Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Сибирская язва. Постановление МЗ РБ и МСХиП от 10.04.2003 № 20/52 «Об утверждении Ветеринарных и Санитарных правил по профилактике и борьбе с сибирской язвой

Раздел 1. Сибирская язва

Раздел 2. Бешенство

Раздел 3. Столбняк

Содержание лекции

Раздел 1. Сибирская язва

Постановление МЗ РБ и МСХиП от 10.04.2003 № 20/52 « Об утверждении Ветеринарных и Санитарных правил по профилактике и борьбе с сибирской язвой

1.1 Сибирская язва – острая инфекционная болезнь зоонозной природы, протекающая преимущественно в виде кожной формы, реже наблюдаются легочная и кишеч­ная формы. Относится к особо опасным инфекциям.

Этиология. Возбудителем является Bacillus anthracis – неподвижная грамположительная крупная палочка. Различают вегетативную и споровую формы. Патогенность определяется двумя факторами: капсулой и экзотоксином. Капсулу образует вегетативная форма, покры­вающую как отдельные особи, так и несколько микробных клеток одновременно. Капсула обладает антифагоцитарной активностью, препятствует опсонизации и фагоцитозу и одновременно способствует фиксации возбудителя на клетках хозяина. Экзотоксин состоит из трех компонентов: 1) воспалительного или отекотворного, вызывающего воспалительную реакцию за счет повышения проницаемости капилляров; 2) протективного (защитного) антигена, лишенного токсичности и являющегося иммуногеном; 3) собственно летального фактора. Взаимодействие трех факторов, составляющих экзотоксин, играет ведущую роль в патогенезе заболевания. Экзо­токсин термолабилен и разрушается в результате нагревания до 60°С в течение 15 минут. Гибель вегетативных форм палочек сибирской язвы в невскрытом трупе происходит в течение 1-3 дней. Температура 60°С губительно действует на вегетативные формы через 15 минут, кипячение – через 1-2 минуты, 3% раствор хлорамина – через несколько минут.

Споры возбудителя сибирской язвы образуются из вегетативных форм при доступе свободного кислорода. Они никогда не образуются в живом организме или в невскрытом трупе. Споры чрезвычайно устойчивы во внешней среде. Без доступа кислорода при высыхании сохраняются в течение десятилетий. После пятиминутного кипячения споры способны вегетировать. Под действием пара при 110°С погибают через 5-10 минут, сухой жар при 140°С убивает споры спустя 3 часа, при 150°С – через 1 час. Под действием 1% раствора формалина, 10% раствора едкого натрия споры гибнут через 2 часа.

Степень жизнеспособности и продолжительность сохраняемости спор зависят от условий окружающей среды и прежде всего характера почвы. Следует отметить, что почва является не только пассивным хранителем сибиреязвенного возбудителя, но и средой его обитания, где при соответствующих условиях (наличие органических питательных веществ, определенной влажности, температуры и рН) происходит вегетация возбудителя.

1.2 Механизм развития эпидемического процесса. Источник инфекции. Источниками инфекции при этом заболевании являются различные виды животных. Прежде всего значение имеют домашние травоядные животные: мелкий рогатый скот (овцы, козы), крупный рогатый скот (коровы, быки, буйволы, олени), лошади, верблюды, свиньи. Отмечены случаи сибирской язвы и у различных видов диких животных (лоси, зайцы, лисы, песцы, соболи, зубры, дикие кабаны, волки, северные олени, львы, тигры, пантеры, куницы, хори, медведи, слоны и др.) Заболевания сибирской язвой хищников отмечены лишь при содержании их в неволе и заражении при поедании мяса домашних животных, больных сибирской язвой. Гибель животных достигает 75-100%. Больные животные заразны в течение всего периода болезни, выделяя возбудителя во внешнюю среду с мочой, калом, слюной, кровянистыми выделениями из легких. После гибели животного палочкой сибирской язвы оказываются обсемененными все органы и ткани, в том числе шкура, шерсть, кости и др. Животные заражаются в основном алиментарным путем, на пастбищах или при стойловом содержании, поедая корм, загрязненный спорами. Возможно заражение при питье воды из открытых водоемов.

Развитие у животного, больного сибирской язвой, бактериемии определяет возможность трансмиссивного пути передачи посредством кровососущих переносчиков.

Механизм заражения. Факторами передачи возбудителя сибирской язвы служат выделения больного животного, его кровь, мясо и мясопродукты, шкура, кость, рога, шерсть, волосы, щетина и готовые изделия животного происхождения, а также контаминированные объекты внешней среды – почва, вода, растения. Заражение человека палочками сибирской язвы происходит через поврежденную кожу и слизистые оболочки при непосредственном или опосредованном соприкосновении с факторами передачи. Возможна инокуляция возбудителя при укусах кровососущих насекомых (слепни, мухи-жигалки), а также внесение возбудителя в организм человека вместе с пищевыми продуктами и при вдыхании воздуха, содержащего палочки сибирской язвы.

Условиями, способствующими инфицированию людей, являются: уход за животными, оказание ветеринарной помощи, разделка туш, снятие шкур, захоронение трупов павших от сибирской язвы животных. Возможно заражение при кулинарной обработке мяса. Возрастает эпидемическая значимость кожевенного сырья, волоса и шерсти, импортированных из стран, где наблюдается высокая заболеваемость сибирской язвой сельскохозяйственных животных. Отмечаются заражения людей при использовании контаминированной мясокостной муки в качестве удобрений и корма для животных. Аэрозольный механизм заражения реализуется при различных технологических операциях, связанных с обработкой сухого животного сырья – кож, шерсти, волос, щетины.

Восприимчивость и иммунитет. Человек для возбудителя сибирской язвы является чужеродным хозяином, в связи с чем при проникновении в его организм B.anthracis определенным путем (воздушно-пылевым) заболевают практически все заразившиеся. При заражении в результате контакта с контаминированными объектами внешней среды заболевание развивается не более, чем у 20% заразившихся.

Перенесенное заболевание сибирской язвой, особенно в тяжелой форме, приводит к развитию напряженного и продолжительного иммунитета. Повторные заболевания отмечаются крайне редко, преимущественно у тех, кто перенес инфекцию в легкой форме. Кроме этого, низкая частота повторных случаев, очевидно, является следствием низкой вероятности повторной встречи с возбудителем.

1.3 Проявления эпидемического процесса. Сибирская язва, являясь типичной зоонозной инфекцией, имеет повсеместное распространение. Заболевания людей зависят от эпизоотической ситуации, наличия и степени контакта людей с почвенными очагами сибирской язвы.

Почвенные очаги сибирской язвы сохраняют потенциальную эпизоотическую и эпидемическую опасность в течение десятилетий. При проведении строительных, гидромелиоративных и других земельных работ, а также с ливневыми и паводковыми водами споры могут быть вынесены на поверхность почвы, создавая возможность заражения животных и людей. Устойчивость возбудителя сибирской язвы в почве обусловила появление понятия «стационарно неблагополучный по сибирской язве пункт», под которым понимают отдельные населенные пункты, участки пастбищ, выгонов, скотопрогонных трасс, где возникали случаи заболеваний животных или людей сибирской язвой независимо от срока давности их регистрации.

На территории Беларуси насчитывается около 500 стационарно неблагополучных пунктов по сибирской язве, что создает постоянную потенциальную угрозу возникновения эпизоотий среди животных распространения заболевания среди людей.

Риск заболевания сибирской язвой выше среди сельских жителей, хотя зарегистрированы случаи этой инфекции и среди городского населения. Заболеваемость подразделяется на бытовую и профессиональную. Бытовые заражения сибирской язвой связаны с уходом за животными, больными сибирской язвой, убоем, разделкой туш и употреблением в пищу мяса этих животных. Сибирская язва как профессиональная инфекция возникает у работников животноводческих хозяйств и предприятий по переработке сырья животного происхождения. Наиболее часто заболевают в возрасте 20-50 лет. Заболевания среди людей чаще наблюдаются в летне-осенний период, что является следствием летне-осеннего подъема заболеваемости сибирской язвой животных в пастбищный период.

1.4 Профилактика. Система профилактики сибирской язвы должна носить комплексный характер и объединять мероприятия, проводимые службами здравоохранения, ветеринарии, коммунального хозяйства и др. В рамках этой системы ветеринарная служба проводит: выявление, учет, паспортизацию неблагополучных по сибирской язве пунктов; плановую иммунизацию сельскохозяйственных животных в неблагополучных пунктах; контроль за проведением мелиоративных и агротехнических мероприятий, направленных на оздоровление неблагополучных территорий и водоемов; контроль за надлежащим состоянием скотомогильников, скотопрогонных трасс, пастбищ, животноводческих объектов; контроль за соблюдением санитарных правил при заготовке, хранении, транспортировке и обработке сырья животного происхождения; своевременную диагностику заболевания сибирской язвой животных; изоляцию больных животных в места недоступные для летающих насекомых; лечение заболевших животных; запрещение вынужденного убоя больных животных и вскрытие трупов, снятие шкур с павших животных; обеззараживание туш павших животных.

Комплекс мероприятий, проводимых службой здравоохранения, предполагает:

а) соблюдение санитарно-гигиенических требований на территориях, неблагополучных по сибирской язве пунктов, а также среди лиц, занятых заготовкой, сбором, хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией сырья животного происхождения;

б) проведение плановой вакцинопрофилактики лицам, подверженным повышенному риску заражения сибирской язвой в производственных или в бытовых условиях;

в) проведение профилактической дезинфекции в стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах, животноводческих хозяйствах, в пунктах убоя скота, на заводах, перерабатывающих продукты и сырье животного происхождения, а также в пунктах его заготовки, хранения и при перевозке всеми видами транспорта;

г) проведение санитарно-просветительной работы среди населения.

1.5 Противоэпидемические мероприятия. О случаях заболевания человека сообщают в вышестоящее учреждение здравоохранения, органы власти и участковому ветеринарному врачу, обслуживающему населенный пункт или хозяйство, где произошло заражение сибирской язвой.

Все больные сибирской язвой, независимо от формы заболевания, или подозрительные на это заболевание подлежат немедленной госпитализации в инфекционные отделения, а при их отсутствии – в отдельную палату. Выздоровевших от кожной формы сибирской язвы выписывают из стационара после эпителизации и рубцевания язв на месте отпавшего струпа. При септической форме выписку проводят после клинического выздоровления.

Трупы людей, погибших от сибирской язвы, вскрывают только при необходимости в режимных условиях. В гроб их укладывают, завернутыми в целлофановую пленку, под которую насыпают слой сухой хлорной извести. Невскрытые трупы хоронят на обычных кладбищах, однако плотно заворачивают до укладывания в гроб целлофановой пленкой.

Павших от сибирской язвы животных сжигают, животное сырье изымают и уничтожают в режимных условиях.

Люди, которые имели прямой контакт с материалом, содержащим B.anthracis, принимали участие в уходе, убое и разделке туш животных, оказавшихся больными сибирской язвой, а также лица, принимавшие участие в захоро­нении их трупов, участвовали в приготовлении пищи из мяса животного, больного сибирской язвой, употребляли в пищу мясо такого животного подлежат экстренной профилактике с использованием антибиотиков и противосибиреязвенного иммуноглобулина. Экстренную профилактику в указанных случаях следует проводить как можно раньше после возможного инфицирования. Проведение экстренной профилактики нецелесообразно, если после возможного инфици­рования прошло более 5 суток.

За лицами, соприкасавшимся с источником инфекции или с контаминированными B.anthracis продуктами и предметами, устанавливается медицинское наблюдение в течение 8 дней.

При сибирской язве проводят текущую и заключительную дезинфекцию. Текущую дезинфекцию в окружении больного сибирской язвой проводят только при наличии вещей или предметов, загрязненных или подозрительных на загрязнение спорами возбудителя. Заключительную дезинфекцию проводят в помещениях после удаления больного, если там остались вещи или предметы, контаминированные (подозрительные на контаминацию) спорами сибирской язвы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел 3. Столбняк | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.