Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная гигиена вскрывающего






Вскрывать трупы животных необходимо в специальных местах, оборудованных для этих целей: вскрывочная, у ямы Беккари, у трупосжигательных печей, в местах сбора трупов при хорошем освещении. Вскрывающий должен быть специалистом (ветврач, ветфельдшер, ветсанитар) и знать вопросы личной профилактики, должен иметь темный или белый халат, прорезиненный фартук и нарукавник, резиновые перчатки, сапоги или галоши. Волосы головы должны быть прикрыты шапочкой, лучше вскрывать в очках и с закрытым ртом. Руки должны быть без ссадин, экзем и других повреждений. Перед началом вскрытия без перчаток руки покрывают вазелином или жиром, предварительно смазав подногтевые пространства и венчики пальцев настойкой йода, но лучше вскрывать в резиновых перчатках. В летний период от гнуса применяют репелленты (аэрозоль «Тайга» и др.), руки, шею и лицо обрызгивают пастой. При вскрытии применять только исправный и острый специнструмент; соблюдать осторожность; быть предельно внимательным и не отвлекаться от вскрытия; не резать «на себя», на ладони или пальце; не разбрызгивать кровь и другие жидкости; не бросать органы и ткани (в банку); не допускать к трупу посторонних лиц и животных; не чесать себе нос, затылок и другие открытые места, не становиться на колени, не садиться и тем более не курить и пить. После вскрытия руки нужно помыть теплой водой и дезинфицировать 2-3% раствором карболовой или уксусной кислоты или 4% раствором формальдегида. Раствор формалина дубит кожу рук, но хорошо уничтожает гнилостной запах. Для уничтожения трупного запаха можно руки погрузить в 5% раствор перманганата калия, после чего – в насыщенный раствор щавелевой кислоты, который снимает бурую окраску кожи. Нарукавники, фартуки и сапоги моют и дезинфицируют 3 % раствором хлорамина, лизола или фенола. Перчатки на руках моют теплой водой, дезинфицируют, насухо вытирают, посыпают тальком и снимают. Инструменты обмывают горячей водой, дезинфицируют 3-4% раствором креолина, лизола, хлорамина или обеззараживают кипячением в 1-2% растворе соды. Нужно очищать, мыть и дезинфицировать место после вскрытия. Во вскрывочной можно применять санацию посредством облучения ультрафиолетовыми бактерицидными лампами.

Работая с животными здоровыми или больными, с продуктами их переработки или трупами никогда нельзя забывать о личной профилактике и помнить слова академика К.И. Скрябина: «Нет ничего страшнее и обиднее, чем стать жертвой своей собственной профессии…, поэтому все мы в нашей ветеринарной работе должны быть гигиенистами по существу». Личная гигиена ветеринарного специалиста отражает его профессиональный уровень.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.