Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народнохозяйственное значение и виды продукции овец






Среди сельскохозяйственных животных овцы занимают первое место по разнообразию производимой продукции. Овцеводство обеспечивает народное хозяйство сырьем для легкой промышленности (шерсть, смушки, шубно-меховые овчины, кожевенное сырье), а также поставляет полноценные продукты питания для населения (высококачественную баранину, сало, молоко и различные продукты, изготовленные из него).

Из всех видов продукции наибольшее значение имеет овечья шерсть. Благодаря высоким физико-техническим и технологическим свойствам шерсть является незаменимым и ценнейшим сырьем для изготовления различных тканей, трикотажа, ковров, сукна, валяной обуви, фетровых и др. изделий. Поэтому спрос на овечью шерсть растет.

Овцеводство представляет важный источник в балансе производства мяса. При правильном ведении воспроизводства, соответствующей структуре стада, интенсивном выращивании и откорме молодняка, скороспелости овец, овцеводство может стать поставщиком высококачественной баранины. От приплода скороспелых мясошерстных овец к 8-9 мес. возрасту можно получить до 40-45 кг, от романовских до 80-100 кг мяса. По калорийности баранина превосходит говядину, но уступает свинине. Овечье молоко по питательным, легкоусвояемым и полноценным продуктам питания ценится на уровне с молоком других сельскохозяйственных животных. В овечьем молоке содержится 18-20 % сухих веществ и до 7-10 % жира, 4, 5-6, 0 белка, 4, 6 % сахара и 0, 8 % минеральных веществ. Оно идет на изготовление деликатесных высокопитательных мягких и твердых сыров (брынзы, рокфор, качкавал и др.). Кроме сыров, из молока овец можно готовить различные молочнокислые продукты: творог, мацони, айран.

Основным источником меховых и шубных овчин для промышленности является овцеводство.

Из овчин тонкорунных и полутонкорунных пород вырабатывают прекрасные меха высокого качества. Овчины грубошерстных овец идут на изготовление полушубков, тулупов, дубленок и т.д. Особенно большим спросом пользуются для пошива шубных изделий романовские овчины. Благодаря тонкой и прочной мездре, длинным пуховым волокнам, изделия из романовских овчин легки и прочны в носке.

Смушки, получаемые от ягнят каракульской породы и некоторых других пород, идут на производство каракуля – ценнейшего мехового сырья.

В овцеводстве осуществляется безотходная технология производства. Кроме основной продукции (шерсть, баранина) отрасль дает много побочной продукции. Так, из крови изготавливают кровяную муку и некоторые препараты. Бараньи кишки идут на изготовление музыкальных и теннисных струн, нитей для сшивания ран, оболочек для колбас. Жиропот идет для косметических и медицинских целей, приготовления красок и т.п. Овечий навоз является ценным удобрением, повышающим плодородие почвы.

Овца – пастбищное животное, которое может давать продукцию за счет нагула в летний период на хороших пастбищах, а это не будет в ущерб, другим отраслям животноводства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.