Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и консервирование насекомых






С целью определения видового состава, численного соотношения и изучения биологических особенностей насекомых осуществляют сбор или отлов их на теле или вне тела животного.

Способы сборы насекомых на теле животных. Наиболее эффективным способом отлова насекомых на животных является сбор их с тела в дни и часы интенсивного нападения или при постоянном обитании эктопаразитов. Однако этот способ не позволяет полностью выявить видовой состав тех или иных групп и видов насекомых и практически абсолютно исключает сбор самцов комаров, мошек, мокрецов и других, которые на животных не нападают, так как питаются растительными соками. Поэтому отлов насекомых необходимо проводить в помещениях или местах их наибольшего скопления. Для отлова насекомых используют в основном энтомологический сачок. Спокойно сидящих крупных двукрылых насекомых берут непосредственно пальцами рук, стараясь не травмировать насекомое, или пинцетом.

Для отлова мелких насекомых, мокрецов, комаров, мошек, москитов можно применять пробирки или всасывающие устройства – эксгаустеры.

Власоедов, пухопероедов, вшей, блох собирают на теле хозяина с учетом их локализации. До начала сбора тело животного увлажняют одним из инсектицидов, а затем при помощи жесткой кисточки или плотным гребешком, пинцетом вычесывают насекомых в воронку, закрепленную в пробирке, или на бумагу.

Личинок оводов, куколок кровососок собирают, учитывая их локализацию в тканях, органах, полостях тела хозяина.

Сбор насекомых вне тела хозяина. Отлов слепней, оводов, мух производят энтомологическим сачком около животных, на приманочных заборах, на шкурах или возле трупов павших животных. Мух-коровниц отлавливают над коровяками, на пастбище, а домашних мух – в помещениях для скота, молочных блоках. Возможно применение различных мухоловок, а для гематофагов использую чучелообразную ловушку К.В.Скуфьина.

Для получения взрослых оводов их выращивают из зрелых личинок в садках или стеклянных банках на слое сухого песка при температуре 18-25оС. После окукливания через 20-30 дней вылупляются имаго оводов.

Консервирование насекомых в жидкостях. При сборе насекомых используются консервирующие жидкости, в которых хранят власоедов, блох, мокрецов, мошек, москитов, личинок или отсеченные головы и другие фрагменты мух для приготовления постоянных препаратов. Используется 70о-ный этиловый спирт, 5%-ный водный раствор формалина или 3%-ный раствор формалина на 0, 85%-ном изотоническом растворе натрия хлорида (жидкость Барбагалло). Объем жидкости должен в 10-20 раз превышать объемное количество насекомых, и ее необходимо сменить через сутки после погружения материала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.