Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Съемка, нивелирование и описание подземных и надземных сооружений






1. В настоящей главе приведены базовые цены на выполнение отдельных видов геодезических работ, выполняемых вне комплекса изысканий по отдельному заданию заказчика.

2. Цены на съемку и нивелирование подземных и надземных сооружений даны в зависимости от количества колодцев, шурфов, выпусков, опор, узлов, примыканий и вводов, приходящихся на 1 га территории, приведены в таблице 37 и предусматривают расходы на выполнение следующих работ.

 

Съемка подземных и надземных сооружений (§ 1, 2)

 

Изготовление рабочей копии плана; рекогносцировка участка; отыскание колодцев, вводов, выпусков, шурфов, подземных сооружений, опор, примыканий, точек, надземных сооружений с привязкой их линейными промерами к постоянным предметам местности или точкам съемочных ходов; съемка вводов в дома с составлением абриса привязок; оформление рабочей копии плана.

 

Нивелирование подземных и надземных сооружений (§ 3, 4)

 

Изготовление рабочей копии плана; рекогносцировка участка; отыскание колодцев, вводов, выпусков, шурфов; техническое нивелирование элементов подземных сооружений: крышки колодца, всех прокладок в колодце, дна колодца, поверхности земли у колодца; техническое нивелирование надземных сооружений: опор, столбов, поверхности земли в точках измерения высоты подвеса воздушных прокладок (трубопроводов, кабелей, проводов и др.); привязка ходов технического нивелирования к исходным реперам; оформление полевых журналов и абриса; составление схемы и увязка нивелирных ходов; вычисление высот точек с контролем.

 

Таблица 37

Измеритель - 1 колодец, шурф, выпуск, ввод, опора, узел, примыкание, точка.

 

§ Наименование работ Количество колодцев, шурфов, выпусков, опор узлов, примыканий на 1 га участка
    20 и более от 10 до 19 менее 10
  Съемка сооружений:      
  подземных      
  надземных      
  Нивелирование сооружений:      
  подземных      
  надземных      

 

Примечания: 1. Стоимость работ по созданию планово-высотной съемочной основы ценами настоящей таблицы не учтена и определяется по ценам соответствующих таблиц Справочника.

2. При съемке кабельных силовых линий, выполняемой с отключением их от питающей сети, к ценам применяется коэффициент 1, 2.

3. При съемке и нивелировании подземных и надземных сооружений на проезжей части с интенсивным движением транспорта к ценам применяется коэффициент 1, 25.

4. При нивелировании крышек колодцев без их открывания и закрывания к ценам § 3 применяется коэффициент 0, 5.

5. При съемке и нивелировании подземных коммуникаций с помощью приборов поиска (трубокабелеискателей) стоимость работ определяется дополнительно по ценам таблицы 40.

 

3. Цены на составление описания подземных и надземных сооружений даны для категорий сложности, определяемой по таблице 38 в зависимости от количества колодцев (шурфов, узлов, опор и др.), приходящихся на 1 га территории, а также глубины колодцев (шурфов) или высоты надземных сооружений.

 

Таблица 38

 

§ Количество объектов описания на 1 га территории Категория сложности при глубине колодцев или высоте надземных сооружений, м
    до 2 св. 2 до 4 св. 4 до 6
  20 и более I II III
  19-10 II II III
  Менее 10 III III III

 

4. Цены на составление описания подземных и надземных сооружений приведены в таблице 39 и предусматривают расходы на выполнение следующих работ.

 

Составление описания подземных сооружений (§ 1)

 

Отыскание, открывание и закрывание колодцев, определение назначения всех входящих и проходящих труб, их диаметра и материала; схематическая зарисовка расположения и взаимосвязи прокладок подземных коммуникаций; составление пояснительных надписей на копии плана или схемы.

 

Составление описания надземных сооружений (§ 1)

 

Определение материала опоры, а также диаметра и материала труб, кабелей, проводов и их направлений к опорам и зданиям; составление схематического чертежа опоры и взаимосвязи коммуникаций с пояснительными надписями на копии плана.

 

Составление описания подземных сооружений, вскрытых шурфами (§ 2)

 

Зарисовка контура шурфа с определением его размеров; описание грунта; определение диаметра и материала труб, количества кабелей и зарисовка расположения их в шурфе с плановой привязкой к стенкам шурфа; составление схематического плана и характерных разрезов с показанием размеров; определение направлений коммуникаций и их примыканий к соседним колодцам.

 

Таблица 39

§ Наименование работ Измеритель Категория сложности
      I II III
  Составление описания:        
  подземных и надземных сооружений 1 колодец, узел, опора      
  электрокабелей, кабелей связи, водопровода, канализации и других трубопроводов, вскрытых шурфами 1 шурф      

 

Примечания: 1. При глубине колодцев (шурфов) или высоте опор свыше 6 м стоимость работы определяется по ценам для III категории сложности с применением коэффициента 1, 2.

2. Стоимость проходки шурфов ценами таблицы не учтена и определяется дополнительно.

 

5. Цены на съемку подземных коммуникаций с помощью трубокабелеискателя даны для следующих категорий сложности выполнения работ.

I категория. Электропомехи отсутствуют.

II категория. Наличие слабых электропомех.

III категория. Наличие существенных электропомех.

6. Цены на съемку подземных коммуникаций с помощью трубокабелеискателя приведены в таблице 40 и учитывают расходы на выполнение следующих работ: выявление с представителями эксплуатирующих организаций мест начала, конца и предполагаемого положения подземных коммуникаций; зачистка контактов, устройство заземления, подключение генератора, прослушивание сигналов вдоль трассы коммуникации с отметкой точек ее оси и определением глубины заложения; съемка намеченных по трассе точек с зарисовкой трассы и привязок на копии плана или абриса.

 

Таблица 40

 

 
§ Наименование работ Измеритель Цена
  Съемка подземных коммуникаций с помощью трубокабелеискателя при категории сложности выполнения работ:    
  I 1 точка  
  II то же  
  III "  
  То же, в отдельных узлах при количестве выходов подземных прокладок в одном узле:    
    1 узел, колодец, шурф  
    то же  
    "  
    "  
  5 и более "  

 

Примечания: 1. При съемке кабельных силовых линий, выполняемой с отключением их от питающей сети, к ценам настоящей таблицы применяется коэффициент 1, 2.

2. При определении только глубины заложения подземных коммуникаций к ценам настоящей таблицы применяется коэффициент 0, 6.

 

7. Цены на съемку и нивелирование общих коллекторов и проходных каналов даны для следующих категорий сложности выполнения работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.