Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы описания алгоритмов. Форма записи алгоритма (слова, формулы, рисунки и т






Форма записи алгоритма (слова, формулы, рисунки и т. д.) существенным образом зависит от той цели, которую мы преследуем при записи алгоритма. Рассмотрим некоторые способы записи алгоритмов.

1) Словесный способ описания алгоритма. Примерами такой формы записи алгоритма является любая инструкция по использованию бытовой аппаратуры, рецепты приготовления различных блюд и т.п. Это так называемые бытовые алгоритмы. Но словами можно описать и решение некоторых математических задач.

2) Формульный способ записи алгоритма. Примерами этой формы записи алгоритма может служить любая математическая формула, порядок вычислений в которой определяется наличием скобок и старшинством математических операции. Совокупность формул для решения задачи по физике - это тоже определенный формульный алгоритм. Первый и второй способы записи алгоритмов часто используются вместе при описании решения 'задачи.

3) Блок-схема алгоритма. Она служит для наглядного графического изображения алгоритма. Любая блок-схема представляет собой набор некоторых геометрических фигур или блоков. как правило, прямоугольников, ромбов, овалов. В этих фигурах можно записать любую формулу, любой текст о том, что надлежит сделать исполнителю на данном этапе выполнения алгоритма. Последовательность действий в блок-схеме указывается с помощью стрелок, соединяющих отдельные блоки. Для удобства словесного описания блок-схемы блоки в ней могут быть помечены номерами.

 

Очень часто алгоритмы описываются с помощью языка блок-схем. Блок-схемы являются графическим описанием алгоритма и используют нижеследующие символы.

 

Символ Обозначение
Начало, конец алгоритма
Ввод и вывод данных
Действие
Проверка условия
Начало цикла





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.