Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм преадаптации.






Пора остановиться на механизме существенных эволюционных конструктивных новоприобретений. Эта проблема – излюбленный объект критики основ биологической науки. Суть возражений сводится к следующему:

1. Одновременное согласованное появление мутаций необходимых для создания, например, минимально летающих крыльев, космически маловероятно. Что справедливо.

2. А нелетающие крылья бесполезны и, более того, вредны. Что справедливо отчасти.

3. А посему крылья возникнуть в результате естественного отбора не могут.

За что Всевышний спустил всех недоумков именно на биологию? Почему бы им хоть частично не сосредоточится на математике, скажем? Не написать трактат о том, что интегральное исчисление вздорно, поскольку мудрено. Обидно. Мы же не мешаем им составлять гороскопы.

Суть механизма преадаптации такова:

1. Да, появление сразу крыльев невероятно.

2. Но выросты покровов грудных сегментов, из которых крылья возникли, могут быть не вредны, а напротив, полезны. Например, для пассивного расселения ветром. Или как зонтик от солнца. Или для привлечения самок, как нелепый хвост павлина. Или для стряхивания клюквы с веток. Или еще для какой-то надобности, очевидной в палеозое и глубоко непонятной при взгляде на сегодняшнюю планету.

3. Выросты покровов, служившие некой надобности и бывшие адаптивными, могут затем стать крыльями. Что тоже маловероятно, что подтверждается тем, что крылья всех насекомых возникли единожды. Но не космически, а просто маловероятно, что подтверждается тем, что крылья насекомых все-таки возникли и тем, что способность к полету возникла также у птиц, летучих мышей и птеродактилей, и тоже нуждается там в каком-то объяснении.

Другой пример. Глаз, сложнейшая структура, тоже, оказывается, возникнуть не мог, ибо сразу не мог, а не зоркий, примитивный глаз, кому он нужен? Вот уж, когда адаптивный механизм очевиден, но видеть его отказываются. Ну, действительно, зачем одноклеточной водоросли плыть приблизительно к свету, а не приблизительно от него подальше? Ну, на хрена ей положительный фототаксис, если Ван Гога от Гогена все равно не отличить. А спросим у очкарика, не выколоть ли ему глазки, чтоб не моргали зря, такие подслеповатые?

Впрочем, кое в чем я лукавлю. Господь без нужды не карает, он не спроста напускал саранчу на Египет, а недоумков на биологию. Те открывают учебник математики и чуют – недоступно, но последовательно, открывают учебник биологии, и видят – написан братьями по разуму. Оказывается, рыбообразные предки земноводных освоили легочное дыхание атмосферным воздухом с горя, когда пересох их водоем. Ага, говорит сообразительный читатель, а если автора сунуть головой в корыто, то прорежутся жаберные щели? Ихтиандр получится! Предлагаю придумать вменяемый преадаптивный механизм для этого случая самостоятельно.

Я категорически настаиваю, что тот или иной преадаптивный механизм, повышающий до разумного уровня вероятность любого эволюционного приобретения, всегда был независимо от того, догадались ли мы какой именно или пока не догадались. Если не догадались, то следует размышлять, а не писать письмо ученому соседу…

Таким образом, когда вероятностный барьер непреодолимо высок, живые организмы иногда все же могут его преодолеть так же, как человек отвесную скалу. Для этого они идут по более пологому склону, часто в противоположенную сторону, а затем поворачивают и оказываются таки на вершине. Суть в том, что все новоприобретения потомков появляются не в виде новой оптимальной конструкции, а как переделанная конструкция предков. Диалог:

Мудрец (Леснику): Вы человек разумный, мне кажется?

Лесник: Да.

Мудрец: Согласен. И потому уже год раздумываю, почему у вас на сарае такой неподходящий, неудобный замок. Для какой скрытой от моего разума цели?

Лесник: Так уж вышло. Сначала замка совсем не было, ежики запасы воровали. Купил замок недорого. Потом старая дверь развалилась. Срубил новую дверь. А замок пока старый остался.

Мудрец: Ни хрена себе!

Мораль: прежде, чем решать задачу, прочтите внимательно ее условия.

P.S. И еще одна мораль. Как раз «неподходящий» замок и может подсказать, как выглядела та дверь, которая давно сломалась (=предок, который давно вымер)!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.