Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Племенная работа в коневодстве






Племенная работа в коневодстве является наиболее сложной и многогранной.

Врач ветеринарной медицины должен знать главные задачи племенной работы в коневодстве и помнить, что отбор и подбор вместе с направленным выращиванием и тренингом молодняка предусматривает повышение резвости верховых и рысистых, грузоподъемности и выносливости тяжелоупряжных пород.

Племенная работа направлена не только на совершенствование существующих пород, но и на создание новых, высокопродуктивных пород, линий и семейств.

Как и при разведении других сельскохозяйственных животных, в коневодстве используют также три метода разведения: чистопородное, скрещивание и гибридизация.

Чистопородное разведение – спаривание животных внутри одной породы для получения типичных животных с устойчивой наследственностью. Этот метод разведения на протяжении длительного времени используется при совершенствовании чистокровной верховой, арабской, ахалтекинской пород и других.

Скрещивание – метод разведения при котором спаривают животных различных пород. Метод довольно широко распространен в коневодстве и бывает нескольких видов: воспроизводительное, когда происходит спаривание двух или нескольких пород для создания новой породы; поглотительное (преобразовательное), когда преобразуются малопродуктивные местные породы путем скрещивания маток улучшаемой породы, их дочерей, внучек, правнучек и т.д. с производителями улучшающей породы; вводное осуществляется путем однократного спаривания животных улучшаемой породы с улучшающей с целью изменения отдельных признаков при сохранении основных свойств породы; промышленное – проводится для получения пользовательских животных первого поколения; переменное – осуществляется путем переменного спаривания с жеребцами-производителями исходных пород и направлено на закрепление эффекта гетерозиса в ряде поколений.

Благодаря этим методам достигнуты огромные успехи в верховом, рысистом, упряжном и тяжелоупряжном коневодстве, выведено много новых пород. Накопленные специфические качества стойко передаются из поколения в поколение в каждой породе.

Гибридизация – метод разведения, при котором спаривают животных различных родов и видов. Гибридизация издавна использовалась в коневодстве при скрещивании кобыл с ослом, ослицы с жеребцом для повышения работоспособности животных. Получают и другие гибриды от скрещивания лошади с куланом, с зеброй и лошадью Пржевальского.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.