Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркоз крупного рогатого скота






 

Во время наркоза у крупного рогатого скота нередко возникает тимпания рубца, рвота, усиленная саливация и выделение слизи бронхиальными железами, что грозит за­купоркой дыхательных путей. Поэтому практически наркоз рогатого скота обычно не доводят до глубокой степени, а сочетают его с местной анестезией.

За 10 мин до начала наркоза крупному рогатому скоту вводят под кожу 5-10 мл 1%-ного раствора атропина, ко­торый благотворно влияет на дальнейшее течение наркоза. Он улучшает работу сердца, благодаря снятию вагусного торможения, расширяет бронхи, улучшает дыхание и ог­раничивает секрецию слюнных и слизистых желез. Вслед за этим внутривенно или внутримышечно инъецируют 2, 5%-ный раствор аминазина - 2 мл на 100 кг массы. После внутримышечной инъекции действие наступает через 30 мин, а после внутривенной - через 5–7 мин. Животное успокаивается и усиливается эффект обезболивания.

Для крупного рогатого скота применяют хлоралгидрат, алкоголь и тиопентал (пентотал)-натрий. Во избежание ас­пирации пищевых масс, животному не дают корма и воды за 12 ч до наркоза. Это предохраняет животных от аспирационной пневмонии и тимпании. Последняя предупрежда­ется также низким положением головы животного во вре­мя операции.

Внутривенный хлоралгидратный наркоз. В яремную вену коровы (можно и в подкожную вену живота) вводят 10%-ный раствор хлоралгидрата из расчета 0, 1 г/кг массы животного. Ввиду недостаточной глубины наркоза его сочетают с мест­ной анестезией.

Внутривенный алкогольный наркоз. После премедикации внутривенно инъецируют этиловый спирт с глюкозой и хлоридом натрия. Применяют следующую пропись: спирт этиловый - 445, 0, хлорид натрия - 6, 0, глюкоза - 68, 0, дистиллированная вода – 930, 0 – вводить половину дозы корове 450–500 кг.

Внутривенный тиопентал (пентотал)-натриевый нар­коз. Премедикация, как в предыдущем случае. Затем внут­ривенно медленно инъецируют 5%-ный раствор тиопентал-натрия из расчета 15 мг/кг массы животного. При этом необходимо следить за поведением животного, так как нар­коз наступает настолько быстро, что в процессе инъекции оно может упасть.

Оральный алкогольный наркоз. Для наркоза берут водку в количестве 250-300 мл на 100 кг массы животного и заливают из резиновой бутылки в ротовую полость или вводят непосредственно в преджелудки посредством рото-пищеводного зонда.

Универсальным средством для обезболивания, транквилизации и мышечной релаксации крупного рогатого скота является ромпун или 2%-ный рометар в дозе 0, 25–1 мл на 100 кг массы животного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.