Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдомикозы






 

Псевдомикозы – заболевания, вызываемые актиномицетами и нокардиями, особой группой грамположительных бактерий имеющих много общего в построении вегетативных и репродуктивных форм клеток с мицелиальными грибами. Обычно они представляют собой ветвящиеся микроорганизмы с тенденцией фрагментации на бактериоподобные структуры.

АКТИНОМИКОЗ (actinomicosis) – хронически протекающее заболевание животных и человека, характеризующееся гранулематозными поражениями (актиномикомы) с некротическим распадом различных тканей и органов и образованием свищей.

Этиология. Возбудитель – Actinomyces bovis. В мазках из экссудата или в тканях гранулематозных поражений видны серые зерна – друзы, состоящие из кокков, палочек и ветвящегося мицелия со вздутиями расположенными радиально. Друзы окрашиваются по Граму: центральная часть положительно, периферическая – отрицательно. При культивировании в анаэробных условиях кровяном, сывороточном глицериновом агаре при + 370С через 1-2 недели появляются белые, а затем светло-коричневые колонии. В мазках из 10-15-дневных культур видны дифтероидного типа грамположительные палочки, которые могут располагаться в виде римской цифры V. В аэробных условиях развиваются мицелиальные формы.

Эпизоотологические данные. Заболевание распространено повсеместно. Болеют многие виды животных, в т. ч. человек. Восприимчивы животные всех возрастов. Ворота инфекции – поврежденные слизистые оболочки ротовой полости при поедании грубых, колющих кормов, поврежденная кожа, соски вымени, кастрационные раны, верхние дыхательные пути.

Течение и симптомы. У крупного рогатого скота чаще поражаются кости и ткани нижней челюсти, лимфоузлы, но актиномы могут возникнуть и на конечностях, вымени и др. Специфический признак актиномикоза – плотная опухоль, в дальнейшем образование свищей с выделением гноя. Актиномы в глотке и гортани ведут к затруднению дыхания и приема корма. У лошадей актиномикоз сопровождается поражением семенных канатиков, холки, нижней челюсти. У свиней встречается актиномикоз вымени, миндалин, редко костной ткани и языка. У овец и коз встречаются поражения костной ткани, лимфатических узлов, вымени, легких. У собак поражаются легкие.

Диагноз ставят на основании клинической картины и лабораторных исследований (обнаружение в гное друз возбудителя и выделение чистой культуры возбудителя).

Дифференциальный диагноз. Актиномикоз дифференцируют от актинобациллеза, стрептотрихоза, эпизоотического лимфангита.

Профилактика и меры борьбы. В районах, неблагополучных по болезни, не следует выпасать животных на низких заболоченных пастбищах; грубый с колючками корм запаривают, солому перед скармливанием кальцинируют.

Для лечения актиномикоза применяют оперативные методы и антибиотикотерапию.

НОКАРДИОЗ – инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся гнойным воспалением лимфатических узлов, лимфатических сосудов, молочной железы, органов дыхания и кожи.

Этиология. Возбудитель Nocardia asteroides – аэроб, хорошо растет на обычных питательных средах. Развивается в виде тонкого мицелия, позднее распадающегося на палочки и кокки. В пораженных тканях возбудитель имеет вид тонких разветвленных, густо переплетенных нитей мицелия.

Эпизоотологические данные. Нокардиоз встречается повсеместно. Восприимчивы крупный рогатый скот, лошади, овцы, собаки, кошки, пушные звери, кролики, птица. Возбудитель попадает в организм через поврежденную кожу, соски, респираторным путем, может переноситься клещами. Существует природная очаговость нокардиоза.

Течение и симптомы. Общий клинический признак нокардиоза всех видов животных – поражение легких и кожи. У крупного рогатого скота заболевание протекает хронически. Наблюдается гнойное воспаление лимфатических сосудов и узлов в области предплечья, подгрудка и конечностей. При поражении вымени развивается гнойный гранулематозный процесс с разрастанием фиброзной ткани, а затем гипертрофия. При метастазе в легкие болезнь протекает по типу туберкулеза. У овец гранулемы локализуются в коже, межмышечной ткани в области суставов и костей грудной клетки.

Легочная форма нокардиоза сопровождается кашлем, повышением температуры тела, поражением центральной нервной системы. У ягнят развивается полиартрит (прогноз неблагоприятный). У собак при висцеральной форме – симптомы поражения органов дыхания; при кожной – абсцессы и флегмоны кожи конечностей, области шеи, живота, в межчелюстном пространстве.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных с учетом лабораторных исследований.

Дифференциальный диагноз. Нокардиоз дифференцируют от туберкулеза, актиномикоза, кокцидиоидомикоза, гистоплазмоза, у собак – от чумы.

Профилактика и меры борьбы. Предупреждение нокардиоза заключается в соблюдении на фермах ветеринарно-санитарных условий содержания животных. Больных животных изолируют и лечат. Хирургическое вмешательство приводит к временному улучшению. При маститах применяют местно антибактериальные препараты. Помещения и аппаратуру дезинфицируют.

АКТИНОБАЦИЛЛЕЗ (actinobacillosis), псевдоактиномикоз – хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся гнойными поражениями мягких тканей головы, шеи, лимфатических узлов, редко-внутренних органов. В отличие от актиномикоза костные ткани не поражаются.

Этиология. Возбудитель – Actinobacillus lignieresii, короткая, грамотрицательная неподвижная палочка, не образующая спор и капсул. В молодых культурах палочки ветвящиеся, сильно искривленные; распадающиеся на кокковидные формы. Возбудители хорошо растут на кровяном и сывороточном агаре. Они факультативные анаэробы, температурный оптимум 370С, при 440С не растут. Жизнеспособность культур не более 5-7 суток. Характерная особенность агаровых культур – повышенная вязкость колоний. В жидких средах наблюдается равномерное помутнение и незначительный осадок. В тканях и гное – мелкие друзы, состоящие из коккобацилл.

Эпизоотологические данные. Заболевание зарегистрировано в странах Европы, США, СНГ. Болеет крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и другие животные. Возбудитель широко распространен в природе. Заболевание чаще регистрируется среди молодняка. Выраженная сезонность отсутствует.

Течение и симптомы. У крупного и мелкого рогатого скота поражается кожа, подкожная клетчатка в области головы, язык, лимфатические узлы (подчелюстные, заглоточные, шейные), молочная железа. При поражении лимфатических узлов они увеличиваются в размере и в последующем после размягчения могут вскрываться. Поражение языка сопровождается появлением на нем абсцессов, язв и увеличением в размерах. У свиней актинобациллез протекает доброкачественно с поражением подчелюстных лимфоузлов. У лошадей отмечают появление флегмон в межчелюстном пространстве с поражением регионарных лимфоузлов. Заболевание собак протекает с развитием мелких абсцессов в области рта.

Диагноз ставят на основании клинической картины и лабораторных исследований.

Дифференциальный диагноз. Актинобациллез дифференцируют от актиномикоза. В отличие от возбудителя актиномикоза друзы Ac.lignieresii не видны невооруженным глазом, так как они отличаются небольшим размером.

Лечение. Эффективно внутривенное применение 10%-ного йодистого натрия в дозе 20-25мл и антибиотикотерапия.

Профилактика и меры борьбы. Специфическая профилактика и терапия не разработаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.