Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микоплазмозы






(Андросик Н.Н.)

Микоплазмозы (mycoplasmosеs) – контагиозные заболевания сельскохозяйственных животных, характеризующиеся воспалением легких, полисерозитами, полиартритами и кератоконъюнктивитами.

Возбудитель – микоплазмы. Это мельчайшие свободноживущие прокариотические организмы. По уровню структурной организации они занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями. В отличие от вирусов микоплазмы способны к самостоятельному воспроизведению, а в отличие от бактерий они лишены клеточной стенки и не способны синтезировать ее биохимические предшественники.

По современной классификации токсинов высшего ранга царство прокариот разделяется на четыре отдела: Gracilicutes, Fermicutes, Tenericutes и Mendosicutes, из которых два первых включают по несколько классов грамположительных и грамотрицательных бактерий, а два последние по одному классу. Отдел Tenericutes включает класс Mollicutes (микоплазмы), а Mendosicutes – Archaebacteria. В классе Mollicutes имеется один отряд Mycoplasmatals, который в свою очередь содержит 3 семейства: Mycoplasmataceae, Acholeplasmatactat, Spiroplasmataceae. В семействе Mycoplasmataceae имеется 2 рода – Mycoplasma и Ureaplasma. Последние отличаются от микоплазм на том основании, что уреплазмы расщепляют мочевину и культивируются при рН 6, 0.

Род Mycoplasma насчитывает 76 видов микоплазм, род Ureaplasma – 2, род Acholeplasma – 9 видов.

Микоплазмы отличаются от всех других прокариотных организмов отсутствием ригидной клеточной стенки, полной неспособностью синтезировать предшественников пептидогликана и относительно малым размером клетки. Диаметр наименьшей жизнеспособной колониеобразующей единицы микоплазм не превышает 300 нм. В связи с тем, что клетки микоплазм окружены лишь трехслойной мембраной, толщина которой около 10 нм, они легко проходят через фильтры с порами размером 220-450 нм и для них характерна высокая пластичность, механическая и осмотическая хрупкость, легкая разрушаемость при обычных методах окраски и чрезвычайно выраженный полиморфизм.

Микоплазмы очень требовательны к искусственным питательным средам и в процессе культивирования вызывают опалесценцию жидкой питательной среды, а на дне пробирки в зависимости от вида, наблюдается мелкозернистый, крупнозернистый или хлопьевидный осадок, который поднимается после встряхивания в виде тонкой, длиной косички.

В средах, содержащих фенолрот, кислотообразующие виды микоплазм вызывают постепенное изменение окраски среды от оранжево-розовой до интенсивно желтой. По мере роста щелочьобразующих штаммов микоплазм цвет среды приобретает фиолетовый оттенок. Инертные штаммы микоплазм окраску индикатора не изменяют.

На плотных питательных средах микоплазмы образуют округлые, очень мелкие, сочные, врастающие в агар колонии, диаметром 0, 5 – 1 – 2 мм, по форме напоминающие яичницу глазунью. Отдельные виды микоплазм (M.suipneumoniae и некоторые другие) формируют очень мелкие выпуклые колонии с ровными краями, шероховатой поверхностью и более плотным оптическим центром. Величина и вид колоний зависит не только от штамма микоплазм, но и состава и качества питательной среды.

Микоплазмы устойчивы к действию низких температур, пенициллину, полимексину, олеандомицину. Они очень чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда, ультрафиолетовому излучению и дезинфицирующим средствам. При воздействии 1%-ных растворов фенола и едкого натра, 0, 5%-ного раствора формальдегида и молочной кислоты их инактивация наступает в течение одной минуты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.