Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в режиме функционального генератора






 

В режим функционального генератора можно попасть нажав в окне Oscilloscope кнопку Function Generator. После чего появляется окно фукционального генератора, изображенное на рисунке 2.14.

Рисунок 2.14 - Окно программы PC-Lab2000 в режиме функционального генератора

 

Программа предоставляет возможность генерировать синусоидальные, прямоугольные и треугольные импульсы нажатием на экранные кнопки с изображениями кривых соответствующей формы. Нажатие на кнопку More Funct. вызывает появление окна, изображенного на рисунке 2.15, позволяющего выбрать сигнал функции sin(x)/x, шумовой сигнала (кнопка noise); сигнал с переменной частотой, изменяющейся линейно от одного задаваемого значения до другого.

Рисунок 2.15 - Окно выбора дополнительных функций на выходе генератора

 

При нажатии на кнопку LIB открывается диалоговое окно с возможностью выбрать сигналы с разнообразной предварительно записанной формой (рисунок 2.16), нажатие на кнопки “+” и “–“ вызывает генерирование постоянного напряжения соответствующей полярности с регулируемым уровнем.

Рисунок 2.16 - Диалоговое окно с выбором формы генерируемого импульса

 

С помощью ползунка Offset можно регулировать уровень постоянного напряжения (смещение по вертикали) в генерируемом сигнале, а ползунок Amplitude устанавливает амплитуду напряжения генерируемого сигнала.

Частота генерируемых колебаний задается либо с помощью ползунка Frequency, либо непосредственным вводом численного значения с клавиатуры в поле Frequency, при этом масштабный множитель задается нажатием необходимой кнопки.

Работа в режиме функционального генератора производится следующим образом.

1. Выходные соединительные провода подсоединяются к нагрузке.

2. В зависимости от необходимости выбирается требуемая форма генерируемого напряжения.

3. С помощью соответствующих движков или непосредственным вводом устанавливается требуемая амплитуда напряжения и частота колебаний.

4. По окну генератора контролируется форма генерируемого напряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.