Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропозоонозов






 

Работники животноводства по условиям труда и окружающей их санитарно-гигиенической обстановке ежедневно находятся под воздействием разнообразных факторов: температуры, влажности, движения воздуха, насыщенности его вредными газами, пылью, микроорганизмами, контакта с больными животными при уходе за ними, с машинами и механизмами при раздаче кормов, доении, поении, навозоудаления, вентиляции и т.д. Все вышеперечисленные факторы при определенных условиях могут оказать вредное влияние на здоровье человека и его работоспособность. Чтобы этого не произошло, работники животноводства должны строго соблюдать гигиену труда, личную гигиену и технику безопасности.

Продолжительность рабочего дня для работников животноводства должна составлять не менее 7 часов непосредственной работы. При этом предусматривается перерыв в течение рабочего дня для отдыха и приема пищи до 1 часа. Такая организация труда применяется на крупных промышленных комплексах и птицефабриках, где все производственные процессы механизированы и автоматизированы. На этих предприятиях рабочий день начинается в 8 часов утра и заканчивается в 17 часов вечера. На небольших фермах и комплексах с частичной механизацией производственных процессов используется двухсменная работа, где за одной группой животных закрепляется два оператора, один из которых работает в утреннюю смену, второй – в вечернюю смену. Такая система облегчает труд животноводов и увеличивает его производительность.

Для облегчения труда и создания санитарно-гигиенических условий работникам животноводства на фермах и комплексах необходимо осуществлять следующие мероприятия: механизировать приготовление и раздачу кормов, поение животных, доение коров, стрижку овец, уборку навоза; обеспечить санитарно-гигиенические условия в помещениях для животных (микроклимат, исправное состояние и безотказную работу вентиляции, канализации и отопления), ветсанпропускник оборудовать шкафами для хранения личной одежды, обуви и служебной одежды, душевыми установками, умывальниками, мылом, полотенцем и дезинфицирующими растворами, обеспечить каждого работника спецодеждой и обувью. Для обслуживающего персонала оборудовать комфортабельные комнаты для отдыха с температурой воздуха не ниже 180С и относительной влажностью 40-60%. В перечень мероприятий по улучшению условий труда необходимо также включать: оборудование уголков по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, организации обучения животноводов безопасным приемам труда.

Важное значение в правилах гигиены труда имеют медицинские осмотры работников ферм и комплексов. В соответствии с инструкцией обслуживающий персонал, принимаемый на работу, проходит предварительный медицинский осмотр, а затем не реже 1 раза в квартал проводятся профилактические медицинские осмотры. Операторы машинного доения на комплексах и доярки на фермах один раз в месяц проходят профилактический осмотр и 1-2 раза в год – диспансерный с обследованием на туберкулез и бруцеллез. Органы санитарного и ветеринарного надзора не должны допускать к работе лиц, больных инфекционными заболеваниями.

Особое внимание обращают на технику безопасности при обслуживании животных. К обслуживанию животных запрещается допускать лиц моложе 16 лет, а по уходу за хряками, быками и жеребцами-производителями – моложе 18 лет. Иногда (быки, хряки и жеребцы-производители) при неосторожном и неумелом обращении травмируют обслуживающий персонал. Чтобы предупредить подобные случаи каждый работник должен быть ознакомлен с правилами личной безопасности по уходу и содержанию этих животных. Особенно внимательно с соблюдением строжайшей техники безопасности ухаживают за больными животными и животными, подозреваемыми в заражении инфекционными болезнями. Больных животных изолируют. К обслуживанию и уходу за ними допускаются лица, проинструктированные о мерах личной предосторожности, правилах общения с зараженным материалом и ухода за больными животными.

Личная гигиена – это гигиенические правила поведения человека в быту и на производстве, направленные на сохранение и укрепление его здоровья. На мясокомбинатах и бойнях, молочных фермах и молокозаводах, в местах хранения и переработки продуктов питания личная гигиена преследует также цель создать надлежащие гигиенические условия для выпуска пищевых продуктов, благополучных в санитарном отношении (безопасных для человека).

Для работников животноводства соблюдение личной гигиены имеет первостепенное значение, так как особенность профессии обуславливает постоянный контакт ветработников с опасно больными животными и различным патологическим материалом. Поэтому выполнение требований личной гигиены лицами, имеющими контакты с источниками инфекционных и инвазионных болезней, есть важное звено в цепи профилактических мероприятий, направленных на борьбу с этими заболеваниями.

Личная гигиена предусматривает выполнение следующих основных требований: чистота тела, опрятность и чистота одежды и обуви, уход за полостью рта, мытье и дезинфекция рук, применение санитарной одежды и спецодежды, правильное пользование бытовыми помещениями и санитарными объектами, знание потенциальных источников инфекций. Соблюдение правил личной гигиены обеспечивается обязательным устройством бытовых помещений: гардероб, душевые, санпропускники, уборные, прачечные, сушилки для санитарной одежды; наличием умывальника и приспособлений для дезинфекции рук, установлением норм санитарной и специальной одежды, обучением санитарному минимуму. За соблюдением требований личной гигиены устанавливается строгий контроль со стороны органов санитарного контроля с обязательными медосмотрами животноводов несколько раз в году с отметкой в специальной книге.

Все работники животноводства должны помнить, что пыль и грязь – это благоприятная среда для сохранения микроорганизмов, особенно в помещении для больных животных и при работе с отходами животноводства (навоз, сточные воды, отработанный воздух, трупы, инвентарь). Поэтому ветслужба и животноводы, обслуживающие эти участки и животных, обязаны содержать в чистоте свое рабочее место, помещения, инвентарь, особенно отхожие места. Своевременно нужно проводить санитарный день с последующим мытьем и утюжкой спецодежды. Соблюдать особенности санитарного дня в изоляторах и лечебных помещениях. Перед приемом пищи нужно снимать спецодежду и хранить ее в определенном месте. Тщательно мыть руки теплой водой с мылом и вытирать чистым полотенцем, не принимать пищу в животноводческом помещении, не курить. После работы также тщательно мыть руки и сменять рабочую одежду на бытовую. В особо опасных условиях (обслуживание фермы с заразными болезнями, в изоляторе, при вскрытии трупов и уборке навоза, снятии шкур, уборке абортированных плодов и последов, вынужденном убое животных) они обязаны работать в резиновых перчатках. Санитарная одежда должна полностью прикрывать верхнюю одежду, плотно застегиваться или завязываться. Косынки или колпаки должны быть из белого материала и плотно прикрывать волосы. Меняют санитарную одежду 2-3 раза в неделю или ежедневно в зависимости от загрязнения. Содержат в чистоте шкафчики для спецодежды и один раз в неделю их нужно чистить и мыть с содой или дезинфицировать.

Санитарное качество молока во многом зависит от личной гигиены доярки. Она проходит медосмотр 1 раз в 3 месяца и чаще при прямых связях фермы с магазином, что заносится в особый журнал на ферме, так как опасны переболевшие люди дизентерией, паратифом, с накожными гнойниками на руках и др. Ногти рук должны быть коротко пострижены, руки вымыты с мылом. В 1 мл молока, выдоенного чистыми руками, в 800 раз меньше микробов, чем выдоенного немытыми руками после чистки помещения, т.е. неряшливость доярки полностью отражается на антисанитарном состоянии молочной продукции. Для доярок опасны животные со скрытой формой инфекции – туберкулез, бруцеллез, маститы, эндометриты и др. Нужно оберегать себя и работников от заражения. Для этого есть дом животновода и профилактории для животноводов. Рядом всегда должны быть умывальник, мыло, полотенце (лучше электрополотенце или салфетка одноразового пользования). Имеются дезрастворы для обработки ранок рук, ванны для рук

Белые халаты служат для работы с молоком, а черные для работ по уходу за животными. Их нужно снимать при посещении уборной, отдыхе, приеме пищи и нахождении вне производственной зоны.

Особенность личной гигиены в свинарниках состоит в том, что свиньи часто являются носителями скрытых инфекций и инвазий, которыми заражаются люди. Так, ушная чесотка хряков и старых свиноматок протекает чаще всего в скрытой форме, поэтому обслуживающий персонал часто приобретает так называемые “цыпки” на руках в местах закатанного халата, на шее, открытых местах, где одежда чаще всего трется о кожу при работе. Кроме того, от свиней можно заразиться дизентерией протозойного и микробного происхождения.

При удалении навозной жижи из навозных траншей, жижесборников и навозохранилищ необходимо их предварительно проветривать от скопившихся там газов, особенно сероводорода, к которому люди чувствительны и быстро отравляются даже со смертельным исходом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.