Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видовые особенности течения родов и послеродового периода






Роды у кобыл (выжеребка) при нормальном расположе­нии плода протекают сравнительно легко и быстро. Стадия раскрытия продолжается от нескольких часов до одного-двух дней, стадия рождения плода 5-15 мин; послед отделяется через 5-30 мин, а иногда одновременно с плодом. Лохии тем­но-красного цвета выделяются в течение двух-трех, иногда восьми дней. Стадия возбуждения полового цикла проявляется на 7-12-й день.

Роды у коровы (отел). Стадия раскрытия продолжается от 1 до 12 ч, стадия рождения от 20-30 мин до 3-4 ч. При двойнях второй плод выводится через 10-20 мин. Последовая стадия продолжается 4-6 ч. Лохии у коров обильные и выде­ляются до 10-14 дней. Инволюция половых органов заканчи­вается к 20-25-му дню, и первый половой цикл проявляется в конце первого месяца после нормальных родов.

Роды у овец и коз (ягнение). Стадия раскрытия продол­жается от 15 мин до 3 ч. При многоплодной беременности пло­ды рождаются с интервалом от 5 мин до 10 ч, обычно они имеют попеременно головное и тазовое предлежание. Послед отделяется на протяжении 4 ч, а при многоплодной беремен­ности — после рождения всех плодов. Лохии у овец выделяют­ся в небольшом количестве в течение 7-10 дней. Инволюция матки заканчивается к 17-20-му дню после родов, но первый половой цикл проявляется через 1, 5-2 мес. У коз лохии более обильные и могут выделяться до 12-14 дней.

Роды у свиней (опорос). Стадия раскрытия шейки матки продолжается 2-6 ч. Длительность стадии рождения плодов зависит от их количества и продолжается от 2 до 6 ч. Плоды выводятся поочередно то из одного, то из другого рога матки с предварительным выделением околоплодных вод. Послед от­деляется у свиней после рождения всех поросят в два приема, двумя комплектами—сначала из одного рога, потом из дру­гого. Оптимальным считается отделение последа не позже 3 ч после рождения последнего поросенка (от 15 мин до 3 ч), реже послед отделяется еще в стадию рождения плодов. Послеродовой период продолжается 14—21 день; лохии выделяются в малом количестве, и первый половой цикл появляется через 7 – 14 дней после отъема поросят.

Роды у собаки (щенение) и кошки (окот). Стадия раскрытия длится 3-6ч. Продолжительность течения стадии рождения плодов зависит от их количества и может продолжаться от 10-15 мин до 2 часов. Плоды часто рождаются в оболочке и мать быстро разрывает ее зубами. Застрявших в родовых путях щенят или котят роженицы извлекают зубами. Послед отделяется вместе с плодом. Лохии зелено-бурого цвета выделяются в течение четырех-пяти дней. Инволюция матки заканчивается на 10-11 день.

Роды у крольчихи (окрол) протекают довольно быстро, без ослож­нения и заканчиваются через 15-30 мин. В редких случаях роды могут длиться более суток и протекать в два приема. После родов крольчиха поедает послед. В этот период кроль­чих необходимо обеспечить чистой водой, так как они могут поедать приплод. Обычно крольчих спаривают на 20-й день после родов, но можно и раньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.