Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическик указания






 

к практическим занятиям по дисциплине " Информационные

технологии на транспорте". Раздел " Связь информационного

обеспечения транспортного процесса".

" Пассивные элементы электросвязи"

 

 

Ростов-на-Дону

 

УДК 656.25

 

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине " Информационные технологии на транспорте". Раздел " Связь информационного обеспечения транспортного процесса". " Пассивные элементы электросвязи". – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2005. - 28 с.

 

Даются указания по выполнению практических работ № 1 – 5.

Рассчитаны на студентов III, IV курсов специальности 240100 " ОПУТ" и 240400 " ОБД" и других специальностей дневного и заочного отделений.

 

Составители:

канд. техн. наук В.В. Кононенко

канд. техн. наук В.В. Муханов

 

 

Редактор Т.М. Климчук

Темплан 2005 г., поз. 71

Подписано в печать 30.05.05. Формат 60х84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 2, 0

Тираж 50 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов н/Д, 22, Социалистическая, 162

 

 

© Ростовский государственный

строительный университет


ПАССИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РАДИОСВЯЗИ

 

1. РЕЗИСТОРЫ

 

1.1. Общие сведения об элементах РЭА

Любое радиоэлектронное устройство состоит из отдельных элементов, соединенных между собой в определенной последовательности. Число эле­ментов и их вид зависят от назначения устройства, места его использования и сложности.

Элементы, применяемые для радиоэлектронного устройства, назы­вают радиодеталями. Каждая радиодеталь имеет законченную кон­структивную форму. В зависимости от выполняемых функций радиоде­тали подразделяются на следующие группы: резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, дроссели, трансформаторы, переключатели и т. п.

1.2.Классификация и основные параметры резисторов

Резисторы относятся к наиболее распространенным деталям радио­электронной аппаратуры. На их долю приходится от 20 до 50 %, т. е. до половины общего количества радиодеталей в устройстве. Основным параметром резисторов является их номинальное сопротивление, изме­ряемое в омах (Ом), килоомах (кОм) или мегаомах (МОм). Номиналь­ные значения сопротивлений указываются на корпусе резисторов, одна­ко действительная величина сопротивления может отличаться от номи­нальной. Эти отклонения нормированы и определяются классом точно­сти, устанавливающим величину производственной погрешности. Широко используются три класса точности: I - допускает отклонение сопротивления от номинального значения на ±5%, II—на ±10% и III на ±20 %. В современной РЭА часто требуются резисторы с повышен­ной точностью сопротивления. Это так называемые прецизионные ре­зисторы, они выпускаются с допусками ±2; ± 1, -1 - 0.5; + 0, 2 ±0, 1; ±0, 5; ± 0, 02

и даже ± 0, 01 %.

Помимо сопротивления резисторы характеризуются предельным рабочим напряжением, температурным коэффициентом сопротивления и номинальной мощностью рассеяния.

Предельным рабочим напряжением называют макси­мально допустимое напряжение, приложенное к выводам резистора, при котором он надежно работает. Температурный коэффициент сопротивления (ТКС) отражает относительное изменение величины сопротивления резистора при изменении температуры окружающей сре­ды на 1°С. В зависимости от материала, из которого изготовлен ре­зистор, его сопротивление с увеличением температуры может возрастать либо уменьшаться. В первом случае ТКС оказывается положительным, а во втором — отрицательным.

Под номинальной мощностью рассеяния понимают ту наибольшую мощность, создаваемую протекающим через резистор током, при которой он может длительное время надежно работать. Мощность рассеяния (Р) можно рассчитать по формулам:

 

 

P = UI = IRI = I2R или P = UI = U(U/R) = U2/R,

где I — ток, протекающий через резистор; U— напряжение на резисто­ре R, создаваемое протекающим через него током I.

Если на резисторе выделяется большая мощность, чем предусмотре­но, его температура будет повышаться, и он даже может перегореть, В большинстве устройств РЭА применяются резисторы с номинальной мощностью рассеяния от 0, 125 до 2 Вт.

Номинальное значение сопротивления и допускаемое отклонение ука­зываются на резисторе с помощью специальных кодов, согласно которым единицы измерения сопротивления Ом, кОм, МОм обозначают соот­ветственно буквами Е, К и М. Буква Е проставляется на резисторах с номинальными сопротивлениями от 1 до 99 Ом, К — от 0, 1 до 99 кОм и М — от 0, 1 до 99 МОм. Если номинальное сопротивление представляет собой целое число с дробью, то буквы Е, К и М ставятся на месте запятой, разделяя целую и дробную части.

Примерами обозначений номинальных сопротивлений резисторов мо­гут служить следующие: 27Е — 27 Ом; 4Е7 — 4, 7 Ом; К680 — 680 Ом. 1К5— 1, 5 кОм; 43К—43 кОм; М51 —510 кОм; 2М4 — 2, 4 МОм; ЗМ — 3 МОм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.