Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип Кольчатые черви.






Напомним себе, что в существовавшем когда-то в архее мире червей – существ, не умевших кусаться, размер был очень важен. Он позволял проглотить более мелких, а более крупные никем не могли быть проглочены. Все нематоды мелкие. И у желеобразных плоских червей больших размеров достигли лишь паразиты кишечника позвоночных, и то «недавно», тогда, когда эти позвоночные появились.

Всякая конструкция имеет свои оптимальные размеры, имеет минимальные и максимальные, за пределами которых она нежизнеспособна. Это было справедливо по отношению к клетке, справедливо и по отношению к червю. Покрытое тонкой кутикулой, нежное тело червя очень ранимо, причем тем более, чем он крупнее – это с одной стороны. С другой, некоторые системы или не рассчитаны на обслуживание большого тела, или попросту отсутствовали за ненадобностью.

Самые крупные черви – кольчатые. Как и нематоды, они имеют поверхностную кутикулу и полость тела. Полость тела кольчецов называется вторичной или целомом, и развивается из специальных зачатков – парных полых целомических мешков, которые разрастаясь, вытесняют первичную полость тела. Эволюционно полость нематод и целом – совсем разные полости, но конструктивно отличия не принципиальны. Конструктивных новшеств тоже немало.

А. У нематод распределение по телу питательных веществ, поступающих из кишечной трубки, и кислорода, поступающего через внешние покровы, происходило через полостную жидкость пассивно. Для более крупного животного этого недостаточно, нужно искусственно ускорить циркуляцию жидкости. Появляется насос, сократимая мышечная камера – сердце, и система шлангов – сосудов. Так у кольчецов появляется кровеносная система.

Б. Кольчатые черви – сегментированные животные, они состоят из головного и хвостового отсека, возникающих как передний и задний концы самой ранней личинки, и многих одинаковых отсеков, большинство из которых образуются постепенно по мере роста личинки. Сегментированность упрощает, упорядочивает рост червя, а также решает и другие проблемы. Как большие корабли делят на герметичные отсеки, так и составленное из многих сегментов тело кольчатого червя становится менее уязвимым при внешних воздействиях. Ряд систем дублируется посегментно и для таких, например, как выделительная система это выход из положения, поскольку конструктивно она не рассчитана на большой объем жидкости. Нервная система кольчецов принимает вид, характерный для сегментированных животных: окологлоточные скопления + брюшная нервная цепочка с узлами в каждом сегменте.

В. Личинка, трохофора, заслуживает отдельного упоминания. Она имеет форму яйца и снабжена ресничками по экватору и на тупом (головном) конце. Маленькая личинка еще не имеет мускульного мешка для того, чтобы двигаться, но ее крошечные размеры позволяют и двигаться, и загонять себе пищу с помощью ресничек. Вспомним, что также конструктивно устроены и инфузории, преуспевающая группа одноклеточных организмов. Жизнеспособность, даже эффективность, личиночной стадии – немаловажный фактор успеха трохофорных животных в конкурентной борьбе.

Г. Большой размер создает проблемы со снабжением тела кислородом. Все ранее рассмотренные группы получали кислород через поверхность тела. Но объем растет пропорционально кубу измерения, а поверхность только квадрату. Площадь поверхности можно, однако, существенно увеличить, сделав ее складчатой. У кольчатых червей появляются на каждом сегменте парные выросты, состоящие из мышечных волокон и покрытые эктодермой с кутикулой - параподии. Поступление кислорода через параподии увеличивается не только из-за большей теперь площади поверхности тела, но и потому также, что параподии способны шевелиться. Согласованные движения параподий также могут убыстрять плавание червя, хотя эта их функция едва ли очень существенна для кольчецов.

Мы почти ничего не знаем о доисторическом мире червей, отсутствие у них скелета делает ничтожной вероятность палеонтологических находок. Сегодняшняя фауна кольчатых червей знакома широкой общественности, главным образом, благодаря дождевым червям и пиявкам.

Рис. 4. Черви. 1 – плоские, 2 – круглые, 3 – кольчатые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.