Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаразные болезни






Асфиксия (замор) – гибель рыбы в результате недостатка растворенного в воде кислорода.

Этиология. Заморы рыбы могут происходить как в зимний период, так и летом. Снижение количества растворенного в воде кислорода может быть вызвано целым рядом причин. В зимнее время это понижение количества кислорода в результате недостаточного фотосинтеза, когда водоемы покрыты льдом с толстым снеговым покровом, малая проточность и др.

В летний период заморы возникают в эвтрофных прудах в предутренние часы теплых, безветренных ночей, когда совпадают следующие факторы: отсутствие ветра (нет ветровой аэрации), в эвтрофных водоемах много органических веществ, на окисление которых требуется большое количество кислорода, а также в ночное время не происходит фотосинтеза.

Заморы наблюдаются повсеместно в хозяйствах и водоемах, где нарушаются условия содержания рыбы.

Различные виды рыб в разной степени подвержены асфиксии. Так например, моровая концентрация для форели будет 5 мг/л, для карпа 3 мг/л, а для серебристого карася – 0, 5 мг/л.

Симптомы и течение. При недостатке кислорода в воде рыбы концентрируются на притоке, скапливаются стаями в верхних слоях воды и заглатывают воздух с поверхности. Рыба вялая, плохо или совсем не поедает корм, быстро слабеет и погибает. Жабры такой рыбы гиперемированы, синюшного цвета, отечны, ротовое отверстие и жаберная полость открыты.

Профилактика и меры борьбы. Для борьбы с заморами, особенно в прудах, применяют различные способы аэрации. С этой целью, в зимнее время, делают проруби во льду, увеличивают газообмен, компрессорами задувают воздух под лед. В летнее время можно аэрировать воду путем «дождевания» или вспенивания. Воду, поступающую в пруды подают через ступенчатый каскад, где она обогащается кислородом.

 

Газо-пузырьковая болезнь – массовое заболевание рыб, характеризующееся образованием в теле рыб газовых пузырьков.

Чаще заболевание регистрируется в индустриальных хозяйствах на теплых или геотермальных водах, в инкубационных цехах, аквариумах. Наиболее подвержена заболеванию молодь всех видов рыб.

Этиология. Болезнь развивается при перенасыщении воды различными газами (молекулярным азотом и кислородом). При этом происходит изменение парциального давления этих газов в воде, что ведет к нарушению равновесия парциального давления газов в крови рыб. Это является причиной избытка газов в плазме крови и заболевания рыбы.

Перенасыщение воды газами может наблюдаться при заборе насосами вместе с водой и воздуха. В этих случаях происходит перемешивание воды и воздуха с образовании водо-воздушной смеси молочного цвета.

Симптомы и течение. Рыба беспокоится, отмечается судорожное дрожание плавников и всего тела. Повышается раздражимость, уменьшается количество дыхательных движений в минуту. Под эпителием кожи и в области глаз, плавников, и в других местах тела взрослых рыб обнаруживаются воздушные пузырьки. Больная рыба не питается. Держится у поверхности воды. У рыбы может отмечаться потеря зрения, поражение органов боковой линии. Нарастающая газовая эмболия приводит к гибели рыб.

Профилактика и меры борьбы. В бассейнах, лотках и других емкостях, где выращивается и содержится рыба, проводят тщательный гидрохимический контроль.

Для устранения избытка газов применяют метод отстаивания подаваемой воды в промежуточных бассейнах, где движение воды минимально (полный обмен воды около суток), что нормализует газовый режим. Дегазацию проводят путем разбрызгивания воды или пропусканием через каскад.

 

Травмы – механические повреждения рыб, при нарушении технологии выращивания. При этом гибель рыб может происходить, как от механических повреждений, непосредственно, так и от вторично возникающих причин, чаще инфекционной этиологии.

Наиболее опасны травмы при осенних обловах и пересадках рыб. В этот период температура воды опускается ниже 10 °С и восстановительные процессы у рыб резко замедляются. Значительно повреждается рыба, при вылове ее из рыбоуловителей сачками и кошельковыми подъемниками, причем при перегрузке подъемника происходят контузии.

Травматизация происходит также при перевозке рыбы в неприспособленной таре и выпуске ее в пруды. Отмечают травматизацию при бонитировке, инвентаризации и гипофизарных инъекциях у производителей. Механические травмы получают рыбы от птиц, млекопитающих и других врагов.

Симптомы и течение. При травматизации происходит сбой чешуи, обламываются лучи плавников, наносятся царапины, различного рода раны, ушибы и сдавливания глубоких слоев мышечной ткани, а также внутренних органов, что вызывает кровоподтеки и кровоизлияния.

От травмирования икры и эмбрионов появляются уродливые мальки и сеголетки. От продолжительного давления на различные участки тела атрофируются органы и ткани. Пролежни образуются у рыб в зимовальных прудах, ложа которых усыпано гравием или щебенкой. В подобных случаях у рыб чаще наблюдаются атрофия и некроз поврежденных участков тела. Обычно раны и язвы заживают быстро, что объясняется активными регенеративными процессами в тканях рыб. Однако нередко через поврежденные участки кожи в организм рыб проникают патогенные агенты, что приводит к гибели рыб. Так при зимовке, на поврежденных участках тела рыб развивается мицелий гриба из рода Saprolegnia.

Диагноз. Ставят после клинического осмотра рыб и обнаружения травматических повреждений.

Лечение. В качестве лечебной меры можно рекомендовать обработку рыб, после их пересадки в зимовальные пруды, растворами органических красителей (0, 1 г/м 3 бриллиантового зеленого). Это способствует заживлению травм и профилактирует заболевание рыб сапролегниозом.

Профилактика и меры борьбы. Они сводятся, в основном, к предупреждению механических повреждений у рыб. Например, при садковом выращивании необходимо использовать безузловую дель, при выращивании рыб в бассейнах, стенки их должны быть гладкими. Сократить до минимума число обловов и пересадок рыб из пруда в пруд, а также необходимо осторожное обращение с рыбой при инвентаризации, бонитировке и гипофизарных инъекциях.

 

Водная токсикология – наука изучающая токсические действия водной среды, загрязненной различными ядовитыми веществами на организмы обитающие в воде и биологические процессы происходящие в водоемах. Различают острые, подострые и хронические токсикозы.

Острые отравлени я вызываются одновременным поступлением в организм больших количеств веществ и сопровождаются быстрым развитием признаков заболевания специфических для каждого яда или группы веществ, близких по своей химической природе.

Подострое отравление возникает при поступлении относительно меньшего количества ядов и протекает менее интенсивно, а процесс интоксикации затягивается.

Хронические отравления отличаются длительным течением, сопровождаются постоянной гибелью части стада рыб и проявляются в стертой или бессимптомной форме.

Симптомы и течение. В зависимости от действующего яда клиническая картина может значительно отличаться. Но при этом существует ряд общих тенденций:

при острых токсикозах гибель рыбы, как правило, наступает в короткие сроки, от нескольких часов до суток. При этом отмечают депрессию, нарушение координации движения, тремор мускулатуры, судорожные подергивания и агонию;

при подострых токсикозах клиническая картина сходна с острыми токсикозами, но протекает значительно дольше, от трех до пяти суток;

при хронических токсикозах клинические изменения проявляются в стертой форме или же болезнь проходит бессимптомно.

В зависимости от характера токсиканта патологоанатомические изменения могут также изменяться. При вскрытии живых рыб или их трупов в первую очередь обращают внимание на трупное окоченение, которое сильнее выражено и быстрее наступает при отравлении нервно–паралитическими ядами (пестицидами, органическими соединениями). В меньшей степени окоченение проявляется при отравлении наркотическими веществами и местно раздражающими ядами. Кислоты и тяжелые металлы в высоких концентрациях вызывают коагулирование слизи (она становится густой, творожистой, плохо отделяется от тела). Щелочи, щелочноземельные металлы наоборот разжижают слизь.

При острых отравления х ядами местно–раздражающего действия (щелочи, кислоты, соли тяжелых металлов, аммиак, хлор и др.) на поверхности тела, плавниках и жабрах часто встречаются точечно–пятнистые или полосчатые кровоизлияния, помутнение и даже разрушение роговицы глаз. В то же время, резорбтивные яды не вызывают значительной местной реакции, а оказывают общее действие: нарушение кровообращения, дистрофические изменения и отек во внутренних органах.

Важно знать, что при большинстве токсикозов, в различной форме повреждаются жабры: застой крови, цианоз, кровоизлияния, отек, дистрофия и некроз поверхностного эпителия и глубоких тканей. Характер и тяжесть этих изменений зависит от агрессивности химического вещества.

При хронических отравлени ях патологоанатомические изменения выражены менее и чаще всего проявляются в снижении упитанности, анемии жабр, внутренних органов, атрофией печени, гидратацией мускулатуры и другими. Для уточнения диагноза проводят гистологические исследования.

Диагноз. Проводят органолептические и биологические исследования. Силу запаха определяют органолептически в воде (после подогревания) и мясе рыб (проба варки). Для этого мелко нарезанные кусочки мяса или органов (около 100 г) заливают двойным количеством воды и кипятят в колбе прикрытой стеклом в течение 5-ти минут. Запах паров проверяют сразу после закипания воды и в конце пробы. Хорошо ощущаются специфические запахи фенола, хлорпроизводных, циклических углеводородов, нефти и нефтепродуктов, смол, эфирных масел, многих пестицидов и других веществ.

Для доказательства токсичности загрязненной воды ставят биопробу непосредственно в водоеме, устанавливая в них садки с чувствительными видами рыб (верховка, окунь, форель и др.). Токсичность можно определить и в аквариумах, при исследовании патологического материала или экстрактов из них, проводят пробу на тест-организмах (рыбах, мышах, насекомых и др.) путем скармливания или парентерального введения.

Лабораторные исследования являются основными при диагностике токсикозов. Пробы воды берут в нескольких точках водоема, с таким учетом, чтобы они отражали загрязненность определенного участка (зоны гибели рыбы, место впадения стока и др.), а также вне загрязненной зоне, для контроля. Объем воды 1–2 литра. Пробы грунта отбирают дночерпателем (2 кг), подсушивают и упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Рыбу в лабораторию отправляют в живом виде, общим весом не менее 1 кг и не менее 5-ти экземпляров каждого вида и возраста. В качестве контроля отправляют такое же количество рыбы из благополучной зоны или водоема.

Профилактика и меры борьбы. Недопущение попадания токсикантов в рыбохозяйственные водоемы. Соблюдение правил хранения и использования токсических веществ. Периодическое обследование водоемов на наличие токсикантов, выборочный контроль рыбы и воды. Обработка лесов, пастбищ, сельскохозяйственных посевов химическими препаратами проводится только после согласования с органами рыбоохраны, ветеринарной службой и руководителями рыбоводных хозяйств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.