Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип Плоские черви.






Предположим, что кишечнополостное животное легло на дно. Такое положение представляется вполне рациональным, если, например, имеет место постоянное горизонтальное течение. Если течение ослабеет впоследствии, то это можно скомпенсировать собственным движением. Что из того, что имелось у радиально-симметричных предков можно приспособить для активного движения? Реснички и мышечные клетки. Реснички имеют тот недостаток, что, будучи клеточными органеллами, они пригодны лишь для очень некрупных организмов или как дополнительный двигатель. Что реально у плоских червей и наблюдается. Другой ресурс – мышечные клетки. Следует просто увеличить их количество, и получится кожно-мускульный мешок, согласованные сокращения которого позволят вполне внятно передвигаться в водной среде. Нарастить мышечные клетки – дурацкое дело – нехитрое, а вот добиться согласованности их сокращений совсем не так просто. Нервная система кишечнополостных была диффузной, т.е. представляла собой равномерную сеть нервных клеток на теле животного. Раздражение любой из клеток приводило к возбуждению всех остальных нервных, а затем и всех мышечных клеток. Плоским червям такой примитивной реактивности уже не достаточно, требуется центр хранения программ действий и центр обработки информации, поступающей от органов чувств, для запуска одной из имеющихся программ. Нервные клетки вокруг первичного рта умножаются и группируются, образуя такой центр – кольцевое окологлоточное скопление, а от него тянутся назад нервные стволы. Принципиально таким же образом устроена и нервная система большинства других беспозвоночных, включая и насекомых с их сложным поведением.

Увеличение количества мышечных клеток создает еще одну проблему – тело червя становится достаточно толстым, и поступление веществ от клеток, выстилающих кишечную полость, к остальным клеткам за счет диффузии становится недостаточно эффективным. А двигательная активность как раз такой эффективной передачи требует. Плоские черви решают эту проблему разветвлением кишечной полости, веточки которой близко подходят к разным участкам тела.

Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться плоским червям, также проистекает от утолщения тела. Куда девать ненужные продукты обмена образующиеся в клетках – например, избыток азота, который у людей выводится в виде мочевины, а у некоторых других животных в виде иных соединений? У двуслойных кишечнополостных вопрос решался просто – клетки и экто- и энтодермы могли непосредственно выбрасывать их во внешнюю среду. А у многослойных червей продукты оказываются и внутри организма тоже. Приходится обзавестись специальными клетками, чья функция – очистка внутренней среды организма путем выброса наружу вредных веществ, т.е. тех, чьи концентрации становятся нежелательно высокими.

Так в основном устроены свободно живущие в водной среде плоские черви, относящиеся к классу Ресничных. Есть еще немало паразитических плоских червей, измененных и упрощенных так, что мать родная не узнает, но ими пусть занимаются специалисты или те, у кого глисты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.