Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и методы дезинфекции






 

По назначению дезинфекцию подразделяют на профилактическую, а она в свою очередь состоит изпредпусковой дезинфекции и технологической и вынужденную, которая делится на текущую и заключительную.

Профилактическую дезинфекцию проводят в благополучных по инфекционным болезням животных (птицы) организациям с целью предотвращения заноса и распространения внутри их патогенных микроорганизмов, а также накопления в животноводческих помещениях и на других объектах условно-патогенной микрофлоры.

Предпусковую дезинфекцию проводят после завершения строительства, капитального ремонта или реконструкции животноводческих помещений или других объектов на территории производственной зоны непосредственно перед вводом их в эксплуатацию.

Технологическую дезинфекцию помещений для животных (птицы) осуществляют по плану, составленному с учетом особенностей технологии производства и эпизоотического состояния зоны расположения организации.

Вынужденную дезинфекцию осуществляют на объектах, неблагополучных по инфекционным болезням животных (птицы) с целью локализации первичного очага инфекции, предотвращения накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри организации и за ее пределами.

Текущую дезинфекцию проводят периодически в течение всего времени оздоровления организации (фермы), с целью снижения уровня контаминации объектов внешней среды патогенными микроорганизмами и уменьшения опасности перезаражения животных внутри организации (фермы) и распространения болезни за ее пределы.

Заключительную дезинфекцию проводят в оздоровленной организации (ферме) после прекращения выделения больных животных и осуществления мероприятий, гарантирующих ликвидацию источника возбудителя инфекционной болезни.

В зависимости от типа организаций и принятой технологии содержания животных применяют влажную, аэрозольную или газовую дезинфекцию.

Влажный метод дезинфекции наиболее распространен. Водный раствор дезинфицирующего средства к объекту дезинфекции подается сильной бьющей или мелко распыленной струей. Качество дезинфекции влажным методом зависит от температуры в помещении и дезинфицирующего раствора, концентрации раствора, время воздействия химического средства (экспозиции) и способов нанесения раствора.

Аэрозольный метод дезинфекции широко применяется на крупных животноводческих комплексах и в птицеводстве с использованием различных аэрозольных установок или безаппаратным способом. Этот метод позволяет проводить дезинфекцию в присутствии животных.

Газы чаще применяются при камерной дезинфекции под полиамидной пленкой или в герметически закрытых помещениях.

Важно правильно выбрать дезинфицирующие средства, метод и технологию дезинфекции с учетом специфики объекта. При этом надо учитывать не только бактерицидные свойства препаратов и их биологическую активность, но и коррозионное воздействие на оборудование, возможность загрязнения окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.