Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десмургия






 

Десмургия – наука, изучающая разные методы наложения повязок и формы применения перевязочного материала.

Повязка – хирургическое приспособление из перевязочного материала и других подсобных средств, наклады­ваемое на поверхность поврежденного участка тела живот­ного с целью оказания лечебного воздействия.

Как правило, большинство повязок включает три час­ти: 1) перевязочный материал, накладываемый на рану или кожу животного в области повреждения; 2) гигроскопи­ческий (всасывающий) или утепляющий материал; 3) ткань, удерживающая в определенном положении пере­вязочный материал, например бинт и др.

Чаще всего применяют следующие повязки: циркуляр­ную, спиральную, спиральную с перегибом, ползучую, восьмиобразную, повязки на рога, хвост и копыта (копыт­ца).

Циркулярная повязка. Обороты бинта кладут один на другой так, чтобы каждый новый тур бинта полностью покрывал предыдущий. Ширина повязки не должна пре­вышать ширины бинта. Циркулярные повязки применяют на конечностях, иногда на хвосте. Циркулярными турами бинта начинают и заканчивают все другие виды повязок.

Спиральная повязка. Вначале делают 2-3 циркулярных тура бинта в периферической части органа, а затем накла­дывают снизу вверх спиральные туры бинта, причем так, чтобы каждый новый тур покрывал предыдущий на 1/2 или 2/3 его ширины. Последний тур спиральной повязки делают циркулярным и заканчивают узлом.

Эту повязку часто применяют на нижних отделах ко­нечностей, имеющих цилиндрическую или близкую к ней форму. Они удобны в области пута, пясти и плюсны.

Спиральная повязка с перегибами. От предыдущей она отличается тем, что в местах неплотного прилегания бинта делают перегибы, причем их повторяют на каждом туре и по возможности на одной вертикальной линии. Такие по­вязки накладывают на участки тела, имеющие конусооб­разную форму (предплечье, голень, хвост).

Ползучая повязка. Вначале накладывают 2–3 циркуляр­ных тура бинта, а потом последующие туры винтообразно снизу вверх, не прикрывая ими предыдущие туры. Между отдельными турами бинта необходимо оставлять свобод­ные промежутки. Подкладочный материал фиксируют с по­мощью иммобилизирующих повязок.

Восьмиобразная повязка. Накладывают ее на суставы конечностей. Ниже от суставов делают несколько цирку­лярных туров. Затем бинт ведут слева направо косо вверх; выше сустава делают циркулярный тур, а в последующем бинт косо направляют вниз справа налево, причем так, чтобы над суставом он пересекал предыдущий тур. Накла­дывают туры бинта крест-накрест в форме восьмерки. За­тем такие приемы повторяют до полного закрытия суста­ва, при этом каждым новым туром бинта покрывают на 2/3 предыдущий. Восьмиобразные повязки удобны и хоро­шо удерживаются на путовом, запястном и заплюсневом суставах.

Повязка на рога. Эта повязка включает элементы цир­кулярной, спиральной, восьмиобразной повязок. У осно­вания здорового рога делают 2–3 циркулярных тура бинта, а затем от него бинт ведут к больному рогу, предваритель­но покрытому защитной марлевой салфеткой; у основания его также накладывают несколько циркулярных туров. За­тем бинтуют больной рог от его основания к вершине, и наоборот, по типу описанной выше спиральной повязки с перегибами. Заканчивают наложение такой повязки несколь­кими циркулярными турами на здоровом роге.

Повязка на хвост часто используется у лошадей. Для этого у корня хвоста делают 2–3 циркулярных тура, затем, накладывая спиральную повязку, бинтуют репицу хвоста. С целью предупреждения смещения повязки между турами бинта помещают прядь волос хвоста, сложенную петлей, и делают перегибы бинта. Волосы на конце хвоста надо складывать вдвое петлей и закреплять концом бинта. К пет­ле прикрепляют бинт или мягкую веревку и хвост фикси­руют к шее лошади.

Повязка на копыто (копытце). Накладывать ее начина­ют циркулярным туром вокруг венчика. В пяточной области венчика начальный конец бинта длиной 20–25 см оставля­ют свободным для фиксации всех последующих туров. За­тем от венчика бинт ведут через роговую стенку на подо­шву, а потом к свободному концу бинта, удерживаемого помощником в натянутом положении. После этого бинт обводят вокруг оставленного свободным концам бинта, направляют в противоположную сторону через подошву и роговую стенку к венчику, прикрывая наполовину преды­дущий тур. Последующее бинтование продолжают в такой же последовательности до полного закрытия копыта не­сколькими слоями бинта. Заканчивают повязку связывани­ем концов бинта. Для того чтобы перевязочный материал не впитывал влагу, повязку на подошве копыта смазывают дегтем пополам с рыбьим жиром.

Поверх бинтовой повязки обязательно накладывают защитную повязку из брезента, клеенки, мешковины, зак­репляя ее тонкой веревкой, или надевают башмак из бре­зента или кожи заводского или кустарного производства. Как правило, на копыта (копытца) накладывают тугие повязки.

Клеевые повязки. Различают следующие виды клеевых повязок: пращевидная (двух- и трехстворчатая), глухая и ватно-коллодийная.

Пращевидная клеевая повязка. Для приготовления клее­вой повязки сначала выкраивают из марли или полотна две салфетки необходимой формы и величины. Затем один ко­нец салфеток разрезают ножницами до половины длины на несколько полосок (5–7 и т. д.). Неразрезанные концы пра­щи после этого приклеивают с каждой стороны раны па­раллельно ее краям. После того как салфетки приклеятся, на рану накладывают перевязочный материал и завязывают тесемки. В случае смены перевязочного материала развязы­вают тесемки пращи и после обработки раны и наложения нового перевязочного материала их вновь завязывают. Двухстворчатую по­вязку применяют при ле­чении операционных и инфицированных ран. При наличии обширных кожных или кожно-мышечных дефектов исполь­зуют трехстворчатую кле­евую повязку.

Глухая, или покрывающая, клеевая повязка. Вначале готовят прямоугольный, овальный или округлый кусок марли. Затем к волосяному покрову или выбритой коже, отступив на 4-5 см от краев раны, приклеивают по всей ее окружности. Предварительно рану покрывают ватно-марлевой подушечкой.

Ватно-коллодийная повязка. Успешно применяют та­кую повязку на послеоперационные и другие раны, зак­рытые швами, а также на место пункции какой-либо по­лости (брюшной, грудной, суставной и др.). Для этого рану покрывают тонким слоем гигроскопической ваты, на ко­торую наносят слой коллодия. Находящийся в коллодии эфир после испарения образует ватно-коллодийную плен­ку, удерживающуюся на ране в течение 5–7 дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.