Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные реле






 

Особую группу переключателей, используемых в радиоаппаратуре, составляют электромагнитные реле. Ранее уже говорилось о том, что если через катушку пропустить электрический ток, то вокруг нее обра­зуется магнитное поле и она приобретет способность притягивать желез­ные и стальные предметы. Если около такой катушки расположить одну или несколько контактных групп и их подвижные контакты жестко соединить со стальной пластинкой, расположенной под одним из концов катушки, то получится электромагнитное реле. При пропускании через катушку электрического тока стальная пластинка притягивается к катушке и перемещает подвижные контакты. Происходит их переключение. Чтобы контакты реле вернулись в первоначальное состояние, необходимо разорвать цепь питания катушки.

На электрических схемах катушка электромагнитного реле изображается в виде прямоугольника с выводами от больших сторон. Контакты реле изображают так же, как и контакты выключателей и переключателей (рис. 30 а). Если контакты расположены на схеме рядом с катушкой (обмоткой), их соединяют штриховой линией, если в различны местах — то около прямоугольника, означающего обмотку катушки реле, ставят букву К и порядковый номер реле, а около контактов реле - такое же буквенно-цифровое обозначение, затем точку и номер контактной группы (рис. 30 б).

Свойства обычных электромагнитных реле не зависят от полярности напряжения, приложенного к концам катушки. Но есть реле, для которых обязательно нужно соблюдать это условие. Такие реле называют поляризованными.При подаче на обмотку данного реле напряжения одной полярности замыкаются один контакты, и они могут фиксироваться в этом положении даже при снятии напряжения с обмотки. Чтобы перевести контакты в другое положение, необходимо поменять полярность напряжения на обмотке.

Схема реле показана на рис. 30 в. Кружок у неподвижного контакта означает, что в этом положении состояние контактов фиксируется при срабатывании реле. Точки у одного конца обмотки и у одного неподвижного контакта свидетельствуют о том, что для замыкания подвижного контакта с неподвижным, помеченным точкой, вывод обмотки, также обозначенный точкой, должен соединяться с положительным полюсом источника, подключаемого к обмотке. Латинская буква «Р»в прямоугольнике указывает на то, что реле поляризованное.

 

9. ПРЕДОХРАНИТЕЛИ

 

Радиоэлектронная аппаратура рассчитана на определенную силу потребляемого ею тока. Если сила этого тока значительно возрастает, это означает, что в

 

аппаратуре возникла неисправность. Причинами увеличения тока могут слу-

жить одновременное подключение к сети нескольких мощных потребителей тока или так называемое короткое замыкание — соединение концов участка сети, например гнезд электрической розетки, проводником, обладающим очень малым сопротивлением. Такое явление возможно при ремонте электропроводки, находящейся под током, чего ни в коем случае делать нельзя.

Для защиты от перегрузок и коротких замыканий в сеть и цепи питания радиоэлектронной аппаратуры включают плавкие предохранители. На рис. 31 а показано устройство плавкого предохра­нителя, применяемого в квартирной электропроводке. Если предохрани­тель П не вставлен в патрон Р, цепь для электрического тока оказывается разомкнутой. При вкручивании предохранителя в патрон электрическая цепь К замыкается через находящуюся в предохранителе свинцовую проволоку С. Толщина этой проволоки рассчитана на определенную силу тока. Если сила тока в цепи окажется большей, проволока распла­вится и цепь разомкнется. На рис. 31 б изображен плавкий предохра­нитель, применяемый в радиоаппаратуре. Он представляет собой стеклянную трубку, по оси которой натянута тонкая проволока, припаянная к металлическим колпачкам, надетым на концы трубки. Предохранитель вставляется в специальный держатель. Провод питания подводится к одному зажиму держателя, а затем подсоединяется к устройству через предохранитель и другой зажим держателя.

Условное графическое обозначение плавкого предохранителя показа­но на рис. 31 в. Рядом с буквой F часто указывают номинальный ток.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.