Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционная агалактия овец и коз






Инфекционная агалактия овец и коз (agalactia infectiosa ovium et caprarum) – инфекционная болезнь, про­являющаяся поражением вымени, суставов, глаз, прекра­щением секреции молока, а у беременных животных – абортами.

Этиология. Возбудитель — Mycoplasma agalactiae — из семейст­ва Mycoplasmataceae. Возбудитель неустойчив к действию физических и химических факторов. Нагревание до 60 °С вызывает ги­бель его через 5 мин, до 70° — через 30 с, кипячение — моментально. Во внешней среде при температуре от 0 до 25 °С микроб выживает около шести месяцев, в мо­локе— до 10 дней, воде — 30, навозе —10, почве — до 25 дней.

Эпизоотологические данные. Инфекционной агалактией болеют овцы и козы независимо от пола, возраста и породы. Наиболее восприимчивы лактирующие живот­ные, ягнята и козлята в возрасте до одного месяца. Невосприимчивы к возбудителю инфекционной агалактии мыши, крысы и морские свинки.

Источником возбудителя инфекции являются боль­ные и переболевшие животные. Микоплазмы выделя­ются во внешнюю среду с молоком, плодными водами, истечениями из влагалища и глаз, а также с калом, мо­чой (до 8 мес). К факторам передачи возбудителя от­носятся почва, подстилка, корма, обувь, одежда обслу­живающего персонала и другие объекты внешней среды, контаминированные микоплазмами.

Заражение животных происходит алиментарным пу­тем или в результате проникновения возбудителя через раны кожи и каналы сосков молочной железы.

Течение и симптомы. Инкубационный период длит­ся 12 ч, иногда до двух месяцев. Агалактия по течению может быть острой, подострой и хронической. В зависи­мости от локализации патологического процесса разли­чают маститную, суставную, глазную, спинномозговую исмешанную формы.

Острое течение отмечается чаще у лактирующих животных, ягнят и козлят. Первый признак болез­ни — повышение температуры тела до 40, 5—41, 5 °С. Ли­хорадка обычно рецидивирующая, продолжается не­сколько дней. Животные угнетены, отказываются от корма. У лактирующих овец и коз в основном поражается молочная железа, реже суставы и глаза, а у молодняка, баранов и нелактирующих маток чаще глаза и суставы. Отмечается катаральный или паренхиматозный мастит в одной доле вымени, иногда в двух. Вымя увеличено, го­рячее, болезненное. Молоко становится густым, горько-соленым, за­тем — водянистым, приобретает щелочную реакцию; при отстаивании делится на два слоя: верхний серо-синий и нижний желтовато-зеленый. В дальнейшем вместо моло­ка выделяется мутноватая со сгустками, а затем проз­рачная жидкость. Беременное животное может абортировать. При подостром течении болезни повышается температура тела, животное угнетено. Поражаются вы­мя, суставы и глаза. У некоторых овец болезнь прояв­ляется только воспалением молочной железы. При вы­здоровлении животного секреция молока не восстанав­ливается до следующего окота. В тяжелых случаях развивается гнойный мастит, нередко переходящий в ган­грену. Хроническое течение болезни сопровождается теми же клиническими признаками, что и при подостром течении, но они менее выражены.

При суставной форме первыми клиническими признаками являются хромота и напряженная походка. В дальнейшем отмечают увеличение суставов, местную гипертермию и болезненность. При полиартритах, бурситах, тендовагинитах воспа­лительный процесс длится от полутора до двух месяцев, вызывая прогрессирующее истощение и смерть или жи­вотное подвергают вынужденному убою. При доброка­чественном течении воспалительный процесс в суставах постепенно затухает, и животное в течение 10—12 дней выздоравливает.

Глазная форма сопровождается отеком и ги­перемией век, конъюнктивитом и слезотечением. Возни­кает светобоязнь, роговица мутнеет и изъязвляется, теря­ется зрение. Одновременно появляются кратковременная лихорадка, незначительное опухание и болез­ненность суставов, снижается молочная продуктивность.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологических исследова­ний. При необходимости ставят биопробу на козлятах, кроликах.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить инфекционный мастит.

Лечение. Больных животных с поражением глаз ре­комендуется содержать в затемненных местах и промы­вать глаза 1 %-ным водным раствором борной кислоты или пенициллина на физрастворе (400—500 ЕД на 1 мл) 3 раза в день.

При поражении вымени можно вводить в ее полость через сосок 3 раза в день водный раствор йода и йодис­того калия (йода кристаллического 0, 1 г, йодистого ка­лия 0, 1 г, воды 200 мл) или пенициллина (100 000 — 150 000 ЕД). Лактирующих животных необходимо сдаи­вать не менее двух раз в сутки.

При воспалении суставов рекомендуется в самом на­чале заболевания вводить 1 %-ный раствор химически чистой меди сульфат под кожу в область пораженного сустава. Меди сульфат растирают в фарфоровой ступке и растворяют в холодной (14—16°С) дистиллированной воде из расчета 10 г порошка на 1 л воды. Раствор 2—3 раза фильтруют через тонкий слой стерильной ваты и используют только в день приготовления. Доза раствора на каждый пораженный сустав для взрослых животных 2—3 мл, для ягнят 1—1, 4 мл. Раствор инъецируют в од­но или два места. Через 2 дня введение повторяют, но в меньшей дозе: 1, 5—2 мл для взрослых животных и 0, 8—> 1 мл для молодняка. В этих дозах инъекции можно пов­торять 4—5 раз с промежутком в 2 дня.

Одновременно рекомендуется проводить общее лече­ние пенициллином или водным раствором йода.

Меры борьбы. Населенный пункт, хозяйство, ферму, бригаду, отару, пастбищный участок, где установлено заболевание овец и коз агалактией, объявляют неблаго­получными и вводят ограничения. Больных и подозри­тельных по заболеванию инфекционной агалактией жи­вотных немедленно изолируют и лечат. Для этой группы овец выделяют отдельные пастбище, водопой и закрепля­ют за ними специальных лиц. Абортированные плоды и плодовые оболочки уничтожают, а место, где произошел аборт, тщательно дезинфицируют.

Всех выделенных животных содержат в изоляции 8 мес. после выздоровления. Животных, не подлежащих лечению, выбраковывают. Чтобы быстрее ликвидировать в хозяйстве болезнь, целесообразно всех животных изо­лированной группы отправить на убой.

Мясо, вынужденно убитых больных животных, допус­кается к использованию в пищу после бактериологичес­кого исследования в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных». Кожи высушивают на солнце, после чего используют без огра­ничений. Молоко, полученное от овец и коз неблагополучных отар, пастеризуют на месте.

Ограничения с хозяйства (или части его) снимают через 60 дней после выздоровления последнего больного животного. Вывод животных для племенных целей в дру­гие хозяйства допускается по истечении восьми месяцев после снятия ограничений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.