Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аборты при лептоспирозе






Лептоспирозные аборты регистрируются при хронической форме течения этого заболевания. Встречается чаще всего у коров в различные сроки беременности и у свиноматок – в последние дни супоросности.

Диагноз. Для лабораторных исследований используют:

- кровь (на третий – пятый день болезни при повышении температуры тела), мочу, кусочки паренхиматозных органов, почку, транссудат из грудной и брюшной полостей, мочевой пузырь с содержимым, абортированные плоды:

а) для выявления лептоспир в моче, цитратной крови, тканевой суспензии или в срезах из органов, окрашенных серебром по методу Левадити;

б) для выделения культур лептоспир на специальных средах при температуре 28-300 С.

в) для постановки биопробы на крольчатах-сосунах.

На племпредприятиях и племенных хозяйствах проводят плановые исследования хряков (РМА) два раза в год. Исследуют также всех свиней перед выводом и вводом в хозяйства для племенных и других целей.

По результатам лабораторных исследований хозяйство считается неблагополучным по лептоспирозу в любом из следующих случаев:

- культура лептоспир выделена из патматериала или органов лабораторного животного, зараженного исследуемым материалом;

- лептоспиры обнаружены при микроскопическом исследовании в крови или суспензии из органов животных, абортированном плоде, моче или в органах лабораторного животного, павшего после заражения исследуемым материалом;

- антитела обнаружены в сыворотке крови более чем у 20% обследованных животных в титре 1: 50 у невакцинированных, 1: 100 и более у вакцинированных. При выявлении меньшего числа положительных реакций проводят микроскопию мочи. При отрицательном результате микроскопии мочи повторное исследование сыворотки крови и мочи ранее исследованных животных проводят через 15 – 30 дней. Обнаружение лептоспир или антител при повторном исследовании животных, не имевших их при предыдущем исследовании, или нарастание титра в 5 раз и более свидетельствует о неблагополучии хозяйства.

Аборты при листериозе у свиней

Листериоз – инфекционная болезнь животных, протекающая с признаками поражения центральной нервной системы (менингоэнцефалиты), половых органов (аборты, метриты), молочной железы (маститы), в виде общего лихорадочного состояния (септицемия).

Диагноз. Для лабораторных исследований направляют:

- трупы мелких животных или голову (головной мозг), паренхиматозные органы, абортированный плод и его оболочку, истечения из половых органов для выявления листерий в мазках-отпечатках, окрашенных по Граму, а также методом флюоресцирующих антител; выделения возбудителя на кровяном агаре и элективных питательных средах с последующей дифференциацией его от возбудителя рожи и определением патогенных свойств на белых мышах и кроликах;

- сыворотка крови для выявления антител в РН и РСК.

 

Аборты при микоплазмозе свиней

Микоплазмоз свиней – инфекционное, чаще хронически протекающее заболевание. Характеризуется поражением преимущественно органов дыхания и мочевой системы, серозных покровов и молочной железы, реже – головного мозга.

Диагноз. Для лабораторных исследований используют:

- бронхиальные лимфоузлы и легкие с очагами серозно-катарального воспаления, кусочки головного мозга, печени и селезенки. при поражении мочеполовых органов и нарушении беременности свиноматок – абортированные плоды, мертворожденных поросят, сперму хряков, при артритах – не вскрытые суставы, а при маститах – молоко для выявления микоплазм в препаратах-отпечатках, окрашенных по методу Романовского-Гимза и выделения возбудителя на питательных средах и его идентификации в пробе задержки роста и реакции агглютинации;

-сыворотка крови от больных и переболевших животных для выявления антител в РДСК в микрообъеме, РА и РНГА.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.