Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое действие






Широко распространенным является мнение, что поли­тика есть деятельность, которая составляет смысл государ­ства или связана с ним. Политическое действие является действием государственных органов или действием, которое пытается влиять на деятельность государственных инстан­ций. На наш взгляд, такое представление о политике слиш­ком узко. Во-первых, следует принимать во внимание то, что государство в нашем сегодняшнем смысле существова­ло не во все времена. Если в качестве государства обозна­чается политический союз, который монополизирует внутри определенной области применение легитимного физического принуждения (М. Вебер «Хозяйство и общество»), то необ­ходимо констатировать, что в прежние времена, например, в том же европейском средневековье большинство господ­ствующих структур, возможно, похожих на государствен­ные, не являлись, однако, государствами. Они не имели в своем распоряжении замкнутой, ясно очерченной области (существовали разнообразно перекрещивающиеся претензии на господство; см. К.Шмитт «Государство как конкретное по­нятие, связанное с исторической эпохой»). Только постепенно удалось полностью централизовать систему правосудия и вве­сти «всеобщий мир». Это был также важный шаг на пути становления государства в нашем сегодняшнем смысле.

С одной стороны, не всякое действие государства мы характеризуем как политическое, несмотря на то, что речь идет об осуществлении политических решений. Государствен­ное управление — это не то же самое, что политика, хотя оно, бесспорно, ориентируется па политику и политическое влияние. Но было бы неверно обозначать все, что происхо­дит в обществе, как политику, хотя, конечно, едва ли суще­ствуют жизненные сферы, которые не затронуты политическими условиями и политическими решениями. Необходи­мо обозначать предметные сферы как политические или политизированные, если приписываемое им социальное дей­ствие является типично политическим. Иначе нужно было бы говорить о политической релевантности. Так, жизнь внутри многих семей, несомненно, не является политической. Но многое из того, что происходит в семье, имеет политиче­скую значимость (релевантность). Например, школьные ре­формы, которые исходят от политических решений, могут угрожать домашнему согласию. Прежде всего целесообраз­но установить, какой тип действия нужно считать полити­ческим. При этом, разумеется, необходимо одновременно принимать во внимание определенное своеобразие социаль­ной сферы, которое дает повод или позволяет политически действовать. Но нельзя установить раз и навсегда, о каких сферах при этом идет речь. Существуют сферы обществен­ной жизни, которые с течением времени политизируются, т.е. теряют свой изначально «неполитический» характер. Может происходить и обратное.

Политическим действием является действие, осуществ­ляемое неполностью регулируемой пограничной областью между подсистемами общества, которые различным обра­зом институционализированы. Политическое действие пыта­ется «влиять» на отношение подсистем друг с другом.

Политическое действие предполагает, что это отношение подсистем друг к другу потенциально динамично. Полити­ческое действие постоянно имеет дело с изменчивостью об­щества. Оно может нести консервативный замысел или на­мерение изменить что-либо. Лишь там, где существует не­полностью регулируемое игровое пространство, возможна политика. Поэтому тоталитарные системы имеют тенденцию ограничивать возможности политики в своем внутреннем пространстве. (Здесь не следует вдаваться в объем понятия «тоталитарный».) Исполнение политических решений в пол­ностью институционализированном бюрократическом ап­парате не является политическим действием, но оно облада­ет политической релевалентностью.

Политическое действие по сути является поведением груп­пы, т.е. действием между разнородными институционализированными группами и подсистемами. Таким образом, оно не может быть полностью определено через интересы, цен­ности, нормы и конкретные поведенческие ожидания груп­пы или подсистемы (хотя действующий субъект понимается как представитель группы). Политическое действие посто­янно должно ориентироваться на множество интересов, цен­ностей, норм и т.д., хотя некоторые из групп и подсистем не признаются действующими субъектами. Так как политичес­кое действие осуществляется в социальной сфере, в которой большое число более или менее организованных людей пре­следует различные цели, соответствующие разнообразным интересам и ценностным представлениям, влияние на отно­шение подсистем друг к другу фактически не может проис­ходить вне власти.

Так как в названном поле деятельности цели, как прави­ло, не могут осуществляться посредством единичного спон­танного действия, политическое действие должно обладать непрерывностью. Отдельные шаги, которые приближают к цели, должны целесообразно планироваться. Так как в этой сфере постоянно нужно считаться с подобным рациональ­ным образом действий других людей и групп, которые пре­следуют иные цели, необходимо включать в собственный расчет их фактическое и возможное поведение.

Политическое действие практично, оно ориентируется су­щественным образом на то, что может быть реализовано. («Политика есть искусство возможного», — говорил Бис­марк.)

Политическое действие вращается в определенной, во многих отношениях неприятной, часто преступающей грани­цы гуманного, сфере абстракций. Профессиональный поли­тик должен лично знать невероятно много людей и помнить их имена. Но несмотря на это он постоянно имеет дело с «анонимностью», с государствами, партиями, организация­ми, движениями, законами, общественным мнением, связя­ми, т.е. чистыми феноменами, представление о которых вы­нуждает к тому, чтобы прежде всего вынести за скобки своеобразие личностей и единичных судеб. Это не исключает того, что политическая цель может реализовывать индиви­дуальную свободу и личностный потенциал многих людей.

Хотя в неполностью институционализированной и изме­няемой пограничной области между социальными подсисте­мами постоянно всплывают новые альтернативы действий, характерным признаком политического действия является сознательно осуществляемый акт решения.

Политическое действие возможно, конечно, не только в сфере отношений между подсистемами общества, но также и в отношениях между различными обществами.

5. Три значения слова «политика»

Понятие «политика» мы выводим из понятия «полити­ческое действие». Это само собой разумеется.

1) Политика является охватывающей ситуацию, постоянной связью политических действий. Эта связь отчасти носит характер интеракции, отчасти она становится результатом взаимной стратегической ориентации касающихся друг друга, но не взаимодействующих акций. Смыслу такого понятия политики отвечает выражение: «Кто-то начинает заниматься политикой».

2) Политика является когерентным, распространяющимся на отдельные ситуации политическим действием индивида или групп («Кто-то занимается политикой»).

3) Политика есть последовательность когерентных, координированных, направленных на определенную цель политических действий («Кто-то делает политику»).

Три дефиниции политики фактически отсылают к опре­деленному типу поведения, а именно — к политическому действию. Причем мы исходим из того воззрения, что не существует «зон», которые были бы «политическими» сами «в себе» или же неполитическими. Более или менее полити­зированными могут быть самые разнообразные социальные сферы, поскольку социальное действие принимает в них более или менее характер политического действия. Следовательно, существует большая или меньшая степень политизации раз­личных социальных сфер, согласно тому, пронизаны ли они деятельностными структурами политического типа и сопри­касаются ли их тематические области с политическими ин­тенциями или нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.