Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичноротые.






Мы закончили группу трохофорных животных (кольчецы, моллюски, членистоногие). На самом деле, не слишком внимательный человек, живущий вдали от моря, почти никого кроме трохофорных никогда и не видел. Если это было не позвоночное (рыба, лягушка, птица или зверь), то членистоногое, если не членистоногое, то улитка или червяк, а если уж червяк, то кольчатый – дождевой или пиявка, в крайнем случае. И это притом, что большая часть типов животных, населяющих Землю, в этой книге даже вскользь не упомянута.

Позвоночные животные, включая людей, к трохофорным не принадлежат. Их сближает с трохофорными только успешность, вторичная полость тела и сегментированность, но, скорее всего, все это позвоночные обрели самостоятельно, независимо от трохофорных.

В своем эмбриональном развитии организмы в той или иной степени повторяют путь эволюционного развития их предков. Яйцеклетка соответствует одноклеточным простейшим, первые клетки будущего организма животного собраны в полый шар, как колония простейших. Затем часть клеток с поверхности переселяется тем или иным способом внутрь, и зародыш становится двухслойным с первичным ртом, ведущим в кишечную полость, т.е. повторяется организация кишечнополостных. Затем у трохофорных животных на заднем конце тела прорывается анальное отверстие. В соответствии с этим, трохофорные относятся первичноротыми животными. Позвоночные относятся к вторичноротым животным. У вторичноротых, то отверстие, ведущее в кишечную полость, которое закладывается как анальное (после первичного рта, на противоположенном первичному рту заднем конце тела) в дальнейшем вторично служит ртом, а первичный рот становится, соответственно, анусом. От удивления у читателя отвисла челюсть на первичном анальном отверстии J.

Кроме типа хордовых, к которому принадлежат и позвоночные, к вторичноротым относятся и другие типы океанических животных, из которых наиболее заметен тип Иглокожих, к которому принадлежат морские звезды и морские ежи. Не обижайте их, это наши родственники. Иглокожие вторично вернулись к радиальной симметрии, но строение личинки и детали строения взрослых животных доказывают двустороннюю симметрию их предков.

Помимо вторичного рта вторичноротых объединяют и другие общие признаки. Совсем по-другому происходит раннее дробление яйцеклетки, иначе (как карманы кишечника) закладываются целомические мешки и всегда в количестве трех пар, что соответствует 3 первичным сегментам. Личиночный мозг вторичноротых не является мозгом взрослого животного и даже не входит в состав взрослого мозга.

Родственные связи внутри вторичноротых намного менее понятны, чем для первичноротых. Ситуацию можно проиллюстрировать так: предположим, что кольчатые черви давно дружно вымерли, и окаменелостей их мягких тел не сохранилось. Какие гипотезы выдвигали бы тогда те, кто искал общего предка моллюсков и членистоногих? Другой яркой иллюстрацией является то, что ранее отнесенный к вторичноротым тип Погонофоры, 10 лет назад был разжалован до семейства (!) в составе кольчатых червей.

Поэтому ограничим знакомство с вторичноротыми одним типом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.