Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологических средств






 

Для успокоения и обездвиживания сельскохозяйственных, парковых и диких животных в настоящее время применяют фармакологические средства седативного (транк­вилизаторы) или расслабляющего мускулатуру действия (мышечные релаксанты).

К седативным средствам принадлежат так называемые нейроплегики, среди которых у нас имеет широкое рас­пространение аминазин (производное фенотиазина).

Аминазин назначают внутривенно или внутримышечно. Дозы: лошади для внутривенного введения используют 1, 5-2, 5%-ный раствор в дозе 0, 5–1 мг/кг, при внутримышечном введении препарата дозу увеличивают вдвое. Крупному рогатому скоту внутривенно вво­дят в форме раствора 1, 5-2, 5%-ной концентрации в дозе 0, 5–1, 5 мг/кг. Для мелкого рогатого скота, свиней и собак дозы составляют 1, 5–2 мг/кг – для внутривенного введения и 2–3 мг/кг – для внутримышечного.

Из группы мышечных релаксантов начали использо­вать курареподобные вещества – дитилин, диплацин и декаметоний.

Дитилин назначают овцам и свиньям в 5%-ном (0, 6– 0, 8 мг/кг), лошадям - в 10%-ном растворах подкожно; внутримышечно доза препарата составляет

1 мг/кг. Про­должительность действия препарата – 20 мин.

Диплацин пригоден для обездвиживания собак. Доза препарата – 3–3, 5 мг/кг подкожно или внутримышечно. Через 8–12 мин начинается его действие, которое продол­жается 40–60 мин. При внутривенном введении дозу умень­шают вдвое, при этом обездвиживание наступает через 2– 3 мин.

Декаметоний при внутривенном введении 0, 15%-ного раствора в дозе 0, 7 мг/кг вызывает у свиней расслабление мускулатуры и неподвижность животного в течение 10–15 мин. Однако при этом появляются признаки угнетения дыхания.

Для обездвиживания крупных животных применяют также мышечный релаксант сукцинилхолин, который инъе­цируют лошадям внутривенно в дозе 0, 13-0, 17 мг/кг, а крупному рогатому скоту – 0, 2 мг/кг. При внутримышеч­ной инъекции дозу удваивают.

Гваякол-глицериновый эфир инъецируют внутривенно в 10-20%-ной концентрации. Дозы: лошади 4–5 г/50 кг, крупному рогатому скоту - 2, 5 г/50 кг в 40%-ном растворе глюкозы.

Ацепромазин – раствор для инъекций, содержащий в 1 мл 10 мг ацепромазина малеата. Препарат используют для лошадей в следующих случаях: при ковке, транспортировке беспокойных животных и при фиксации. Препарат используют внутримышечным и медленным внутривенным способами инъекции в дозах от 0, 03 до 0, 10 мг действующего вещества на 1 кг массы животного.

Домоседан – раствор для инъекций, содержащий в 1 мл 10 мг детомидина гидрохлорида. Применяется у лошадей для облегчения клинического осмотра, при небольших хирурги­ческих операциях и других манипуляциях. Препарат вводят внутримышечно или внутривенно в дозах 0, 1–0, 8 мл раствора на 100 кг массы животного. Действие препарата проявляется через 3–5 мин после внутривенного введения.

Седивет - раствор для инъекций, содержащий в 1 мл 10мг ромифидина. Седивет используют только для ло­шадей и только внутривенно в дозах 0, 4-1, 2 мл седивета на 100 кг массы лошади. Действие препарата начинается через 1–2 мин после его введения и продолжается до 3 ч.

 

Наркоз

 

Наркоз (греч. narkosis – онемение, оцепенение, делать бесчувственным) – состояние животного, характеризую­щееся глубоким, но обратимым угнетением функций цен­тральной нервной системы в результате применения нар­котических веществ. При наркозе происходит потеря чув­ствительности, расслабление скелетной мускулатуры и угнетение рефлексов, но сохраняется деятельность жизнен­но важных центров (заложенных в продолговатом мозгу): дыхания, сосудодвигательного и гладкой мускулатуры.

Классификация наркоза. Наркоз, бывает глубоким или поверхностным (оглушение, раушнаркоз). В зависимости от пути введения наркозы можно разделить на две основные группы – ингаляционные и неингаляционные. Наиболее распространенные при этом способы введения наркотических веществ – внутри­венный и внутримышечный. Неингаляционный наркоз различают внутривенный, внутримышечный, оральный, прямокишечный, интраперитонеальный, внутрикостный и др.

Кроме того, наркоз может быть однокомпонентный (для наркоза используют одно вещество) - хлороформный, эфирный, хлоралгидратный, пентоталовый и др. и смешан­ный (назначают смесь двух или нескольких веществ), на­пример, ингаляционный хлороформ-эфирный наркоз. Часто наркотические вещества вводят в организм последо­вательно (различными путями); тогда это будет комбини­рованный наркоз (пентотал-эфирный).

Применение неглубокого наркоза, позволяющего фик­сировать животное в желаемом положении, а затем после­дующие инъекции местно-анестезирующих веществ в об­ласти операции называют сочетанным наркозом или комби­нированным обезболиванием (например, хлоралгидрат внутривенно, а новокаин применяют местно).

Перед наркозом проводят специальную фармакологи­ческую подготовку животного (премедикация), с целью устранения вредно­го влияния наркоза и вызова такого состояния организма, при котором улучшается течение наркоза и требуется ми­нимальное количество наркотического вещества.

Группы средств для премедикации:

1. Средства седативной премедикации, так называемые нейроплегики (транквилизаторы – лат. tranquillare – успо­каивать). К ним относят главным образом препараты фенотиазинового ряда: аминазин, мегафен, комбелен, деценган и др.

2. Ваголитические средства. Главный представитель этой группы – солянокислый атропин.

3. Анальгетические средства. Сюда относятся в основ­ном морфин и его заменители. Из заменителей употребляют промедол, а за рубежом широко известен в ветеринарной прак­тике поламивет.

4. Снотворные средства. Используют обычно барбитура­ты перед ингаляционным наркозом или хлоралгидрат.

5. Миорелаксанты. Одним из весьма активных средств премедикации яв­ляется ромпун (ксилазин). Специально для свиней используют отечественный ней­ролептик бутирофенолового ряда – азаперон (стреснил). В последние годы в качестве успокаивающего и миорелаксантного средства у животных с успехом применяют ветранквил (ацепромазин). Болеутоляющим, успокаивающим и миорелаксантным действием обладают рометар, ксилажект и др., действующим нача­лом которых является ксилазин.

6. Антигистаминные средства. Одним из наиболее активных антигистаминных препа­ратов является димедрол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.