Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культивирование личинок гельминтов






Культивирование личинок гельминтов заключается в со­здании для их яиц таких условий, при которых они могли бы развиться до формирования инвазионных стадий личинок. По особенностям структуры инвазионных личинок определяют родовую, а иногда и видовую их принадлежность.

Культивирование стронгилят жвачных по методу А.М. Петрова и В.Г. Гагарина состоит в том, что в бактериологические чашки или в стаканчики кладут по 10 г свежих фекалий животных, увлажняют и помещают в термостат при температуре 27-30°С на 7-10 дней. Ежеднев­но фекалии перемешивают (с целью аэрации) и при необхо­димости увлажняют. После указанного срока пробы фекалий помещают в аппарат Бермана и из них выделяют личинок стронгилят. Помещают личинок на предметное стекло и микроскопируют с целью дифференциальной диагностики.

Для лучшей аэрации фекалий разработана методика культивирования личинок стронгилят в фекалиях с добавле­нием в них прокаленных древесных опилок. Соотношение фе­калий к опилкам составляет 3: 1-5: 1. Остальной режим куль­тивирования личинок стронгилят сохраняется таким же, как описано выше. Определение личинок до рода проводится по П.А.Полякову.

Культивирование личинок стронгилят лошадей по П.А. Величкину. В стакан емкостью 100 мл помещают 50 г свежих фекалий лошадей и ставят их в термостат при темпе­ратуре 25-27°С. Стаканы сверху обвязывают чистым бинтом, марлей или плотной бумагой, в которой делают небольшое от­верстие для аэрации. Срок культивирования личинок 6-7 дней. При культивировании личинок при комнатной темпера­туре (20-22°С) они достигают третьей стадии через 9-10 дней. При температуре ниже 8°С развитие их не происходит. При необходимости фекалии увлажняют и периодически пе­ремешивают.

Для выделения личинок стронгилят лошадей П.А. Величкин рекомендует после окончания срока культивирования пробу фекалий завернуть в марлю и поместить в стакан емко­стью 200 мл с теплой (35-36°С) водой. Для предупреждения соприкосновения пробы фекалий с дном стакана в него поме­щают предметное стекло или металлическую сетку. Спустя 2-3 ч пробу удаляют, верхний слой жидкости сливают, а оса­док помещают в бактериологические чашки и микроскопируют. Для лучшей дифференциации личинок их необходимо обездвижить, для чего к осадку в чашку добавляют 8-10 ка­пель раствора Люголя. Личинки стронгилят лошадей покры­ты гофрированным чехлом, имеют длинный хвостовой конец. Личинки свободноживущих нематод гофрированного чехлика лишены и у них короткие хвостовые концы. Родовую при­надлежность стронгилят лошадей определяют по внутренней структуре личинок. Определение родов и видов личинок стронгилят лошадей проводят по А.М.Петрову и В.Н.Гагарину.

Культивирование личинок стронгилоидесов по Т.И. Попо­вой проводят в обычных стеклянных стаканчиках, в которые помещают 50-100 г фекалий и выдерживают в течение 1-2 дней при температуре 20-23°С. Вышедшие из яиц личинки стронгилоидесов мигрируют на стенку стакана, образуя серо-белые скоп­ления, которые могут сохраняться до 1 мес. Личинки стронги­лоидесов из этих колоний можно использовать для эксперимен­тального заражения животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.