определение элементов каждой подсистемы складирования с учетом технических, технологических и экономических ограничений, т. е. согласование технических возможностей поме­щения, предназначенного под складирование, характеристик складского оборудования, технологии переработки грузов и фи­нансовых возможностей фирмы;

4) разработка различных комбинаций элементов системы
складирования с учетом их совместимости;

5) проведение, технике-экономической оценки каждого конкурентоспособного варианта организации системы складирова­ния на основе анализа показателей эффективности использова­ния складских площадей и объемов и величины приведенных общих логистических издержек;

6) выбор рационального варианта системы складирования.

Оптимальным является вариант с максимальными значения­ми показателей эффективности использования складских пло­щадей и объемов при минимальных общих логистических из­держках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.