Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезболивание нервов на тазовой конечности лошади






Обезболивание большеберцового нерва лошади. Показания. Обезболивание с диагностической целью при хромоте или при операциях в области плюсны и пальцев. В последнем случае необходимо одновременно обезболить малоберцовый, скрытый и каудальный кожный нерв голе­ни.

Фиксация. Животное фиксируют в стоячем положении. Для безопасности на путо или плюсну оперируемой ко­нечности накладывают ремень и поднимают соответствую­щую грудную конечность.

Техника обезболивания. Подготавливают операционное поле. Место укола иглы расположено на ширину ладони (10–12 см) выше бугра пяточной кости в медиальном же­лобе голени. Иглу вкалывают сверху вниз непосредственно спереди ахиллова сухожилия на глубину 1, 5–2 см под глу­бокую фасцию и инъецируют, рассеивая, 20 мл 3–4%-ного раствора новокаина.

Положительный результат инъекции (отсутствие хро­моты) указывает на то, что процесс, обусловливающий хромоту, локализован в участке между путовым и заплюсневыми суставами. Если хромота осталась, то следует провести поэтап­ное обезболивание выше­перечисленных нервов, т. е. ветвей малоберцово­го нерва.

Обезболивание общего ствола малоберцового нерва ло­шади. Показания. Обезболивание при операциях в области зап­люсны, плюсны и пальца (в сочетании с обезболиванием большеберцового, скрытого и каудального кожного нерва голени у лошади и крупного рогатого скота).

Фиксация. Животное фиксируют в стоячем или лежа­чем положении.

Техника обезболивания. Находят головку малоберцовой кости, подготавливают операционное поле и, отступив 1, 5– 2 см ниже, в малоберцовом желобе делают укол сверху вниз под фасцию, чтобы кончик иглы коснулся кости, и инъецируют 20 мл 3–4%-ного раствора новокаина. В дан­ном случае обезболивают общий ствол малоберцового не­рва еще до его деления на поверхностную и глубокую вет­ви. Следует отметить, что при этом может наблюдаться кратковременное выключение функции пальцевых разги­бателей и переднего большеберцового мускула. Это обезбо­ливание не применяют при диагностике хромоты.

Обезболивание глубокой и поверхностной ветвей мало­берцового нерва лошади. Показания. Диагностическая инъекция при подозрении на шпат; при операциях в области заплюсны, плюсны и пальца, одновременно с обезболиванием большеберцово­го, скрытого и каудального кожного нерва голени.

Техника обезболивания. Лошадь фиксируют в стоячем положении. Отступив на 10–12 см выше уровня пяточного бугра, прощупывают малоберцовый желоб, в глубине ко­торого проходит глубокая ветвь малоберцового нерва (см. рис. 260). Иглу вкалывают по заднему краю сухожилия длин­ного пальцевого разгибателя на глубину 2 см снизу вверх, проникают сквозь плотную фасцию и инъецируют 10 мл 3–4%-ного раствора новокаина. Обезболивается глубокая ветвь. Если иглу извлечь под кожу и, рассеивая, инъециро­вать такое же количество новокаина, то обезболивают по­верхностную – ветвь.

Обезболивание каудального кожного нерва голени лоша­ди. Показания. Операции в дистальном отделе конечности: необходимо одновременное обезболивание большеберцового, малоберцового и скрытого нервов.

Техника обезболивания. Животное фиксируют в стоячем положении с приподнятой противоположной тазовой ко­нечностью. Иглу вводят под кожу и фасцию в латеральном желобе голени вблизи переднего края ахиллова сухожилия в точке, лежащей на 10–12 см выше уровня пяточного буг­ра, и инъецируют, рассеивая, 10 мл 3%-ного раствора но­вокаина. Затем, извлекая иглу, инъецируют под кожу 5– 10 мл раствора новокаина. Обезболивают латероплантарную поверхность нижней трети голени, заплюсны и верхнего участка плюсны.

Обезболивание подкожного (скрытого) нерва лошади. Показания. При обезболивании дистального отдела ко­нечности в сочетании с обезболиванием нервов большеберцового, малоберцового и каудального кожного голени.

Техника обезболивания. Лошадь фиксируют в стоячем положении с помощью закрутки. Конечность отводят не­сколько вперед путовым ремнем. Определяют положение скрытой вены, которая хорошо выражена и прощупывает­ся. Иглу вкалывают под кожу у нижней границы стройной мышцы над скрытой веной и инъецируют 10-15 мл 3%-ного раствора новокаина, осторожно поворачивая иглу вокруг вены так, чтобы раствор распределился по обеим ее сторонам. Обезболивается кожа на внутренней поверхнос­ти нижнего отдела бедра, коленного сустава, голени, пе­реднего отдела заплюсны и части плюсны.

Обезболивание плантарных нервов и их ветвей произво­дится так же, как и пальмарных нервов.

Обезболивание нервов пальцев у крупного рогатого скота производится, как и на грудной конечности по Г. Т. Шаброву, Регнери и межпальцевое.

Техника обезболивания по Г. Т. Шаброву несколько изменена. Конечность сгибают в заплюсневом суставе. От­ступив на 3–5 см ниже сгиба, делают укол иглой снизу вверх внутрь с латеральной и медиальной поверхностей сухожилия длинного разгибателя пальца и инъецируют, рас­сеивая, 10–15 мл 3–4%-ного раствора новокаина, направ­ляя иглу к продольному желобу. Этими инъекциями обез­боливаются дорсальные пальцевые нервы.

При обезболивании плантарных нервов конечность фиксируют в разогнутом состоянии. Отступают 7 см ниже заплюсневого сустава и по краям сухожилия глубокого сги­бателя пальцев иглу вкалывают под фасцию на глубину 1– 1, 5 см. Инъецируют 10-15 мл 3-4%-ного раствора новока­ина. Через 10-15 мин наступает потеря болевой чувстви­тельности плюсны и пальцев.

Обезболивание большеберцового, малоберцового, каудаль­ного кожного нервов голени крупного рогатого скота осуще­ствляется так же, как у лошади.

 

Ушиб

 

Ушиб (contusio) – это повреждение тканей и органов без наруше­ния целостности кожи или слизистой оболочки вследствие воздействия механической силы. В зависимости от силы воздействия и возникших при этом повреждений тканей и органов ушибы подразделяют на четыре степени.

Ушиб I степени характеризуется наличием на непигментированной коже в течение первого часа после травмы точечных и полосчатых кровоизлияний на фоне выраженного умеренного отека тканей.

Ушиб II степени сопровождается нарушением целостности более крупных сосудов с образованием гематом, лимфоэкстравазатов и гемо-лимфоэкстравазатов.

Ушиб III степени характеризуется разрывом фасций, сосудов, нервов, мышц, сухожилий, образованием трещин и переломов костей, вывихами суставов. В последующем может возникнуть некроз в результа­те нарушения питания тканей.

Ушиб IV степени характеризуется полным размозжением тканей и раздроблением костей. Поэтому прогноз при ушибах IV степени небла­гоприятный и животных целесообразно отправлять на убой.

Лечение. Ссадины и другие повреждения кожи после первичной хирургической обработки смазывают 2%-ным спиртовым раствором метиленовой сини, 1–2%-ным спиртовым раствором бриллиантовой зеле­ни, 2–3%-ным раствором салицилового спирта или 5%-ным спиртовым раствором йода. В первые 24–48 ч применяют холод, а спустя двое суток при ушибах I степени – тепловые процедуры. При ушибах II и III степени тепловые процедуры применяют в случае устранения опасности вторичного кровотечения.

При ушибах суставов рекомендуются бинтовые давящие повязки и сухой холод. Если появляется сильная хромота, показана кратковре­менная иммобилизация сустава (на 5–7 дней). Хороший лечебный эффект дает внутривенное введение 0, 25%-ного раствора новокаина (1 мл на 1 кг массы животного).

Хороший лечебный эффект при различных травмах получен путем применения постоянного магнитного поля. Постоянный кольцевой магнит МКМ 2-1 накладывают на воспалительный отек или зону повреждения тканей так, чтобы метка южного полюса S или стрелка была направлена на периферию головы или конечности в зависимости от места нахождения ушиба. Стыки полюсов размещают на середине воспалительного процес­са. Экспозиция процедуры 1 ч. В зависимости от размеров воспалитель­ного отека проводится от 4 до 10 процедур. При обширных травмах и повреждениях количество процедур в течение первых 3–5 дней увеличивается до двух раз в день. Хорошие результаты дает применение низкоинтенсивного лазерного излучения на область травмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.