Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороки и недостатки статей экстерьера






Для разведения в условиях промышленной технологии пригодны конституционально крепкие, пропорционально сложенные, здоровые животные, без явных признаков пороков в строении отдельных статей. Племенную ценность животных снижают следующие пороки: неправильный прикус (укорочение одной из челюстей), мопсовидность (образуется, когда угол между лобными и носовыми костями приближается к прямому), криворылость (искривление челюстей в ту или иную сторону), резкий перехват за лопатками (когда за лопатками обнаруживается перетяжка, это свидетельствует о слабости костяка и конституции), провислая спина, менее 12 сосков, кратерность (конец сосков бывает вдавлен внутрь, а поросенок, сдавливая такой сосок с боков, закупоривает отверстие и молоко не выделяется), сильная иксообразность передних ног, крипторхизм у хряков (задержка в брюшной полости одного или двух семенников). Пороки передаются по наследству и свиней, в случае их обнаружения, выбраковывают из стада.

Недостатками считаются: грубая тяжелая голова (признак позднеспелости), чрезмерно маленькая переразвитая голова (слабость конституции), плоская длинная шея (показатель позднеспелости), узкая, короткая с плоскими ребрами грудь (признак слабого здоровья и подверженности легочным заболеваниям), узкая, короткая спина, чрезмерно короткий, свислый, узкий крестец, слабо выполненные окорока, сырые, неправильно поставленные конечности (саблистость, слоновость, бабки проступающие, копыта неправильно отрастающие, рыхлые с трещинами), плохо развитая молочная железа, маститы и др.

Максимальной продуктивности от животных с недостатками в строении статей экстерьера достичь невозможно.

Породы

В Республике Беларусь разводятся животные следующих пород и типов: крупная белая (БКБ-1), белорусская черно-пестрая, белорусская мясная, эстонская беконная, ландрас, гемпшир, дюрок, пьетрен.

Крупная белая порода свиней была выведена в Англии в середине XIX столетия сложным воспроизводительным скрещиванием местных английских свиней с неаполитанскими, португальскими и китайскими свиньями. В Республику Беларусь животных крупной белой породы начали завозить в начале 20 века, а плановую племенную работу проводить лишь с 1933 г. с организацией племенных хозяйств " Индустрия" и " Реконструктор". В результате целенаправленной многолетней работы учеными БелНИИЖа и специалистами хозяйств в Беларуси создан и в 1975 году утвержден внутрипородный тип крупной белой породы свиней (БКБ -1), который отличается высокой скороспелостью, хорошими репродуктивными качествами при сочетании с белоруской черно-пестрой, эстонской беконной и другими породами свиней.

БКБ–1 - основная материнская порода в РБ. Удельный вес в общей численности племенных свиней республики составляет 92 %. Используется для чистопородного разведения и скрещивания с белоруской черно-пестрой, эстонской беконной, белоруской мясной и другими породами почти во всех сельскохозяйственных предприятиях. По внешнему виду это типичные животные универсального направления продуктивности, крепкой конституции, имеющих глубокое туловище, умеренной длины, средней величины окорок, крепкие и правильно поставленные ноги, легкую, небольшую голову, прямостоячие уши.

Масса взрослых хряков равна - 310-350, свиноматок – 230-250 кг, длина туловища 175-180 и 155-160 см соответственно, многоплодие – 10, 5-11, 0 поросят, молочность – 50-52 кг. На контрольно-испытательной станции молодняк живой массы 100 кг достигает в возрасте 185-190 дней, среднесуточный прирост составляет 700-750 г, затраты корма на 1 кг прироста – 3, 6-3, 7 к.ед., толщина шпика – 27-28 мм и масса окорока – 10, 5-10, 8 кг и выход мяса в туше – 55-58 %. В 1990 г. утверждены два заводских типа свиней крупной белой породы " Минский" и " Витебский", а в 2004 г. – «Заднепровский».

Основные племенные хозяйства – " Индустрия" Минской, " Порплище" – Витебской, " Нача" Брестской, " Тимоново" Могилевской, «Носовичи» Гомельской областей, селекционно-гибридные центры и племферма РУСП «Свинокомплекс Борисовский».

Белорусская черно-пестрая порода. Создана коллективом ученых и специалистами хозяйств и утверждена в 1976 году. Порода создавалась в несколько этапов. На первом этапе во второй половине XIX века местных длинноухих и короткоухих свиней бессистемно скрещивали с английскими, а в 20-х годах XX столетия началась вторая волна скрещивания улучшенных местных свиней с крупной белой, средней белой, беркширской, крупной чер­ной породами и темворсами. В результате был создан массив улучшенных черно-пестрых скороспелых свиней (слуцких, чауских, свислочских и др.), поголо­вье которых во время второй мировой войны было значительно ликвидиро­вано. С оставшимся поголовьем работа была возобновлена в 1947 г. профессором Н. М. Замятиным.

До 1965 г. порода селекционировалась в сальном направлении, а за­тем, под руководством З.Д. Гильмана началась целенаправленная селекция белорусских черно-пестрых свиней в мясном направлении. При выведении белорусской черно-пестрой породы использовали интенсивный отбор и од­нородный подбор животных по основным показателям продуктивности, кре­пости конституции и жизнеспособности приплода. На заключительном этапе выведе­ния породы для повышения мясных качеств при создании отдельных линий использовали хряков эстонской беконной породы и ландрас. С 1965 г. во всех племенных хозяйствах, где разводили белорусскую черно-пеструю породу, особое внимание обращали на отбор по прижизненной толщине сала и ре­зультатам контрольного откорма потомства с учетом приспособленности жи­вотных к разведению на промышленных комплексах и сочетаемости при скрещивании со свиньями крупной белой породы.

Тип телосложения белорусских черно-пестрых свиней универсальный. Встречаются животные мясного типа. Конституция крепкая, кожа эластичная без складок. Масть черно-пестрая, у отдельных животных черно-рыжая или черно-бело-рыжая (влияние темворса). Голова облегченная с прямым профилем и слегка нависшими ушами. Часто встречаются животные с " сережками" – небольшими кожными отростками внизу ганашей. Туловище длинное и глубокое, спина, поясница и крестец прямые и широкие, окорока средней величины, ноги крепкие, широко поставленные.

Живая масса взрослых хряков равна 300-345, маток – 220-250 кг, длина туловища – 170-180 и 155-160 см. От маток получают в среднем 10, 3-10, 7 поросят и выращивают к отъему в 2 мес. 9, 4-9, 8 голов средней живой массой 18 кг, молочность маток 50-52 кг. На контрольном откорме молодняк достигает живой массы 100 кг в возрасте 185-190 дней, среднесуточный прирост их составляет 700-740 г, затраты корма на 1 кг прироста – 3, 4- 3, 7 к.ед., толщина шпика над 6-7 грудными позвонками – 28-30 мм, масса окорока 10, 5-10, 7 кг, выход мяса в туше – 56-58 %.

Ценность животных этой породы заключается в высокой адаптационной способности к условиям промышленной технологии, стрессустойчивости, крепости конституции и максимальным использованием кормов собственного производства.

Порода состоит из 15 линий и родственных групп хряков, 24 семейств и родственных групп маток. В белоруской черно-пестрой породе имеется 350 свиноматок и 70 хряков с повышенной мясностью, полученных с использо­ванием прилития крови пород финский ландрас и дюрок. Скрещивание хря­ков новых генотипов со свиноматками крупной белой породы обеспечивает получение помесей с повышенной мясностью. Оно используется на племен­ных фермах промышленных комплексов и репродукторах для получения по­месных маток (крупная белая х белорусская черно-пестрая), которых на за­ключительном этапе трехпородного скрещивания спаривают с хряками беконных и мясных пород. С 1999 г. для улучшения мясных качеств белорусской черно-пестрой породы используется порода пьетрен.

В настоящее время порода совершенствуется в направлении более эффективного ее использования при промышленном скрещивании с одновременным повышением откормочных и мясных качеств, за счет прилития крови мясных пород. Ведущие племзаводы – им. Дзержинского Минской, " Гончаровский" Брестской и «Ленино» Могилевской областей. Совершенствованием свиней этой породы также занимаются 4 селекционно-гибридных центра (СГЦ) и 2 племхоза.

Белорусская мясная порода свиней. Выведена в результате длительной целенаправленной селекционно-племенной работы учеными БелНИИЖа совместно со специалистами хозяйств и Главка животноводства МСХиП РБ.

Порода выведена сложным воспроизводительным скрещиванием белорусского и полтавского мясных типов, созданных на многопородной основе. При создании белорусского мясного типа участвовали породы крупная белая, эстонская беконная, ландрас, шведский йоркшир; полтавского - мир­городская, крупная белая, ландрас, пьетрен и уэссексседлбекская. Утвержде­на порода в 1999 г. Работа по созданию белорусской мясной породы велась в течение 27 лет и выполнялась в 3 этапа.

На первом этапе (1971-1980 гг.) учеными БелНИИЖа и селекционе­рами хозяйств были выведены 5 и 6 специализированные линии с участием пород крупной белой, эстонской беконной, ландрас и йоркшир, которые в после­дующем были объединены в белорусский мясной тип.

На втором этапе (1981-1990 гг.) в республику были завезены свинки и хрячки полтавского мясного типа, которых скрещивали с белорусским.

Генеалогическая структура породы формировалась путем использова­ния оценки по родословной, жесткого отбора, целенаправленного подбора, оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности, хряков и ма­ток по качеству потомства методом контрольного откорма и как результат было создано 10 линий хряков и 15 семейств маток.

На третьем этапе (1991-1997 гг.) проводилась работа по стабилизации показателей откормочной и мясной продуктивности, качеству мяса, крепости конституции, соответствию целевому стандарту.

Поголовье свиней белорусской мясной породы сосредоточено в 5 хозяйствах: СГЦ " Заднепровский", " Западный", " Белая Русь", ОПХ " Будагово", э/б " Заре­чье".

Хряки и свиноматки характеризуются мясным типом телосложения. Имеют удлиненное, относительно широкое туловище с прямой линией спины и крестца, хорошо выполненные окорока, небольшую голову с прямым профилем и полусвислыми ушами средней длины, крепкие ноги с прочными копытами и белую масть. У свиноматок бывает 12-14 хорошо расположенных сосков.

Живая масса взрослых хряков равна 305-325 кг, длина туловища – 178-180 см, свиноматок соответственно 240-250 кг и 160-164 см. Многоплодие маток составляет 10, 9-11 голов, молочность – 48-58 кг, масса гнезда поросят в 2 мес. – 180-190 кг. На контрольном откорме молодняк живой массы 100 кг достигает за 180-182 дня, среднесуточный прирост равен 755-760 г, на 1 кг прироста живой массы затрачивает 3, 3-3, 5 к.ед. Мясные качества следующие: толщина шпика – 24-25 мм, длина туши – 95-99 см, масса окорока – 11- 11, 1 кг, выход мяса в тушах – 62-64 %. Животные белорусской мясной породы по воспроизводительным качествам не уступают животным крупной белой породы и превышают такие зарубежные, как ландрас, дюрок и гемпшир.

Более 3 тысяч хряков и 5, 5 тысяч маток используется в различных вариантах скрещивания и гибридизации на промышленных комплексах РБ.

Дальнейшее совершенствование свиней белорусской мясной породы направлено на укрепление крепости конституции, увеличение выхода мяса, массы окорока, площади " мышечного глазка", уменьшение расхода кормов на единицу прироста живой массы и снижение толщины шпика.

Эстонская беконная порода. Выведена в 1961 г. в Эстонии путем сложного воспроизводительного скрещивания местных длинноухих свиней с хряками крупной белой, немецкой, финской улучшенной породами, датским ландрасом. Последние оказали наибольшее влияние на формирование эстонской беконной породы. Голова средней величины с прямым или слегка вогнутым профилем, уши большие, направленные вперед, свисающие, туловище длинное и достаточно широкое. Грудь глубокая, спина прямая, окорока выполненные. Ноги крепкие, низкие. Масть белая, кожа имеет розовый оттенок, иногда с мелкими пигментными пятнами, беконного направления продуктивности.

Свиньи внешне похожи на ландрасов, но имеют более крепкую конституцию. Масса взрослых хряков – 300-320 кг, маток – 220-250 кг. Длина туловища 180-185 и 160-165 см. Многоплодие равно 10-11 поросят, молочность – 50-55 кг, масса гнезда при отъеме в возрасте 2 мес. – 170-180 кг. При контрольном откорме молодняк достигает живой массы 100 кг в возрасте 185-192 дней при затратах на 1 кг прироста живой массы – 3, 5-3, 8 к.ед., толщине шпика – 27-28 мм, массе окорока – 10, 0-10, 4 кг. Используются в системе разведения при промышленном скрещивании в качестве отцовской породы, а в Эстонии - частично и в качестве материнской. Дальнейшая племенная работа направлена на улучшение откормочных и мясных качеств животных.

Гемпшир. Животные этой породы завезены в Беларусь в 1976 г. из США. Порода создана в Англии путем чистопородного улучшения старых английских свиней одноименного названия. Тип телосложения - мясной. Животные этой породы с длинным туловищем, крепкой, аркообразной спи­ной, хорошо поставленными конечностями, крепким копытным рогом. Око­рока длинные, умеренно выполненные. Уши короткие прямостоячие. Гемп­ширы характеризуются высокими адаптационными способностями к различ­ным условиям содержания и кормления, хорошо приспособлены к содержа­нию на пастбищах. Масть черная с белым поясом на уровне лопаток, охваты­вающим передние конечности. Используются при создании специализиро­ванных линий и для промышленного скрещивания.

Многоплодие маток - 9-10 поросят, молочность - 48-50 кг, масса гнезда в 2 мес.- 160-170 кг. Возраст достижения живой массы 100 кг - 190-193 дня, затраты корма на 1 кг прироста - 3, 3-3, 5 к.ед., длина туши - 95-98 см, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 20-22 мм, масса окорока - 11, 0-11, 2 кг, площадь " мышечного глазка" - 35-39 см2, мяса в туше - 58-60 %. Породу разводят в ОПХ " Будагово" Минской области.

Дюрок. Выведена в США в 1860 г. В Беларусь завезена в 1987 г. из Чехословакии. Животные характеризуются крепкой конституцией и своеоб­разным телосложением: грудь широкая и глубокая с округлыми ребрами, ту­ловище длинное, спина аркообразная, сочетание свислого крестца с больши­ми, хорошо выполненными окороками. Ноги длинные с торцовой постанов­кой, голова широкая с легким изгибом профиля, уши с характерным изгибом вперед на концах. Масть красная, с оттенками от темно до светло-красного и золотисто-рыжего. Животные требовательны к белковому кормлению, отли­чаются спокойным нравом. Живая масса хряков - 270-280, маток - 220-240 кг, длина туловища соответственно 171-175 и 160-162 см. Многоплодие - 9-10 поросят на опорос, молочность - 45-48 кг, масса гнезда в 2 месяца – 150-160 кг. На контрольно-испытательных станциях Беларуси возраст достижения молодняком живой массы 100 кг равен 185-190 дней, затраты корма на 1 кг прироста - 3, 5-3, 7 к.ед., длина туши - 96-98 см, толщина шпика - 22-25 мм, масса окорока - 11, 5-11, 7 кг, площадь " мышечного глазка" - 39-40 см2, мяса в туше 62-65 %.

Небольшое поголовье хряков и маток сосредоточено в СГЦ " Заднеп-ровский" Витебской; " 3ападный" Брестской областей. Создается стадо в СГЦ " Василишки", в СХП " Озеры" Гродненской области. Генеалогическую структуру составляют 8 линий и 17 семейств. Разводится в основном для по­лучения хряков, которых используют в различных вариантах скрещивания на промышленных комплексах. С целью исключения близкородственного раз­ведения требуется периодический завоз племенных хряков из европейских стран с развитым свиноводством.

Ландрас. Выведена в Дании в результате скрещивания местных свиней с крупной белой породой и целенаправленной племенной работой, регулярной оценкой животных по продуктивности и качеству потомства. В создании и совершенствовании породы большую роль сыграл разработанный в Дании и впоследствии получивший мировое признание метод контрольного откорма. Датский ландрас получил широкое распространение в Скандинавских странах, Великобритании, США, Канаде, Голландии, России. Есть они и в Беларуси.

Свиньи породы ландрас типично беконного типа. Имеют растянутое глубокое туловище с легким передом, широким и плоским окороком, легкую с вытянутым прямым и узким рылом голову, длинные уши сильно нависающие на глаза, тонкую кожу, белую масть. Из-за высокой специализации ландрасы требовательны к условиям содержания и кормления. Отмечается стрессчувствительность, некоторая слабость конституции по сравнению с крупной белой, ухудшение качества мяса, плохая акклиматизация.

Свиноматки имеют живую массу 220-250, хряки - 300-320 кг, длина туловища равна соответственно 166-170 и 181-183 см. Многоплодие составляет 10, 5-11, 0 поросят, молочность – 51-54 кг. На контрольном откорме среднесуточный прирост молодняка составляет 710-730 г, расход корма на 1 кг прироста – 3, 8-3, 9 к.ед. Разведение свиней породы ландрас осуществляется для получения хряков, которые используются в различных вариантах скрещивания на промышленных комплексах.

Для дальнейшей работы требуется периодический завоз из европейских стран с развитым свиноводством племенных хряков с целью исключения близкородственного разведения. Свиней этой породы содержат на племенной ферме СПК " Октябрь-Гродно" Берестовицкого района, СГЦ " Василишки" Гродненской, «Западный» Брестской областей. Дальнейшая племенная работа направлена на повышение среднесуточного прироста на контрольном откорме до 800 г, снижение расхода корма до 3, 5 к.ед. и толщины шпика над 6-7 грудными позвонками до 25-26 мм.

Пьетрен. Создана в Бельгии в 1920 г., мясного направления продуктивности. Животные этой породы характеризуютсяпрекрасными мясными формами и пышным развитием мускулатуры. Туловище у них компактное, широкое, цилиндрической формы, на коротких ногах; голова легкая с прямым профилем; уши короткие, направлены почти горизонтально; грудь широкая, но не очень глубокая; спина широкая, мускулатура вдоль хребта образует желоб; бока округ­лые, ребра круто изогнутые; окорока хорошо выполненные, спускаю­щиеся до скакательного сустава; ноги укороченные, постановка конеч­ностей правильная, кожа довольно толстая, без черных пятен; щетина жесткая и короткая, цвет щетины бело-сероватый с темными пятнами неправильной формы. Живая масса взрослых хряков -200-250 кг, сви­номаток - 180-200 кг, многоплодие - 8-10 поросят, молочность - 50 кг Скороспелость животных 210 дней при среднесуточных приростах 500-550 г и затратах корма 4, 4 корм.ед., выход постного мяса в туше - 67 %. В условиях Беларуси и России свиньи этой породы плохо акклиматизи­руются, поэтому их разведение ограничено. Предусмотрено использова­ние животных породы пьетрен для скрещивания с крупными белыми и белорусскими черно-пестрыми свиньями для получения мясных типов и линий. Помеси имеют более высокий (на 5-8 %) выход мяса в сравнении с животными крупной белой и белорусской черно-пестрой пород. Племенную работу с породой проводят в СГЦ «Западный» Брестской и «Заднепровский» Витебской областей Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.