Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кастрация свинок






Животным перед операцией назначают голодную дие­ту (24 ч), чтобы максимально освободился кишечник. У молодых свинок длительность голодной дие­ты можно сократить до 12–18 ч. За 10–15 мин до операции животных необходимо вы­пускать на выгульные площадки. Во время прогулки у них наступает акт дефекации и прямая кишка освобождается от каловых масс.

Фиксация свинок. Животных фиксируют на специаль­ных операционных столах или приспо­сабливают для этого обычные лестницы, доски, переносной желоб. Су­ществует два способа фиксации животных: под углом 45–50° к поверхности пола и вертикально головой книзу.

Обезболивание. Инфильтрационная анестезия по месту разреза и инъецируют нейролептик. Свинкам старше 7-ме­сячного возраста применяют наркоз.

Техника операции. (Способ В.М. Руколя). Оперативным доступом является лапаротомия, которую выполняют в области подвздоха или вентрального участка живота. Наиболее часто в практике применяют лапаротомию в области подвздоха. Разрез лучше делать в области правого подвздоха, по­тому что у большинства свинок связка левого яичника длин­нее связки правого на 1-2 см и, кроме того, часто оба яичника локализуются в правой половине брюшной поло­сти. Разрез начинают под маклоком, на уровне переднего края напрягателя широкой фасции бедра (последний сме­щается назад при отведенной тазовой конечности) и ведут вперед и книзу по направлению волокон внутреннего ко­сого брюшного мускула. Затем по линии, соединяющей наружный бугор подвздошной кости с третьей последней парой сосков молочной железы, провели инфильтрационную анестезию 0, 5%-ным раствором новокаина. Подготовку операционного поля и рук хирурга проводили водным раствором фурацилина 1: 5000, а затем спиртовым раствором фурацилина 1: 1500. Отступив от наружного бугра подвздошной кости 1, 5-2 см, по направлению к третьей последней паре сосков молочной железы делали разрез брюшистым скальпелем. Рассекали кожу, подкожную клетчатку, поверхностную двухлистковую и желтую брюшную фасции на длину от 4 до 6 см. По ходу разъединения мышц наружной и внутренних косых брюшных и поперечной брюшной инъецировали 0, 5% раствор новокаина. Мышечные волокна разъединяли тупым способом (используя черенок скальпеля и пальцы одной руки). Брюшину захватывали гемостатическим пинцетом, подтягивали к наружной поверхности раны и рассекали ножницами на ширину 1 см. Затем ножницами, под контролем пальцев, разъединяли брюшину на ширину раны и вводили в брюшную полость указательный и средний пальцы. В брюшной полости находили яичник или рог матки и извлекали последние наружу. Если это был рог матки, то по нему доходили до яичника и на его связку вместе с бахромкой накладывали гемостатический пинцет. Под пинцет подводили шелковую лигатуру и завязывали хирургическим узлом. Яичник вместе с бахромкой иссекали скальпелем по верху гемостатического пинцета. Затем по рогу матки доходили до ее бифуркации и отыскивали второй яичник, с которым поступали так же как и с первым. Рога матки аккуратно вправляли в брюшную полость, после чего на брюшину накладывали непрерывный шов из кетгута, а на рану брюшной стенки 4-5 узловатых шва из шелка. Раневую полость предварительно припудривали порошком антибиотика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.