Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диэлектрическая Деформация нематических кристаллов






ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

ПО ФИЗИКЕ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ

 

 

Часть 1

 

 

Иваново 1980

Введение.

Физика жидких кристаллов в настоящее время является быстро растущей областью знания. Применение жидких кристаллов в устройствах отображения информации, оптоэлектронике, и устройствах визуализации инфракрасного и СВЧ—излучения послужило мощным стимулом для научных и технологических исследований. Многочисленные конференции и симпозиумы по проблеме мезоморфного состояния показали необходимость подготовки специалистов в этой области. Такая подготовка включает в себя курсы лекция и лабораторный практикум по жидким кристаллам.

Являясь частью кристаллофизики, физика жидких кристаллов обладает специфическими чертами, которые обусловлены уникальным соединением свойств жидкости и кристалла в одном физическом объекте. Жидкие кристаллы представляют собой прекрасную модель для воспроизведения достаточно простых опытах некоторых свойств твёрдых монокристаллов (анизотропия электрических и оптических свойств, оптическая активность) и некоторых явлений в жидкости (электропроводность слабых электролитов, электроконвективное течение). Многофазные жидкие кристаллы наглядно демонстрируют изменение физических характеристик при фазовых переходах.

Таким образом, жидкие кристаллы вступают в процесс обучения и как удобный аналог твёрдых монокристаллов, и как особое состояние вещества с интересными и полезными свойствами. Часть экспериментов не требует сложной аппаратуры и доступна для постановки в средней школе и техникуме при изучении отдельных вопросов школьной программы. Такой двойственный подход обусловлен спецификой обучения в университете, где готовят как физиков-исследователей, так и преподавателей физики.

Практикум по физике жидких кристаллов ставит перед собой задачу познакомить студентов с жидкокристаллическими веществами, продемонстрировать основные эффекты, находящие практическое применение, научить некоторым экспериментальным методикам, применяемым в кристаллофизике. Он является продолжением курсов “Кристаллография и кристаллофизика” и “Физика жидких кристаллов”.

 

 

Работа I

Диэлектрическая Деформация нематических кристаллов

Среди большого числа электрооптических эффектов, наблюдаемых в жидких кристаллах, важное место занимает индуцированное электрическим полем двулучепреломление образца. Двулучепреломление изменяется вследствие деформации ориентации нематического образца.

Молекулы вещества с отрицательной диэлектрической анизотропией ε а стремятся расположить свои длинные оси перпендикулярно приложенному полю Е. Если первоначально кристалл ориентирован гомеотропно (т.е. молекулы перпендикулярны стенкам ячейки), то возникает деформация ориентации, показана на рисунке 1. Диэлектрический момент сил md, обусловленный сцеплением молекул со стёклами ячейки, препятствует этому от стенок, т.е. в центре ячейки.

Оценки пороговое напряжение Vп начала диэлектрической деформации образца. Диэлектрический момент mpаθ E2. Упругий момент, md33θ π 2d-2. Физический смысл этих выражений достаточно прост. mp тем более, чем больше суммарный дипольный момент молекулы, т.е. чем больше |ε а|=|ε ׀ ׀ |. Энергия электрического поля ~Е, а именно она определяет силы, действующие в поле. Упругий момент md прямо пропорционален деформации (углу θ), упругому модулю (К в нашем случае), и тем больше, чем меньше размеры деформации (~π /d).

Условие порога деформации mp≥ md, отсюда ε аθ E2= К33θ π 2d-2 или Епd2= V = π 2 К33а (система СГСЕ).Более точный расчёт даёт аналогичную формулу

.

В системе СИ

.

В результате переориентации однородный гомеотропный образец разделяется на отдельные участки, в которых молекулы имеют одинаковый азимутальный угол, в плоскости отекла ячейки. Такие участки имеют различные цвета интерференции, связанные о суммарным двулучепреломлением этого участка, и различные интенсивности пропущенного света, связанные с углом между проекцией осей молекул и поляроидами.

В соответствии с формулой пропускания интенсивность проходящего света равна .Здесь φ -азимутальный угол в отдельном ориентированном участке, -постоянное значение, усреднённое по всей подачи светового пучка, δ -разность фаз между обыкновенным и необыкновенным лучами после выхода из кристалла. При Е=0, δ =0 и У=0 в скрещенных поляроидах. С ростом поля растёт , где ∆ n- среднее по слою двулучепреломление.

Если ∆ n< < n, то ∆ n≈ (n׀ ׀ -n)sin2θ, где θ -средний по слою угол наклона молекул, n׀ ׀ и n- показатели преломления, измеренные в ориентированном монокристалле вдоль и поперёк длинной оси (или директора n).

Величина . Очевидно, что в случаи δ =2π S, (где S=1, 2, 3, …) на кривой пропускания I(δ) будет минимум. По мере роста напряжения V и увеличения угла переориентации θ, кривая I(δ) покажет ряд максимумов (рис.2). В минимумах:

.

 

В максимумах:

Таким образом, измеряя V в точках минимума и максимума осциллирующей кривой (У), можно определить ряд точек зависимости среднего по слою угла наклона молекул θ от напряжения М.

 

Целью работы является изучение процесса диэлектрической деформации гомеотропного образца МББА. Кривая светопропускания измеряется с помощью фотодетектора, насаженного на тубус микроскопа. Напряжение на образец подаётся с генератораГ3-33. Также проводится визуальное наблюдение процесса индуцированного двулучепреломления. Толщина образца 25 мак. Используется синий светофильтр. Используются табличные данные для МББА и рассматриваются углы θ (S) в максимумах и минимумах. По графику У(V) определяют зависимость θ (V) и заносят её в таблицу.

 

 

Рис.1 возникновение диэлектрической деформации (ε а< 0, гомеотропическая текстура).Ячейка из состояния погасания переходит в состояние светопропускания между скрещенными поляроидами.

Рис.2. кривая светопропускания У(V). Отмечены значения δ /2 в максимумах и минимумах.

 

Выполнение работы:

1.Поместить ячейку с образцом на столик поляризационного микроскопа.

2.Вывести в поле зрения участок кристалла, погашённый между скрещенными поляроидами.

3.Установить на генератор Г3-33 частоту 1000 Гц.

4.Увеличивая напряжение наблюдать изменение интерференционных цветов. Записать Vп.

5.Установить синий фильтр (λ ≈ 4300 А).

6.Надеть на окуляр насадку с фотосопротивлением (ФС).

7.Выставить на Г3-33 пределы шкалы напряжений IOB.

8.Изменяя напряжение через 0.2 В измерить зависимость интенсивности проходящего света У(V). Интенсивность измеряется в единицах шкалы микрометра М95 (мкА).каждая точка снимается только после установления сигнала (~1 мин.).

9.Построить зависимость У(V).

10.Используя табличные данные для МББД, а также d=25мкм, λ =0, 43 нкм, определить Vп и углы поворота θ в максимумах и минимумах кривой светопропускания.

11.Построить зависимость θ (V).

 

Вопросы:

1.Опишите картину деформации ориентации в образце МББА.

2.Нарисуйте кривую светопропускания в функции приложенного напряжения.

3.Запишите формулу светопропускания и объясните её особенности.

4.Расчитайте порог диэлектрической деформации гомеотропной текстуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.