Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с фрагментами






Под фрагментом рисунка мы будем понимать ограниченную замкнутой штриховой линией область, над которой можно производить различные операции. Для создания фрагмента используют следующие инструменты:

- Выделение прямоугольной области;

Выделение произвольной области.

 

Инструмент Выделение прямоугольной области позволяет методом протягивания выделить в качестве объекта прямоугольный фрагмент рисунка.

Рассмотрим, как выполняется процесс выделения.

Выделение производится так же, как и построение прямоугольника, только прямоугольник получается пунктирным. Область внутри пунктирного прямоугольника считается выделенной.

Этапы выделения:

1. Поставить курсор в точку, где будет располагаться один из углов прямоугольной области выделения, и нажать левую кнопку мыши.

2. Удерживая кнопку, вести курсор, «вытягивая» пунктирный прямоугольник, который будет следовать за курсором в выбранном нами направлении. При вырезании размер фрагмента в пикселях (ширина и высота) высвечивается в Строке состояния.

3. Отпустить кнопку мыши.

Для выделения квадратной области пункт 2 надо выполнять, удерживая клавишу Shift на клавиатуре.

 

Инструмент Выделение произвольной области позволяет выделить фрагмент произвольной формы. Границу области рисуют так же, как при свободном рисовании. Эта операция отличается от вырезания части прямоугольной формы только способом выделения.

Чтобы выделить часть рисунка произвольной формы, надо обвести эту область курсором, удерживая при этом левую кнопку мыши. Получившаяся область будет ограничена пунктирной линией. Если мы не замкнём линию, ограничивающую область выделения, то она будет замкнута автоматически.

 

Все операции с выделенной областью произвольной формы и выделенной областью прямоугольной формы одинаковы, поэтому в дальнейшем, при описании действий с выделенными участками рисунка, мы не будем оговаривать, каким образом выделен фрагмент рисунка.

После того как фрагмент рисунка выделен, его можно скопировать или переместить, как независимый объект. Это выполняется методом перетаскивания. Для этого надо поставить курсор внутри выделенной области. При этом курсор изменит свою форму и примет вид наклонной стрелки. Тогда, удерживая левую кнопку мыши, можно перенести фрагмент рисунка в новое место. После перемещения кнопку мыши нужно отпустить. Обычно при перетаскивании происходит перемещение фрагмента. Если дополнительно удерживать нажатой клавишу CTRL, то происходит копирование фрагмента.

Если в Меню инструмента выбран «Непрозрачный фон», то при перемещении фрагмент полностью накрывает существующую картинку, то есть дополнительно используется фон фрагмента. Если выбран «Прозрачный фон», при перемещении фон фрагмента не используется, другими словами существующая картинка просвечивает сквозь накрывающий его фрагмент.

В случае, если перемещение выделенного фрагмента производится при нажатой клавише SHIFT, то фрагмент копируется на рисунок через определенные моменты времени, как бы оставляя за собой следы. Это позволяет создавать орнаменты, бордюры и узоры из простых геометрических фигур.

Для окончания работы с фрагментом рисунка или отмены выделения надо вывести курсор инструмента за пределы фрагмента и щёлкнуть по левой кнопке мыши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.