Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паралюмбальная блокада (по Б. А. Башкирову).






Техника блокады. Раствор вводят в пространство между большой и малой поясничными мышцами, которое наи­более отчетливо выражено на уровне 2–4-го поясничных позвонков. При этом удается одновременно блокировать наружный семенной и подвздошно-паховый нервы, кожно-латеральный нерв бедра, соединительные ветви от по­граничного симпатического ствола.

Блокаду делают на стороне поражения вымени между поперечно-реберными отростками 3-го и 4-го поясничных позвонков, отступив от средней линии туловища на 7–8 см. После прокола кожи иглу продвигают под углом 55–60° к средней плоскости туловища до упора в тело позвонка (на глубину 8–10 см в зависимости от величины и упитаннос­ти животного). Затем ее оттягивают на 2–5 мм назад и под небольшим давлением медленно вводят 0, 25-0, 5%-ный раствор новокаина в дозе 100-200 мл. Блокада может быть одно- (при поражении одной чет­верти или половины вымени) или двухсторонней.

Короткая блокада. Показания. Применяют при лечении гнойных ран, язв, фурункулов, абсцессов, флегмон, гнойных и асептических бурситов, тендовагинитов и др.

Техника блокады. Раствор новокаина вводят вокруг очага поражения (под кожу, апоневрозы, подфасциально, внут­римышечно) и под его основание, на границе здоровых и пораженных тканей. В момент введения раствора избегают сильного давления и применения излишне больших объе­мов раствора, так как при этом может возникнуть еще боль­шее сдавливание сосудов и тканей. Инъецируют 100- 200 мл 0, 5%-ного раствора новокаина крупным и 60-80 мл - мел­ким животным. Блокаду при необходимости повторяют че­рез 3–4 суток.

Циркулярная блокада. Показания. Применяют при заболеваниях дистальных отделов конечностей: раны, ревматическое воспаление копыт, флегмоны, пододерматиты, тендовагиниты, арт­риты, панариции, копытная гниль у овец, отморожения, укусы змей и др.

Техника блокады. Раствор новокаина вводят циркулярно выше очага поражения и пропитывают им все мягкие ткани между кожей и костью. Применяют на конечностях животных не выше локтевого и коленного суставов, пото­му что в верхних отделах конечностей большие слои мышц и для блокады необходимы токсические дозы новокаина. 0, 25%-ный раствор новокаина вводят с 2-5 точек (100-200 мл на уровне пясти или плюсны и 300-500 мл на уров­не предплечья и берцовой кости у крупных животных). При необходимости блокаду повторяют через 2-3 дня.

Межпальцевая блокада (по А. И. Зыкову). Показания. Асептические и гнойно-некротические про­цессы в области пальцев.

Техника блокады. Для этого прощупывают на дорсаль­ной поверхности середины путовой области межпальцевой желоб, в который и вводят иглу перпендикулярно к коже. По мере продвижения ее до упора в кожу волярной (плантарной) поверхности инъецируют 10-20 мл 0, 5%-ного ра­створа новокаина при асептических процессах или антиби­отиков с новокаином - при гнойных. Для более обширной инфильтрации межпальцевой клетчатки следует дополни­тельно ввести новокаин в проксимальном и дорсальном направлениях. С этой целью иглу извлекают до подкожной клетчатки, придают ей косое направление снизу вверх и назад, инъецируют раствор, продвигая иглу до упора в кожу волярной (плантарной) стороны на уровне рудиментар­ных пальцев. После вторичного извлечения иглы до под­кожной клетчатки ее продвигают до упора в мякишную часть свода межкопытной щели (М.В. Плахотин, С. Т. Шитов). Следует дополнительно сделать циркулярную внутрикожную и подкожную инъекции новокаина на уровне проксимального конца путовой кости. Всего при этом расходуется 30-40 мл раствора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.