Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амидостомоз птиц






Амидостомоз (amidostomosis) – болезнь домашних и диких гусей, реже уток, вызываемая нематодой семейства Amidostomatidae, паразитирующей под кутикулой мышечного желудка птиц.

Этиология. Amidostomum anseris – тонкая нематода, длиной от 10 до 20 мм, розового цвета. В мелкой ротовой капсуле находится три острых зуба. У самцов имеется трехлопастная хвостовая бурса и две равные спикулы.

Эпизоотология. Птица инвазируется в теплое время года на низменных выпасах (выгулах), загрязненных инвазионными личинками амидостом. Наибольшая интенсивность инвазии наблюдается у 1-4-месячных гусят.

Симптомы и течение. Клинические признаки начинаются примерно через 3 недели после заражения. При этом птицы сидят, низко опустив голову, глаза глубоко запавшие, перья тусклые, из клюва вытекает желто-коричневая слизь, наблюдается понос. Птица истощается. При тяжелом течении отмечают нарушение координации движения, круговые движения головы и шеи. При остром течении болезни гибель гусят происходит через 3-8 дней.

Диагноз ставится на основании исследования фекалий по методам Фюллеборна или Дарлинга. Яйца амидостом имеют размер 0, 09 х 0, 04 мм, удлиненную форму, с тонкими двухконтурными оболочками, серого цвета и шарами дробления внутри. Посмертно обнаруживают разрушение кератиноидной кутикулы мышечного желудка. Под кутикулой в рыхлой ткани находят амидостом.

Лечение. Нилверм задают гусям с кормом или в лекарственной форме тетрамизола гранулята 20%-ного в дозе 0, 04 г/кг (по ДВ) групповым способом в соотношении 1: 30 однократно в утреннее кормление. Пиперазин (адипинат, фосфат, сульфат, гексагидрат) назначают в разовой дозе 1 г/кг групповым способом в смеси с кор­мом в соотношении 1: 10 в утреннее кормление три дня подряд. В смесь можно добавить молочную сыворотку. Пиоветрин назначают в дозе 0, 8 г/кг двукратно с кормом или индивидуально в виде водного раствора через резиновую трубку. Ивомек микрогранулированный применяют в дозе 0, 2 г/кг с кормом или индивидуально в виде вод­ного раствора перорально при помощи резиновой трубки одно­кратно.

Профилактика и меры борьбы. На неблагополучных птицефер­мах молодняк гусей необходимо содержать изолированно на свобод­ных от инвазии выгулах. Не рекомендуется выпасать птиц на низин­ных увлажненных пастбищах. Откормочное поголовье содержат строго изолированно от птиц других направлений. Выгульные пло­щадки желательно иметь с твердым покрытием. При выращивании птиц на глубокой несменяемой подстилке помещения убирают после смены каждой партии птиц. Для своевременного выявления амидостомоза на птицефермах необходимо вскрывать всех павших гусей и периодически исследовать помет птиц по Фюллеборну.

Профилактические дегельминтизации осуществляют через месяц после перевода гусей на зимнее содержание и весной – за месяц до выгона на пастбище или водоемы. Вынужденное лечение прово­дят в любое время года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.