Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты свободного рисования






1. Используя инструмент Карандаш нарисуйте произвольную линию, а также вертикальную и горизонтальную прямые линии. Желательно все линии нарисовать разными цветами.

2. С помощью инструмента Кисть проведите линии различной толщины. Значения толщины кисти нужно выбирать в Меню инструмента.

3. Воспользовавшись инструментом Распылитель нарисуйте облако и дерево.

4. Сотрите с помощью инструмента Ластик изображения тех объектов, которые, по вашему мнению, не нужны на данном учебном рисунке.

 

 

В некоторых случаях необходимо проводить довольно много линий различной конфигурации. Здесь нам могут помочь инструменты рисования линий:

Линия;

Кривая.

Инструмент Линия используют для проведения прямых линий. Толщину линии задают в Меню инструмента. Прямую линию рисуют методом протягивания. Нажатие клавиши SHIFT позволяет провести линию строго горизонтально, вертикально или под углом в 45 градусов.

Для построения прямых линий нужно:

- выбрать основной цвет для будущей линии;

- щелкнуть по кнопке инструмента Линия, а затем в Меню инструмента выбрать толщину линии в 1, 2, 3, 4 или 5 пикселей;

- поставить курсор в точку начала линии и нажать левую кнопку мыши;

- удерживая кнопку, переместить курсор в конечную точку линии и отпустить кнопку мыши.

 

Для рисования кривых служит инструмент Кривая. Этот инструмент позволяет рисовать дуги, вытягивая их в произвольном направлении, что облегчает подбор формы дуги.

 

Кривые линии рисуются в три этапа:

- сначала рисуется прямая линия, концы которой совпадают с концами отрезка будущей кривой. Для этого надо нажать левую кнопку и, не отпуская ее, провести прямую линию. Когда линия будет проведена, кнопку нужно отпустить;

- на втором этапе надо установить указатель мыши в нужной стороне от нарисованной линии и, удерживая левую кнопку, вести курсор в ту сторону, куда должна выгибаться дуга. Прямая линия будет изгибаться, следуя за указателем мыши. Если до начала третьего этапа мы отпустим кнопку мыши и сделаем простой щелчок, то рисование кривой будет завершено.

-

 
 

на третьем этапе точно также можно сделать еще один изгиб линии. Для этого надо отпустить кнопку мыши и перевести ее указатель по другую сто+рону кривой. Опять, удерживая левую кнопку мыши, вести курсор в ту сторону, куда должна выгибаться вторая дуга. Теперь мы отпустим кнопку мыши и сделаем простой щелчок. Рисование кривой линии завершено.

 
 

Работать с инструментом Кривая нелегко. Надо долго тренироваться. Вряд ли сразу получится то, что надо, но мы уже знаем, что неудачные линии можно отменять комбинацией клавиш CTRL+Z.

 

При помощи этого же инструмента можно строить замкнутые дуги, которые выглядят как лепестки цветов:

Построение лепестков производится следующим образом:

- курсором щёлкнуть по точке, в которой будет располагаться острая часть лепестка;

- переместить курсор, не удерживая кнопку мыши, в сторону, в которую нужно выгибать лепесток. Для нашего примера – влево;

- щелкнуть курсором. При этом появятся две точки, соединённые линией;

- поставить курсор в то место, куда будет растягиваться лепесток, и, удерживая левую кнопку мыши, вести курсор, подбирая форму лепестка.

- отпустить кнопку мыши. Лепесток будет нарисован.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.