Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породы кроликов






Породы кроликов по длине волосяного покрова подразделяются на короткошерстные с высотой мехового покрова 2 см, нормальношерстные и длинношерстные (4-5 см); по характеру получаемой продукции на мясошкурковые, мясные и пуховые; по размерам тела – на крупные, средние и мелкие.

Советская шиншилла. Утверждена порода в 1963 г. Получена в результате скрещивания породы мелкая шиншилла и белый великан. Живая масса взрослых кроликов составляет 5 кг, рекордистов – 7-8 кг. Крольчихи за один окрол приносят 7-8 крольчат. Молодняк к 2 месяцам имеет живую массу 1, 7 кг, в возрасте 90 дней – 2, 5 кг. Окраска породы серебристо-голубая.

Белый великан. Порода выведена в Бельгии и Германии путем длительного отбора и подбора кроликов породы фландр и только альбиносов. Средняя живая масса взрослых кроликов – 5, 1 кг с колебаниями от 4, 6 до 6, 4 кг и более. Молодняк в возрасте 2 месяца имеет массу 1, 8 кг.

Серый великан. Выведена порода коллективом «Петровского» зверосовхоза Полтавской области методом простого воспроизводительного скрещивания местных кроликов с породой фландр. Шерстный покров серо-заячьей (рыжевато-серой) и темно-серой окраски. Средняя живая масса кроликов 5 кг с колебаниями от 4, 1 до 6, 5 кг, плодовитость крольчих за окрол 7-8 крольчат.

Венский голубой. Одна из старейших мясошкурковых пород. Выведена в Австрии в 1895 г при скрещивании фландров с моравскими кроликами голубой окраски.

Кролики этой породы крепкие, выносливые с пропорциональным телосложением. Средняя живая масса взрослых животных 4, 3 кг, длина туловища 57 см, обхват груди 36 см. Самки отличаются хорошими материнскими качествами, высокой молочностью и плодовитостью – 8 крольчат в помете.

Бабочка – порода средних кроликов выведена в 1887 г в Англии, как декоративная, и распространена на территории Республики Беларусь с конца 20 века. Кролики имеют оригинальную окраску меха: по основному белому фону на спине в виде ремня или змейки, боках расположены черные пятна разного размера и конфигурации, на носу и щеках они напоминают крылья бабочки.

Кролики этой породы отличаются крепкой конституцией, живая масса взрослых животных 4-4, 5 кг. Крольчихи обладают высокой молочностью и плодовитостью.

Баран – выведен в Англии. Голова у этих животных крупная, со свислыми ушами, похожа на голову барана, чем и вызвано название породы. Ценится за особую длину и форму ушей. Уши кроликов этой породы достигают длины 70 см при ширине 17 см, туловище вытянутое, передняя часть его опущена, обхват груди 37-40 см, бедра высокие; грудь глубокая, но узкая.

Живая масса взрослых кроликов породы баран от 5 до 8 кг, в 3-месячном возрасте – 2, 8 кг, плодовитость 7-8 крольчат за окрол.

Рекс. Изменение структуры волосяного покрова состояло в изменении длины и диаметра остевых и переходных волос таким образом, что по длине они сравнялись с пухом, отчего шкурка кажется очень густой, бархатистой и плотной. Внешне и на ощупь кролик стал «плюшевым». Усы и брови у них недоразвиты, искривлены или завиты.

У кроликов этой породы нежная переразвитая конституция, тонкий костяк, удлиненное туловище, суженное к передней части. Живая масса взрослых кроликов рекс 4-5 кг, уступают нормальношерстным, молодняка в 3-месячном возрасте – 2, 2 кг, в 4-месячном – 2, 5 кг., плодовитость крольчих 5-6 крольчат.

Белый пуховой. Порода выведена в России в 1957 г методом поглотительного скрещивания местных пуховых кроликов с ангорской пуховой в зверосовхозах Курской, Воронежской областях и Татарской АССР.

Пуховые кролики имеют живую массу в среднем 4 кг. Плодовитость крольчих – 7 крольчат за окрол. От взрослой крольчихи с приплодом получают 450-600 г пуха за год. Длина пуха 5-7 см, у отдельных животных 14-15 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.