Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты стандартных фигур






5. Используя инструмент Прямоугольник нарисуйте удлиненный по высоте прямоугольник и закрашенный зеленым цветом правильный квадрат с контуром черного цвета.

6. С помощью инструмента Многоугольник постройте такие фигуры, как треугольник и шестиугольник.

7. Воспользовавшись инструментом Эллипс нарисуйте удлиненный по ширине эллипс и правильный красный круг.

8. Сотрите с помощью инструмента Ластик изображения тех объектов, которые, по вашему мнению, не получились.

 

Кроме основных рабочих инструментов на панели Инструментов рисования находятся и вспомогательные инструменты:

Заливка;

Цвет;

Надпись;

Масштаб.

 

Инструмент Заливка служит для закрашивания замкнутых областей. Чтобы закрасить область, достаточно щелкнуть внутри нее. Все граничащие друг с другом точки одного цвета изменят свой цвет на новый.

Точка, с которой начинается закрашивание - это левая нижняя точка курсора. Так, если требуется закрасить область между двумя вложенными прямоугольниками, то курсор устанавливается следующим образом.

Выбрав этот инструмент, поместите указатель внутрь полости и щелкните левой или правой кнопкой. Краска мгновенно заполнит всю полость. Левая кнопка заполняет полость основным цветом, а правая — цветом фона.

Чтобы обеспечить правильную работу инструмента Заливка, закрашиваемая область должна иметь сплошной контур. Если в границе имеется просвет, то краска через него вытечет и закрасит прочие части рисунка. В этом случае следует немедленно отменить операцию комбинацией клавиш CTRL+Z.

 

Иногда требуется использовать один из тех цветов, который уже имеются в рисунке, а точно определить соответствующий цвет палитры не всегда возможно. В этом случае применяют инструмент Цвет [2]. Выбрав этот инструмент и выполнив простой щелчок левой кнопкой мыши в точке рисунка, имеющей требуемый нам цвет, мы автоматически выберем его в качестве основного цвета. Простой же щелчок правой кнопкой мыши устанавливает цвет точки изображения в качестве фонового цвета.

 

Редактор Paint позволяет рисовать графические изображения, содержащие различные надписи. После своего создания такие надписи становятся частью рисунка, и набранный текст впоследствии нельзя редактировать иначе как его очисткой и повторным вводом. Для создания надписи используют инструмент Надпись.

После простого щелчка по кнопке Надпись необходимо в Меню инструмента выбрать один из двух значков: «Непрозрачный фон» или «Прозрачный фон». По умолчанию всегда установлен «Прозрачный фон». Если нами будет выбран значок «Непрозрачный фон», то рамка для надписи будет заполнена фоновым цветом. Затем нужно установить курсор инструмента, который примет форму прицела, в месте предполагаемого начала надписи и произвести повторный щелчок по левой кнопке мыши. Это приведет к появлению небольшой пунктирной рамки, внутри которой можно будет начать ввод текста надписи. Кроме того, откроется дополнительная панель Шрифты, позволяющая подбирать требуемый стиль надписи или же выбрать нужный шрифт и его размер. Панель Шрифты можно передвинуть мышью в любое место экрана. При помощи Палитры дополнительно можно выбрать цвет шрифта и его фона.

Создание надписи выполняют в три этапа.

Сначала необходимо увеличить рамку, внутри которой будет размещен текст надписи. Эта рамка всегда имеет прямоугольную форму и изменяется методом протягивания. На первом этапе размер рамки можно произвольно увеличить путем перетаскивания маркеров изменения размера (темные точки в середине сторон и по углам рисунка). Увеличив рамку, щелкните левой кнопкой мыши внутри нее. Это приведет к появлению текстового курсора. Теперь нам необходимо просто ввести и отредактировать текст. Это можно сделать любым шрифтом. При редактировании, чтобы изменить введённые символы, можно пользоваться клавишейbackspace, а для перехода на новую строку - клавишуEnter.

Закончив ввод, проверку и редактирование текста, на втором этапе можно приступать к его форматированию. Эта операция позволяет подобрать требуемые характеристики текста. Можно также поменять установленный шрифт, а также размер и начертание символов. В случае необходимости текстовую рамку можно растянуть, сжать или переместить. На этом этапе важно следить за тем, чтобы все операции проводились внутри текстовой рамки.

 
 

Вначале необходимо выделить форматируемый текст. Данная операция проводится путем протягивания указателя мыши по выбранному для форматирования тексту при одновременном удержании левой кнопки мыши.

Затем обратим свое внимание на панель Шрифты. На этой панели есть раскрывающийся список шрифтов. Если щелкнуть по раскрывающей кнопке, которая находится справа от списка шрифтов, то на экране появятся названия шрифтов, установленных на нашем компьютере. Те шрифты, у которых в скобках написано «Кириллица», имеют русские буквы. Один из этих шрифтов нам и понадобится. Выберите, например, наиболее популярный шрифт, который называется Times New Roman (Кириллица).

Раскрывающийся список справа, в котором стоят цифры, позволяет задать размер букв. Этот размер задается в пунктах. Раскройте список и выберите, например, «14 пунктов».

Следующие три кнопки B, I и u служат для изменения внешнего вида текста. Если щелкнуть по кнопке B, то выделенный текст будет более жирным. Если же щелкнуть по кнопке I, то он станет наклонным. Такой вид начертания символов носит название - курсив. Кнопка u делает текст подчеркнутым. Эти три эффекта могут быть включены как по отдельности, так и все вместе или попарно.

На третьем этапе завершается процесс создания надписи. Чтобы закончить ввод текста, надо щёлкнуть в Рабочей области окна вне рамки с набранным текстом. Введенный текст станет частью рисунка и редактировать его как текст уже станет невозможно.

 

Если рисунок выглядит на экране достаточно мелким, его можно отобразить в более крупном масштабе. Для этого используют инструмент Масштаб. Степень увеличения можно выбрать в Меню инструмента. После увеличения рисунка в Рабочей области появляется только верхняя часть рисунка. Для перемещения к нужной части рисунка используются полосы прокрутки. Отображение рисунка в крупном масштабе не мешает применять любые инструменты рисования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.